Вечно юный старинный город: прогулка по Выборгу

1 стр. из 1

Выборг — один из красивейших городов Ленинградской области — привольно раскинулся на живописных островах и полуостровах Выборгского залива. Гранитные скалы и глубокие бухты, в которых тихо плещутся балтийские воды, утопающие в зелени улицы, тенистые парки и бульвары, здания самой разнообразной архитектуры — от знаменитого рыцарского замка и других строений эпохи скандинавского Средневековья до современных жилых комплексов — составляют своеобразие и колорит этого древнего города.

Призвание Выборга — стать туристическим центром европейского уровня

Именно раскрытие историко-культурного потенциала стало концептуальной основой нового генерального плана Выборга на период до 2036 г. Город призван стать важным туристическим центром региона, и муниципальные власти Выборга и Выборгского района Ленобласти проводят стройную политику охраны архитектурного наследия, препятствуя сносу, реконструкции и перестройке старинных зданий, поддерживая проекты их реставрации и использования для развития культурной, туристической, рекреационной инфраструктуры.

Для сохранения территории особой градостроительной ценности — исторического центра Выборга — и создания в этой зоне комфортной для горожан и туристов среды генпланом предусмотрен целый комплекс градостроительных мероприятий.
Прежде всего намечено реконструировать городскую улично-дорожную сеть и максимально вывести транспорт за пределы исторического центра, который должен стать удобным и комфортным для пешеходов. Для этого намечено построить новую окружную трассу, дублирующие автомагистрали и мосты, в том числе через протоки и бухты Выборгского залива, что позволит Выборгу развиваться еще и в качестве транспортного узла. По примеру европейских городов планируется разделить в разных уровнях пешеходные и автотранспортные потоки.

Для сохранения «старого Выборга» генпланом предусмотрено создание нового делового центра в южной части города, куда, в частности, планируется постепенно перевести из исторической зоны офисы, бизнес-центры, административные и образовательные учреждения, банки и другие объекты городской инфраструктуры. Освоение территорий будущего делового центра начнется с жилой многоэтажной застройки, возведения объектов соцкультбыта, в дальнейшем — университетского комплекса, гостиничных и офисных комплексов, зоны отдыха, парка аттракционов. Рост промышленного потенциала города будет происходить в основном за счет модернизации и развития уже существующих предприятий.

В историческом же центре будет активно создаваться туристическая и рекреационная инфраструктура: кафе, летние террасы, зоны отдыха. Привлекательность Выборгу как центру отдыха и туризма должны добавить проектируемые Парк ледникового периода и Ботанический сад. Предусмотрено развитие инфраструктуры для водного туризма, яхтинга.

Строить, не разрушая…

Становление Выборга в статусе нового культурного центра региона, интересного и гостеприимного для туристов, удобного и комфортного для жителей, происходит уже сегодня. Город активно развивается, застраивается, и, конечно же, наиболее высок спрос на участки под застройку в историческом центре.

Однако, если не считать некоторых зданий советского периода, Выборгу пока удается успешно избегать «вторжения новодела» в историческую среду. По крайней мере уродливые «монстры» из стекла и бетона на месте старинных зданий здесь не появляются, и в этом петербуржцы могут только позавидовать выборжанам…

— Безусловно, Выборг — не простой город с точки зрения поиска компромисса между желанием застройщика строить дома как можно выше, получить максимум прибыли с каждого земельного участка и необходимостью сохранить историческую среду, — отмечает главный архитектор города Выборг и Выборгского муниципального района Олег Юрьевич Лиховидов. — В свое время делались попытки возвести здания современной архитектуры в «старом городе», но при этом облик города начинал теряться.

Было принято решение сохранить уникальный скандинавский колорит Выборга, не только оберегая здания финской постройки от сноса и реконструкций, но и четко контролируя архитектурную стилистику и этажность новостроек. Поэтому для возведения многоэтажного жилья участки отводятся исключительно на окраинах и в районах послевоенной застройки. Конечно, строительство идет и в центральных районах города — на пустых участках либо оставшихся незастроенными еще в финский период, либо на месте разрушенных в годы войны строений. Но при этом застройщики с пониманием относятся к нашим условиям — сохранить этажность и архитектуру новых зданий соразмерно существующей старой застройки. Благодаря этому выборгские новостройки не нарушают, а скорее развивают, поддерживают сложившуюся городскую среду.

Из глубины веков

Датой основания Выборга принято считать 1293 г., к которому относится первое упоминание о нем в исторических документах — в связи с закладкой крепости на острове Замковый. Хотя, к слову сказать, статус города Выборг получил несколько позже, в 1403 г., по грамоте короля Швеции Эрика Померанского. Здесь, в непосредственной близости от древнего замка, образно говоря, в самом сердце Выборга, можно найти немало примеров того, как бережно относятся выборжане к сохранению, восстановлению и благоустройству своего города.

Прямо напротив замка, на улице Северный вал, расположился новый жилой комплекс «Северный вал-3». Историческое здание лицевого флигеля, выполненного в стиле северный модерн, было полностью отреставрировано без каких-либо перестроек и реконструкций. Во дворе на фундаментах бывших финских конюшен возведено современное жилое здание, этажность и архитектура которого гармонируют с историческим корпусом. Выполнено благоустройство небольших, но уютных внутренних двориков.

