Группа «Содружество»: 20 лет на строительном рынке

1 стр. из 1

Древесина — древнейший строительный материал в истории человечества. Благодаря современным технологиям деревянные конструкции используются не только в загородном домостроении, но и при возведении большепролетных зданий — спортивных и торгово-развлекательных комплексов, плавательных бассейнов и аквапарков. Одним из первых строительных предприятий Санкт-Петербурга, освоивших производство современных  большепролетных клееных деревянных конструкций, стала Группа компаний «Содружество».

«Содружество», объединяя в своем составе целый ряд дочерних предприятий, активно работает на рынках Санкт-Петербурга, Северо-Запада и центральных регионов России по строительству жилья, коттеджных поселков, гостиниц, объектов коммерческой недвижимости.

Знаковым событием в развитии компании стал пуск в 2005 г. завода «HAUS-KONZEPT Содружество», оснащенного современными линиями по производству быстровозводимых домов коттеджного типа из элементов полной заводской готовности мощностью 120 тыс. кв. м жилья в год. Далее, в 2007 г., на заводе вошло в эксплуатацию производство большепролетных клееных деревянных конструкций (БКДК) мощностью 50 тыс. куб. м конструкций в год.

Оборудование «HAUS-KONZEPT Содружество» позволяет выпускать БКДК длиной одного изделия до 30 м, в том числе криволинейные гнуто-клееные изделия с радиусом кривизны до 5 м. Благодаря этому продукция завода нашла широкое применение при возведении перекрытий спортивных, торговых и торгово-развлекательных, выставочных, концертных комплексов и т. д. При этом «Содружество» не только изготавливает, но и при необходимости осуществляет монтаж конструкций перекрытий.

Практически первым шагом по развитию данного сегмента строительной деятельности стало участие в восстановлении главного купола Троицкого Измайловского собора после пожара. «Содружество» поставляло для работ по реконструкции храма прямолинейные конструкции из клееной древесины.

В настоящее время компания участвует в комплектации строительства нового аквапарка на Яхтенной ул. (Приморский район Санкт-Петербурга), который имеет все шансы войти в «первую десятку» уникальных зданий в Европе! Высота здания аквапарка — 54 м, диаметр купола — 90 м. Для его возведения на заводе «HAUS-KONZEPT Содружество» потребовалось изготовить БКДК сложной конструкции особо крупного размера — меридиональные ребра с хордой 60 м.

В рамках программ Петербурга по развитию спортивной городской инфраструктуры «Содружество» изготавливает и монтирует перекрытия из БКДК для целого ряда физкультурно-оздоровительных комплексов.

— Выпуск клееных деревянных конструкций на нашем предприятии осуществляется под самым серьезным контролем еще на стадии отбраковки сырья, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Содружество» Владимир Федорович Иванов. — В процессе эксплуатации конструкциям большепролетных зданий приходится выдерживать очень высокие нагрузки. Именно поэтому мы первые в России планируем применить современную автоматизированную линию сортировки пиломатериалов с использованием рентгеновских и ультразвуковых установок. Благодаря этому мы сможем не только проверить на наличие скрытых дефектов каждую доску, но и определить модуль «Юнга» (коэффициент упругости). Это позволит оптимально распределить пиломатериалы, обеспечивая заданную прочность и несущую способность конструкции в целом. Такие технологии широко распространены на Западе, и их применение позволяет сэкономить до 40% пиломатериалов!

В. Ф. Иванов рассказал также и о развитии других направлений деятельности холдинга:

— В 1991 г. наша компания первой в Санкт-Петербурге освоила выпуск современных деревянных окон со стеклопакетами, и сегодня мы приступаем к модернизации нашей оконной фабрики. Закуплено оборудование, которое позволит перестраивать производство с выпуска окон одного профиля на другой буквально «на ходу». Инвестиции в производство составляют 3 млн. евро.

Ресурсная база для наших предприятий по выпуску строительных конструкций из древесины — «Новгородская лесопромышленная компания «Содружество» — крупнейший российский лесозаготовитель и переработчик в Новгородской области, производительность которой 370 тыс. куб. м леса в год.

Развитие получит и петербургский завод «HAUS-KONZEPT Содружество». Для его оснащения мы закупаем уникальный арочный пресс, который по максимальным габаритам изготавливаемых на нем гнутых клееных конструкций, производительности и другим параметрам является четвертым в мире! Есть и другие планы по развитию строительного производства в составе Группы компаний «Содружество». В целом, мы ориентируемся на расширение сфер деятельности,  внедрение автоматизированного, высокотехнологичного безотходного производства глубокой переработки древесины.

 группа компаний  «Содружество»
197341 Россия, Санкт - Петербург,
Коломяжский пр., д.33,
бизнес-центр СОДРУЖЕСТВО
+7 (812) 380-86-50
+7 (812) 380-86-10
www.sodruzhestvo.spb.ru
www.bkdk.ru

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!