Эффективная защита от шума (ПКП «РЕСУРС»)

1 стр. из 1

Проблема негативного воздействия шума на нервную систему человека сегодня особенно актуальна. Для решения проблемы шумоизоляции был разработан СНиП 23-03-2003 «Защита от шума и акустика», который гармонизирован с международным стандартом ISO 717. Однако, по оценке компании «УРЦСА» — аккредитованной лаборатории, занимающейся замерами шумоизоляции строительных объектов в Екатеринбурге, — около 66% жилых домов не удовлетворяют требованиям по шумоизоляции, и в большинстве случаев виной тому — перекрытия. Шум «от соседей сверху» — тому подтверждение. Одной из причин такой ситуации является использование неэффективных материалов и технологий.

Если проанализировать все возможные варианты снижения шума, убеждаешься в том, что следует применять специальные материалы и конструкции. Это экономически обоснованно, т. к. они дешевле и имеют меньшую материалоемкость. В качестве примера рассмотрим конструкцию так называемого «плавающего пола».

В роли шумоизоляционной прослойки (см. схему), принимающей на себя всю волну шумового воздействия сверху, выступает вспененный полипропилен ПЕНОТЕРМ НПП ЛЭ. Он представляет собой рулонный вибродемпфирующий материал с закрытоячеистой структурой на основе пенополипропилена, с введением специальных пластифицирующих добавок, обеспечивающих необходимую пластичность. Упругие свойства скелета материала ПЕНОТЕРМ и воздуха, заключенного в его порах, гасят энергию удара и способствуют значительному снижению ударного и структурного шума. Следует отметить, что из всех вспененных полимеров именно структура пенополипропилена ПЕНОТЕРМ способна препятствовать воздействию агрессивных сред, длительных механических нагрузок и процессу старения.

Материал при малой толщине имеет высокие шумоизоляционные характеристики: индекс снижения ударного шума — 20–22 дБ. Материал поставляется в виде рулонов шириной 1 200 мм и намоткой 25 п. м. следующих толщин — 6, 8 и 10 мм, что позволят решать почти все стандартные проблемы шумоизоляции.

Правильно выбрать толщину материала ПЕНОТЕРМ несложно. Все, что следует знать, — это функциональное назначение помещения, подлежащего шумоизолированию (жилое, офисное и т. д.), а также тип и толщину плиты перекрытия. Специалисты компании «Уралпластик» специально разработали соответствующую таблицу. Чтобы воспользоваться ею, просто зайдите на сайт www.penoterm.ru. Алгоритм расчета учитывает требования СНиП 23-03-2003 «Защита от шума и акустика» и корректировки, полученные на основе натурных испытаний.

Монтаж материала ПЕНОТЕРМ также прост. Его выполняют в три стадии.

1. Подготовка основания. Выравнивают стяжку. Убирают строительный мусор. Кстати, дополнительная гидроизоляция не нужна, т. к. материал ПЕНОТЕРМ является гидроизоляционным.

2. Укладка материала ПЕНОТЕРМ. Рулоны раскатывают на поверхности и монтируют «стык в стык», шов проклеивают обычным скотчем. Если монтаж ведут в помещении с пониженными температурами, то проводят термообработку феном (для увеличения адгезии липкого слоя к материалу). ПЕНОТЕРМ монтируют с заходом на стену, на высоту, равную толщине цементно-песчаной стяжки. Для этого производят поперечный разрез на половину толщины материала.

3. Армирование обычной кладочной сеткой и укладка цементно-песчаного раствора. После предварительного распределения смеси проводят дополнительную виброукладку обычной виброрейкой.

В течение семи дней затвердения раствора необходимо тщательно соблюдать все правила ухода за бетонами и растворами.

Следует сказать и о натурных испытаниях материала. С 2003 г. ПЕНОТЕРМ НПП ЛЭ выборочно тестируют в условиях его эксплуатации на соответствие фактического уровня шумоизоляции значениям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума и акустика». Данные испытания проводились аккредитованными лабораториями в Екатеринбурге. Кроме того, компания «Уралпластик» очень тщательно проверяет все продукты своего производства на долговечность. С 2004 г. в московской лаборатории «Акустика» НИИ СтройФизики проводят испытания материалов на долговечность. Они показывают, что ПЕНОТЕРМ® НПП ЛЭ сохраняет все акустические и механические характеристики. Используя на своих объектах технологию шумоизоляции ПЕНОТЕРМ, вы получаете ряд преимуществ:
 высокие шумоизоляционные свойства соответствуют нормативу и обеспечивают достаточный уровень акустического комфорта;
 технология укладки ПЕНОТЕРМа предельно проста, что в конечном итоге делает ее относительно недорогой;
 малая плотность не приводит к значительному отягощению перекрытий;
 ПЕНОТЕРМ — отличный гидроизолятор;
 ПЕНОТЕРМ — экологически чистый продукт (изготавливается из пищевого полипропилена);
 у ПЕНОТЕРМа — отличные теплоизоляционные характеристики (коэффициент теплопроводности — 0,034);
 материал длительные сроки сохраняет все шумоизоляционые свойства.
В Северо-Западном регионе продукцию компании «Уралпластик» можно приобрести у ее официального дилера — Производственно-коммерческого предприятия «РЕСУРС».

Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 14
Тел./факс: (812) 336-3131, 322-9010
E-mail: info@resursltd.ru
www.resursltd.ru

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!