Неподалеку от Выборгского замка расположен замечательный памятник русского фортификационного зодчества XVIII века — Аннинские укрепления. В состав военно-оборонительного комплекса входили пороховые погреба, разместившиеся на склоне Петровской горы. Название горы напоминает о том, что именно отсюда царь Петр I руководил осадой Выборга в 1710 г. во время очередного этапа русско-шведской войны. В 1910 г. — в честь 200-летия освобождения Выборга от шведского владычества — на ее скалистой вершине был установлен бронзовый памятник Петру I работы скульптора Л. Я. Бернштама. У подножия памятника на скале высечены вензель Петра и крест — как гласит предание, рукой самого царя.

Еще несколько лет назад территория вокруг Петровской горы представляла из себя довольно жалкое зрелище, а пороховые погреба, давным-давно уже утратившие свое военное значение, ветшали и обрушались. Но сегодня это место, ставшее популярным не только среди туристов, спешащих сфотографироваться рядом с памятником Петра, но и среди горожан, не узнать!

Инвесторы отреставрировали расположенное на гранитном склоне Петровской горы здание пороховых погребов, вернули ему исторический облик и оборудовали под ресторан «Русский двор». Из мощных гранитных блоков на склоне горы были построены террасы, с которых открывается великолепная панорама Выборга, у подножия разбит сквер, выполнено ландшафтное благоустройство территории.

К ресторану ведет причудливая лестница с двумя рядами выполненных «под старину» фонарей.

Этот прекрасный уголок отдыха — далеко не единичный пример того, как реставрируемые, а порой возрождаемые из руин, старые здания получают «новую жизнь», как сохраняется городская среда. Достаточно ступить на брусчатку рыночной площади, где до сих пор еще местами сохранилось старинное мощение…

До наших дней

Рыночная площадь, на которой сравнительно недавно были проведены работы по восстановлению мощения, благоустройству и озеленению, фактически превращена в пешеходную территорию. В дальнейшем пешеходной улицей станет и примыкающий к ней проспект Ленина, что позволит создать большую прогулочную зону на протяжении от рынка до Красной площади.

Здание городского рынка построено в 1905 г. архитектором Сегерштадтом. Круглая башня возведена в 1550 г. для защиты восточных ворот города. Стены этого фортификационного сооружения сложены из глыб дикого камня, равно как и другие исторические строения, окружающие рыночную площадь. Все отреставрировано.

Оказавшийся в их рядах современный бизнес-центр «Виктория» (строительство этого здания началось едва ли не в годы советской власти и растянулось более чем на полтора десятилетия) может служить отличным примером тому, как «вписать» новое здание в историческую среду. Окинув взором рыночную площадь, не сразу и заметишь, что бизнес-центр как минимум лет на сто «моложе» соседнего с ним краснокирпичного здания бывшего финского банка!

Город, как живой организм, он не может не развиваться, не может не отвечать на запросы горожан. Так, для православной общины Выборга, рядом с расположенным в «старом городе» Спасо-Преображенским собором, на свободном участке будет построен приходской дом — с библиотекой, трапезной, конференц-залом, комнатой отдыха для священнослужителей и другими помещениями. На средства муниципального и областного бюджетов ведутся работы по созданию Выборгского филиала Эрмитажа, который разместится в здании, построенном в 1930 г. финским архитектором Уно Улбергом специально для художественного музея и художественной школы.

В Выборге бережно относятся и к сравнительно недавнему историческому прошлому нашего края. Не так давно в районе пос. Подборовье был найден и поднят со дна Финского залива советский легкий танк Т-26, затонувший в 1939 г. — во время «зимней» войны между СССР и Финляндией. Танк был отреставрирован и в качестве памятника павшим воинам-танкистам был установлен на гранитном пьедестале у пересечения проспектов Победы и Гагарина. В будущем здесь планируется создать своего рода уголок боевой славы, дополнив мемориальную композицию двумя артиллерийскими орудиями.

Приведено в порядок мемориальное южное кладбище, устроенное еще финнами. Центральное место мемориала занимает гранитная скульптура скорбно склонившего голову солдата — дань памяти воинам, павшим при освобождении Выборга в 1944 г. и захороненным здесь. На самом кладбище выполнено мощение дорожек, установлены столбы освещения. У входа на небольшом возвышении построена нарядная белоснежная часовня св. Георгия Победоносца — небесного покровителя тех, кому выпала судьба с оружием в руках защищать Родину. Рядом устроен небольшой сквер, куда приходят погулять мамы с детьми и пенсионерами.

В ближайших планах муниципалитета Выборга — реализовать более двух десятков проектов по благоустройству и развитию городской среды, продолжать работу по обновлению жилого фонда. Введя в прошлом году более 40 тыс. кв. м жилья, Выборг фактически вернулся на уровень жилищного строительства, достигнутого в 1990 г. Перед строителями поставлена задача — обеспечить ежегодный ввод жилья в количестве не менее 1 кв. м на 1 человека, и можно не сомневаться, что наращивание темпов жилищного строительства не обернется для Выборга пресловутой «уплотнительной застройкой», не пойдет в ущерб историческому облику этого прекрасного города.

Дата: 19.08.2008
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!