НПФ «МАРИВО»: создание новой техники

1 стр. из 1

Научно-производственная фирма «МАРИВО» уже 15 лет активно работает на рынке промышленного производства специализированного технологического оборудования и создания новой техники.

Одним из перспективных и приоритетных направлений производственной деятельности НПФ «МАРИВО» является освоение нетрадиционного способа сухого виброформования дисперсных масс, который позволяет изготавливать изделия любой конфигурации, что практически невозможно при использовании традиционных технологий. Научно-исследовательские работы в области виброформования тонкодисперсных масс и запатентованные изобретения позволили создать новый метод направленного регулирования физико-механических свойств изделий, изготавливаемых из дисперсных масс на основе алюмооксидных и других материалов.

Разработанное и изготовленное вибропрессовое оборудование позволяет получить «псевдотекучесть» сухих тонкодисперсных материалов путем кратковременного воздействия направленных виброколебаний на частицы массы и достижения необходимого их ускорения. Данная установка позволяет регулировать и настраивать технологические параметры в зависимости от конфигурации и требуемой плотности изделия, состава и зернистости формуемой смеси, связки и т. д.

На существующей установке можно изготавливать изделия массой до 25–30 кг и высотой до 300 мм, что заменяет пресс усилием 630 т. Возможно изменение конструкции установки, позволяющее изготавливать изделия массой в несколько сот килограммов.

Особое место и перспективу данный способ может иметь при изготовлении изделий из высокотвердой, износо- и химически стойкой неэлектропроводной технической и конструкционной керамики.

Изделия, изготовленные из материалов на керамической основе, обладают высокой степенью однородности, равномерной (до 98% от расчетной) плотностью массы по высоте и объему, высокой точностью геометрических размеров и стабильными эксплуатационными показателями.

Изделия из алюмооксидной керамики, включая циркониевый и белый электрокорунд, могут длительно эксплуатироваться при температурах до 1 400 0С, в различных агрессивных средах, в условиях гидрокоррозионного и абразивного износа.

Применение керамических деталей в запорной арматуре, особенно при перекачке агрессивных жидкостей при повышенных температурах, в качестве нитеводов и облицовки объектов, подверженных радиационному и ударному воздействию, а также в узлах фонтанной арматуры при добыче газа показало их превосходство по техническим параметрам до 10 раз перед применяемыми конструкционными материалами.

Также возможно применение данного способа направленного виброформования при изготовлении деталей и узлов двигателей внутреннего сгорания, прецизионных станков, огнеупорных фасонных изделий и т. п.

Внедрение на производстве запатентованного способа виброформования дисперсных масс позволит существенно расширить сферу деятельности НПФ «МАРИВО» в таких отраслях, как машино-, станко-, автомобиле- и авиастроение, а также в металлургической и нефтехимической промышленности.

196084 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Черниговская, 8, а/я 544, офис 326,
Тел. (812) 716-2636
Тел./факс: (812) 388-2694, 387-5783
E-mail: marivo@inbox.ru

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!