Гидроизоляционные ПВХ мембраны (ООО «Пеноплекс СПб»)

1 стр. из 1

ПЛАСТФОИЛ (PF) — надежность и экономичность. Основная задача, решаемая с помощью кровельных гидроизоляционных материалов, — это создание водонепроницаемого покрытия, которое могло бы защитить строительные конструкции от разрушительного воздействия влаги.

В качестве основных характеристик таких материалов, как правило, указываются полная водонепроницаемость, долговечность, стойкость к биокоррозии, а также устойчивость к различным механическим воздействиям. Но современные строители предъявляют к таким материалам еще и дополнительные требования — легкость монтажа, удобство хранения и транспортировки, простоту в эксплуатации.

Наиболее распространенными в нашей стране являются битумные наплавляемые гидроизоляционные материалы. Они долгое время применялись для гидроизоляции кровель. Однако у данного материала есть ряд существенных недостатков, которые неприемлемы в условиях современного строительства: хрупкость при значительных отрицательных температурах, высокая степень нагрева при воздействии прямых солнечных лучей, низкая скорость укладки материала и т. д.

В отсутствие более современных материалов с этими и другими недостатками приходилось мириться, однако в последние годы наметилась тенденция постепенного, но устойчивого снижения доли битумных и битумно-полимерных материалов в сторону полимерных мембран типа ПЛАСТФОИЛ (PF).

ПВХ мембраны активно применяются в большинстве европейских стран в качестве гидроизоляционного материала. Мембраны ПЛАСТФОИЛ (PF), изготавливаемые из высококачественного эластичного поливинилхлорида (ПВХ), считаются самым передовым решением в области гидроизоляционных материалов. Они обладают большим диапазоном применения (кровля, гидроизоляция тоннелей, мостов, фундаментов, специализированная гидроизоляция, в т. ч. искусственных водоемов, бассейнов и т. д.). При этом они служат не только в качестве гидроизоляции, но и в качестве отделочного материала.

Прочность на разрыв и устойчивость к физико-механическим воздействиям у них почти в два раза выше, да и срок службы ПВХ материалов превосходит битумные в среднем в три раза. Впрочем, и это не предел. Ряд исследований на долговечность, проведенных за рубежом, где ПВХ материалы применяются уже достаточно длительное время, показали, что ПВХ мембраны, уложенные на кровлю 40 лет назад, все еще удовлетворяют нормативным требованиям.

В процессе эксплуатации битумных материалов постепенно утрачивается верхний слой, так называемая «посыпка», что приводит к их раннему старению. Под воздействием влаги, попадающей в микротрещины, материал начинает разрушаться. С ПВХ мембранами ПЛАСТФОИЛ (PF) такого не происходит. Стойкость к УФ излучению и окислению, а также высокая прочность и эластичность материала обеспечивают его длительную эксплуатацию. При использовании ПВХ мембран нет необходимости в обслуживании кровельных покрытий.

Растущая популярность ПВХ мембран ПЛАСТФОИЛ (PF) связана и с легкостью монтажа, и экономической эффективностью. При прочих равных условиях за одну рабочую смену можно уложить 300 кв. м  битумных материалов против 1 тыс. кв. м ПВХ мембран. К тому же технология укладки ПВХ мембран с применением автоматического сварочного оборудования исключает зависимость проведения и производства работ от погодных условий — устройство кровельного покрытия возможно и при отрицательной температуре. Важным фактором скорости и безопасности проведения работ с мембраной ПЛАСТФОИЛ (PF) является отсутствие открытого пламени при укладке данного материала.

Для работы с ПВХ материалами не требуется проведения мероприятий по подготовке поверхности: дополнительной зачистки, нанесения грунтовок или праймеров, сушки. ПВХ мембраны укладываются в один слой и, в отличие от битумных и битумно-полимерных, не требуют обработки всей поверхности. Горячим воздухом при помощи специальной безопасной «сварочной» машинки склеивают только стыки, что является важным фактором более высокой скорости и безопасности проведения работ с мембраной ПЛАСТФОИЛ (PF) по сравнению с битумными материалами, сварка которых производится открытым пламенем. Кроме того, ПВХ материалы обладают пониженной степенью горючести, что делает возможным их применение на кровлях с большими площадями без организации дополнительных противопожарных мер.

У ПВХ мембран есть еще одно неоспоримое преимущество — экономическая выгода от их применения. Благодаря высокой скорости выполнения работ, практичности и долговечности эксплуатации устройство кровли с применением полимерных материалов обходится значительно дешевле, чем с применением битумно-полимерных.

Эволюция, в том числе и в области строительных материалов, — закономерный процесс, основанный на постоянном обновлении и улучшении, а также замене существующих позиций на более совершенные. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что из всех существующих гидроизоляционных материалов самым высоким требованиям отвечают ПВХ мембраны ПЛАСТФОИЛ (PF) как наиболее практичные, надежные и технологичные материалы.

E-mail: plastfoil@plastfoil.ru
www.plasrfoil.ru
Тел. +7 (812) 329-5411
Факс +7 (812) 329-5421
E-mail: penoplex@penoplex.ru
www.penoplex.ru

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!