О новой версии программы Drill Site 3.3 (ООО «ПИК»)

1 стр. из 1

Последняя версия программы Drill Site 3.3 поможет проектировщикам быстро создавать грамотные проекты закрытых переходов, а подрядчикам без труда выполнить не только работу, но и практически за считанные минуты исполнительную документацию.

Сравнительно недавно (с 1995 г.) в России появилась технология горизонтально направленного бурения (ГНБ), которая пользуется огромной популярностью и завоевала признание многих организаций. Сегодня уже не надо долго рассказывать заказчикам и проектировщикам о ее преимуществах перед традиционным способом прокладки коммуникаций, они очевидны.

Специалисты нашей организации в июле 2000 г. приступили к освоению этой технологии в Санкт-Петербурге. В процессе работы приходилось заниматься переделкой проектов с учетом прокладки коммуникаций, используя технологию ГНБ. Расчет трассы бурения, огибая многочисленные ранее проложенные коммуникации, занимал времени больше, чем сама работа по прокладке трубопровода. Работали на миллиметровке с карандашом и резинкой, пытались использовать различные компьютерные программы, но и они не облегчали работу в полной мере. Вот и возникла идея создать свою программу для ПК, которая смогла бы облегчить работу по расчету траектории бурения скважины, учитывая технические возможности бурового оборудования.

Такой программный продукт был создан. Используя его в работе, на расчет трассы бурения стали застрачивать уже не дни, не часы, а несколько минут. В процессе работы с использованием программы возникало желание использовать ее и для решения других задач. Вот так и родилась программа, которая сегодня, после ее постоянного совершенствования и доработки, может решать не только задачу расчета кривизны трассы бурения, учитывая технические возможности бурового оборудования, но и многое другое. Программе было дано название Drill Site.

На учебном семинаре, проводимом в 2002 г. представительством фирмы VERMEER в Подмосковье на базе Ростелеком, мы впервые продемонстрировали работу программы. Программа вызвала большой интерес не только у слушателей семинара, но и представителей фирмы VERMEER. Вернувшись в Санкт-Петербург, мы решили продолжить работу над ее совершенствованием, ведь в первую очередь это было нужно нам самим, для облегчения своей работы.

Программа Drill Site не сложная, освоить ее можно за несколько часов. Она совместима с AutoCAD-ом, имеет функции графического редактора, позволяющего строить профиль и план трассы бурения, а также создавать полноценные проекты организации и производства работ. В программе реализована возможность работы с OLE объектами, т. е. в проекте можно разместить файлы, созданные в других программах, будь то файл, созданный в Word, Excel, CorelDraw, или в какой-либо другой программе, включая AutoCAD, — разницы нет. Сохранять файлы, созданные в Drill Site, можно не только в формате программы dsf, но и в виде графических файлов, таких, как tiff, bmp, jpeg и др. При выполнении работ на объекте, в случае отклонения бурового инструмента от проектной трассы, программа позволяет за считанные минуты пересчитать трассу бурения. А по результатам выполненной работы, импортируя в программу данные, полученные от локатора, можно распечатать основные документы исполнительной документации.

К великому сожалению, до сегодняшнего дня большинство проектов, выпускаемых проектными организациями, можно рассматривать как эскиз или пожелания проектной организации или заказчика выполнить работу закрытым способом, используя технологию ГНБ. Получив такой проект, подрядчик начинает думать, возможно ли выполнить эту работу, и если принимает решение, что возможно, то он в лучшем случае сам начинает заниматься проектированием или выполняет работу без проекта, как получится. А это довольно часто приводит к аварии на существующих сетях или к потере дорогостоящего инструмента.

На мой взгляд, качественный проект должен отражать достоверную информацию о проложенных ранее вблизи трассы бурения коммуникациях, угол наклона бурового инструмента и его глубину от поверхности земли через определенные интервалы. В проекте хотелось бы видеть характеристику грунтов, наличие грунтовых вод и некоторые другие параметры, которые необходимо контролировать в процессе выполнения работ. Если в проекте еще будут рекомендации по составу бурового раствора и его количеству, необходимому для реализации проекта, тогда можно требовать от подрядчика его точного выполнения. Конечно, можно возложить ответственность за разработку проектов трасс ГНБ на подрядную организацию, владеющую этой технологией. В одном из проектов, который нам пришлось выполнять, такая запись и была сделана: «… участок закрытого перехода выполнить методом ГНБ по проекту подрядной организации».

Правильно это или нет — не знаю, но, имея в своем распоряжении программу Drill Site, мы без труда занимаемся проектированием, выполняем прокладку коммуникаций методом ГНБ и сдаем заказчику достоверную исполнительную документацию. Эта работа для нас не составляет большого труда.

Для составления грамотного проекта необходимо иметь некоторые исходные данные, такие, как: местоположение подземных коммуникаций, съемка поверхности по трассе бурения, характеристика грунтов и технические характеристики бурового оборудования. Имея эти данные, вы без труда за несколько минут сможете составить проект.

Работа над совершенствованием программы ведется постоянно. Она пополняется новыми функциями, и в каждой последующей версии решаются все более сложные задачи. Очередная версия программы, которая готовится к выпуску, позволит рассчитывать необходимое тяговое усилие буровой машины и рекомендуемое давление буровой жидкости в скважине при притягивании трубы. Протокол бурения примет вид, рекомендованный СП-42-101-2003. Много еще предстоит сделать для того, чтобы облегчить труд и минимизировать аварийность в работе. Надеюсь, что мы с этими задачами тоже справимся. Необходимо лишь время, терпение и средства.

Программой сегодня пользуется более 200 организаций по всей России и в ближнем зарубежье. Нам приятно, что она с каждым годом становится более востребованной. Многие пользователи с большим нетерпением ждут выхода очередной версии программы, а некоторые из них в ее совершенствовании принимают непосредственное участие, делая свои замечания к предыдущим версиям и высказывая пожелания к последующим. За это им огромное спасибо.

Познакомиться с программой Drill Site можно на нашем сайте: www.piterpic.ru.

Дата: 19.08.2008
К. Б. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!