Панорама Петербурга: современный взгляд

1 стр. из 1

Что бы ни говорили, но главная площадь Петербурга не Дворцовая.

Главная площадь — это акватория Невы, обрамленная гранитными берегами и украшенная замечательными шедеврами архитектуры прошлого.

Но только ли прошлого… Бесцеремонно в окружающий ландшафт вторгается современность, рвет его, нарушает гармонию, сложившуюся за 300 лет…

По определению ЮНЕСКО, ценностью исторического Санкт-Петербурга как объекта Всемирного наследия является сложившаяся горизонтальность его застройки, гармонирующая с равнинным рельефом и гладью водных пространств. Участники состоявшейся в Петербурге зимой прошлого года конференции ЮНЕСКО подчеркнули необходимость включения рек, каналов и набережных Северной столицы в границы объекта Всемирного наследия — «исторический центр Санкт-Петербурга и группы памятников», а также рекомендовали руководству Санкт-Петербурга придерживаться действующих на тот момент нормативов высотности (установленных Регламентом 2004 г.).

Что мы имеем сегодня? К уже появившимся «Монблану» и «Авроре» присоединились новая товарно-фондовая биржа и «Финансист». Впереди реализация таких проектов, как «Измайловская перспектива», «Морской фасад», «Набережная Европы»…

С целью привлечения внимания к состоянию универсальной петербургской застройки и защиты невских панорам ИА «Медиа-СПб» провело познавательное мероприятие «Вырастающий Петербург» с осмотром возведенных и строящихся высотных объектов, а также мест предполагаемого строительства. Водную экскурсию провед сопредседатель Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А. Д. Марголис. Ниже мы приводим некоторые фрагменты из его выступления.

«Финансист» и биржа — детские игрушки

… Может так случиться, что со стороны Тучкова моста в перспективе на залив появятся, по замыслу некоторых лихачей, небоскребы на намывных территориях нового морского порта. Вот и представьте себе, что мы движемся по Малой Невке в сторону 150-метровых громад. И в итоге старый Петербург окажется на фоне этакой карикатуры на Манхеттен. Меня лично утешают лишь высказывания профессора Улицкого, что небоскребы на намывных территориях стоять не могут, но…
Думается, что город должен встать единодушно против этого замысла, потому что и «Финансист», и новая товарно-фондовая биржа покажутся нам детскими игрушками, если, не дай Бог, этот проект будет воплощен.

Будет ли усвоен урок?

Если пресловутая биржа и «Финансист» с  воды не видны, к счастью, то вот что касается «Монблана» и «Авроры» — они видны отовсюду.  Более того, когда возводился «Монблан», на стройплощадке долгое время висел огромный баннер: «Будет еще выше».

И давайте подумаем, как это произошло? О чем это нас предупреждают. С моей точки зрения это в высшей степени важная для города работа — понять, что произошло и почему дальше так строить нельзя. А между тем существует очень дерзкий проект застройки Выборгской набережной высотными зданиями более 100 м дальше вдоль Большой Невки.

…Мы должны быть очень бдительными, поскольку я разговаривал с целым рядом деловых людей, которые считают, что это временная мода (бороться за сохранение исторических панорам), и через некоторое время они победят и будут строить небоскребы, в том числе и на Выборгской набережной.

Панорама невских берегов — это лучшее, что у нас есть.

И когда над этим нависают огромные рекламные щиты или современные здания, картина меняется, выглядит унижением великого города.
Часто можно слышать и такие разговоры: вот, мол, телебашня или трубы никого не смущают, а небоскребы строить не дают. Только не надо забывать, что промышленная архитектура прошлых столетий неотделима от этих труб, и разница между инженерными сооружениями и архитектурой принципиальная. Нельзя все время ссылаться на Эйфелеву башню, это не небоскреб, а инженерное сооружение. И когда в Париже появились на Монпарнасе небоскребы, все сразу ужаснулись и стали собирать деньги на снос…

Я думаю, что спешить со сносом у нас этого безобразия не стоит, нужно, чтобы как можно больше людей это увидело, осознало и усвоило урок, который вытекает из этого вандализма.

Вообще необходимо как-то влиять на застройку Большой Невки, особенно в той части, которая примыкает к Неве, ведь то, что появилось здесь в последнее время, глаз не радует.

Промышленная архитектура — отдельная строка

Актуальнейшая проблема для всех, кто занимается судьбой промышленного наследия Петербурга, — это его сохранение и использование. Так, на Выборгской набережной находится несколько шедевров промышленной архитектуры, прежде всего корпуса завода «Эриксон» («Красное знамя»). Конечно я полностью поддерживаю идею сохранения лучших образцов этой архитектуры при обновлении облика набережной. Причем положительный опыт существует давно в европейских странах, где такие памятники активно используются под различные арт-галереи, торгово-развлекательные комплексы.

Миссия петербуржцев

Еще одна боль нашего города — набережная Робеспьера. Застройка этой набережной, по-моему, даст фол даже набережной Пирогова. Я понимаю, что здесь много напластований, ошибки стали совершать еще в 70-х годах. Но теперь они громоздятся одна на другую.

Высотка, которая перекрывает Смольный собор, даже по своему силуэту чудовищна. Такое строить рядом с Таврическим дворцом нужно было запретить, но...

Что касается Охты, то здесь, я хочу сказать, есть одна в высшей степени опасная вещь — зонирование Петербурга. В каком-то месте появляется линия, где заканчивается объект ЮНЕСКО и начинается буферная зона, где меняется режим застройки. Эта граница, которая так явственно видна на плане, на самом деле условна. И я хотел вам  показать, насколько условны и расстояния между Смольным монастырем и Ниеншанцем (где планируется построить небоскреб), хотя это другой берег Невы, другая зона и всего 500 м.

Рассуждения, что это где-то на Охте, что это другой Петербург, полностью оторваны от реальности. 

Когда возникают вопросы, что такое городской силуэт, что такое небесная линия Санкт-Петербурга и почему их нужно беречь, сядьте на пароходик, совершите водную прогулку и поймите, насколько это чарующее зрелище уязвимо и как трепетно нужно относиться к его сохранению.

Убить легко, а вот сохранить — гораздо сложнее, и в этом я вижу миссию петербуржцев, которым это чудо досталось в качестве дома.

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!