Диалог с ландшафтом

1 стр. из 1

Учет принципов устойчивости ландшафта снижает затраты на его содержание и делает его более комфортным для проживания. Это пытались донести до чиновников и инвесторов в течение нескольких дней участники конференции «Городской дизайн и экология: международные перспективы».

Ландшафт — первичен

Новое строительство должно адаптироваться под ландшафт, окружающую природу, а не наоборот, что неоднократно подчеркивали выступающие. Так, Андрей Большаков (Иркутск) рассказал, что устойчивость ландшафтов к градостроительным нагрузкам возрастает от долин и низин к вершинам. При этом ценность ландшафтов по средопродуцирующей способности возрастает наоборот — от вершин к низинам. Отсюда вытекает и принцип наименьшего ущерба ландшафтной среде: в долинах и низинах необходимо сохранять открытые зеленые пространства. Этот принцип должны уяснить себе застройщики и чиновники.

По словам Жаклин Маргеттс (Новая Зеландия), если при разбивке больших зеленых массивов брать в расчет морфологию водонасыщенных горизонтов, то скрытый дренаж может стать основой для формирования устойчивого зеленого каркаса.

Конкурсная экология

Зарубежными специалистами была продекларирована экологическая демократия. Применительно к Петербургу это означает демонополизацию проектирования ландшафтного дизайна городской среды, о чем заявил на конференции доктор архитектуры, профессор кафедры урбанистики и дизайна городской среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Валерий Нефедов.

Сегодня, по его словам, в городской программе выделены «перворазрядные» объекты и «второразрядные». Будущие образцово-показательные дворы благоустраиваются по спецсценарию, который неоправданно дорогостоящий как в воплощении, так и последующем содержании. Профессор подчеркнул, что это неизбежно, когда сценарии ландшафтных преобразований выбираются на безальтернативной основе.

Зато рядовые дворы примитивно закатываются в асфальт, там идет системное уничтожение природы.

Между тем нужно не просто вернуть природу в город. Требуется кардинально изменить зеленый каркас — отформатировать его с помощью зеленых разделительных «полос» и «экранов».

Так, деревья, кустарники, газоны могут стать великолепной «маркировочной линией», разделяющей машиноместа, и одновременно служить элементом озеленения. Подобным образом обособляют «народные тропы», огораживают детские площадки и зоны отдыха.

Разбивка на «подпространства» придает городской среде комфорт наряду с повышением экологичности.

«Огромным ресурсом для нормализации экологической ситуации в мегаполисе являются территории, безраздельно отданные на откуп транспорту, — подчеркнул доктор архитектуры. — Зеленые разделительные и оградительные полосы, околорельсовые газоны снизят уровень шума, пыли, смягчат микроклимат в городе».
Дизайн длинных разделительных полос можно разнообразить за счет размещения скульптурных форм растительности.

«С природой нужно сотрудничать, вести диалог, — подчеркнул профессор Нефедов. — Причем, диалог достаточно успешный даже в пределах отпускаемых средств». Сегодня, по его мнению, эти средства расходуются непродуктивно.

Чудесное превращение

«Каменные джунгли Петербурга можно превратить в сад», — убеждена Надежда Керимова (СПб). Она отметила, что богатый опыт в этой сфере демонстрирует близкая по климатическим условиям Голландия. В условиях плотной городской застройки там под газоны и цветники отдаются всевозможные выступы, террасы, крыши. Фасады оживляют за счет вертикального озеленения.

В Петербурге стихийные парковки ведут к деградации почвенного слоя. В Нидерландах и эту проблему решают с помощью зеленого экранирования «проблемных» участков.

Кроме того, нужно развивать равномерную сеть безопасных и удобных велосипедных дорожек. Как показывает опыт многих стран, с их развитием уменьшается количество машин в городе.

Надежда Керимова отметила также, что рациональность решений достигается за счет выбора устойчивых форм растительности и возрождения на городских улицах природных компонентов, свойственных этой местности. Там злаковые культуры и хвойные породы представлены в большей степени, чем затратные цветники. «Петербургу нужно идти по этому же пути», — убеждена Надежда Керимова и советует смелее использовать мхи и лишайники. Все это в совокупности с продуманным форматированием открытого городского пространства позволит создать в Петербурге выразительный, комфортный и устойчивый ландшафт.

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!