Новое техническое решение при выполнении ответвлений на полиэтиленовых трубопроводах

1 стр. из 1

В настоящее время реализуются строительные проекты в области водоснабжения, газификации и реконструкции систем водоснабжения и газораспределения, которые во многом ориентированы на преимущественное применение полимерных технологий.

Одновременно расширяется строительство полиэтиленовых трубопроводов по всей стране. Техническое оснащение заводов позволяет выпускать данные трубы самых разных диаметров, в том числе и больших.

Одной из проблем в проведении монтажных работ при строительстве полиэтиленовых трубопроводов большого диаметра является выполнение различных ответвлений. Для ее решения существует несколько вариантов:
 применение седловых отводов (арматуры для врезки под давлением), в т. ч. типа Top-Loading, с максимальным диаметром выполняемого ответвления 63 мм;
 применение патрубков-накладок с закладными нагревателями, в т. ч. типа Top-Loading, с максимальным диаметром выполняемого ответвления 250 мм.

Патрубки-накладки представляют собой компактное изделие из седла с закладным нагревателем и выходного патрубка для монтажа ответвления диаметром до 160 мм
на трубах диаметром до 225 мм (до недавнего времени).

Патрубки-накладки типа Top-Loading выпускаются с посадочным диаметром до 710 мм. Необходимо отметить, что для монтажа изделий типа Top-Loading требуется довольно дорогостоящее оборудование — например, Friatop.

Не так давно на российском рынке появились полиэтиленовые фитинги фирмы «Тэга», которые позволяют с минимальными затратами получить оптимальное профессиональное решение, дающее большие возможности строителям.

Патрубки-накладки с закладными нагревателями фирмы «Тэга» выпускаются из PE 100 SDR11 с размерами от 110х90 мм до 1 600х500 мм. Некоторые технические характеристики наиболее широко применяемых патрубков-накладок фирмы «Тэга» приведены в таблице (внизу).

Технологический процесс монтажа, сборки и сварки накладного ухода представлен на рисунках 1–6. При выполнении работ необходимо четко следовать инструкции и выполнять правила техники безопасности.

Итак, появился еще один надежный способ выполнения ответвлений на строящихся трубопроводах. Заметим, что приступать к работам необходимо после прохождения специалистами специального краткосрочного курса обучения.

Дата: 19.08.2008
С. Г. Македонски, С. В. Иванов
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!