НПП ГКС: эффективность и точность

1 стр. из 1

«Научно-производственное предприятие «ГКС», расположенное в технопарке «Идея» города Казани, — совсем молодое, существует третий год. Тем не менее, оно уже хорошо известно не только в Республике Татарстан, но и в целом по России. Среди заказчиков «НПП «ГКС» такие известные предприятия нефтегазовой отрасли, как «Газпром», «Нортгаз», «Севернефть», «Казаньоргсинтез», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (Республика Казахстан) и другие.

«НПП «ГКС» — партнер российских представительств компаний Emerson Process Management, Siemens AG, Yokogawa Electric, Schneider Electric.
Предприятие имеет сертификат системы менеджмента качества на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000.

В 2007 г. «НПП «ГКС» стало лауреатом конкурса «Лучшие в Татарстане» в номинации «Производство продукции промышленного назначения».

«НПП «ГКС» выполняет инжиниринговые работы, включая проектирование, изготовление, поставку оборудования, пуско-наладочные работы.

Выпускаемая «НПП «ГКС» продукция — это системы коммерческого и оперативного учета газа, газового конденсата, нефти и нефтепродуктов, включая их метрологическое обеспечение; системы определения параметров качества газа и газового конденсата, в том числе с применением поточных хроматографов; автоматизированные системы управления технологическими процессами и системы противоаварийной защиты; системы автоматизации пожаротушения и контроля загазованности; автоматизированные системы управления энергообеспечением; автоматизированные системы телемеханики и так далее.

Главный принцип работы «НПП «ГКС» — применение инновационных идей и технологий. В своих проектах предприятие использует современные информационно-вычислительные системы, средства измерения и уникальные программные продукты.

Следует учитывать особенности условий применения оборудования, разрабатываемого и поставляемого предприятием. Среда, для которой используется оборудование, это нефть, нефтепродукты, природный и попутный нефтяной газ — взрывоопасная, пожароопасная.

Еще одной особенностью является то, что многие объекты заказчиков «НПП «ГКС» находятся в районах Крайнего Севера, где низкие температуры зимой, вечная мерзлота, непроходимые дороги летом и удаленность объектов от жилых районов.

Все это нужно учитывать при проектировании, выборе материалов и комплектующих, изготовлении и монтаже оборудования. Необходимо обеспечить безаварийную и безотказную эксплуатацию оборудования в течение длительного времени, а также эффективное сервисное обслуживание оборудования.

Очевидно, что качество продукции должно отвечать самым строгим требованиям.

В силу сказанного, система менеджмента качества для предприятия является не лозунгом, а реально необходимой и реально действующей системой управления, которая каждый день проверяется на практике. Причем, эта система постоянно модернизируется, совершенствуется, адаптируется к новым задачам, которые у нас возникают, — ведь жизнь на месте не стоит. Без создания системы менеджмента качества, без обеспечения ее эффективного функционирования невозможно решать сложнейшие задачи, стоящие перед предприятием.

Приведем конкретный пример работы «НПП «ГКС». Недавно, 20 мая, была сдана в опытную эксплуатацию система измерений количества и показателей качества газового конденсата в районе города Новый Уренгой.

Поскольку это район Крайнего Севера, то поставляемое оборудование было установлено в специальном здании, оснащенном системами отопления, пожаротушения, взрывозащиты, молниезащиты, т. е. всем, что положено для здания, в арктической зоне, внутри которого находится взрыво- и пожароопасное производство.

Но самое главное — это, конечно, начинка здания. Измерительные линия оснащены комплексом сложнейших приборов, расходомерами, средствами измерения давления, температуры, измерительно-вычислительными комплексами. Измерительная система оснащена также блоком определения показателей качества продукта, оборудованном сложнейшими приборами.

 Следует отметить, что практически вся продукция «НПП «ГКС» находится на самом высоком уровне. Например, в измерительной системе, показанной на фото, впервые в практике ОАО «Газпром» были использованы ультразвуковые суперсовременные средства измерения расхода газового конденсата.

Также впервые в России — это одно из «ноу-хау» «НПП «ГКС» — в системах измерения показателей качества нестабильных газовых конденсатов были применены потоковые хроматографы.

Для того чтобы калибровать и поверять этот вид средств измерения, нужно было разработать стандартный образец — эталонный продукт с хорошо известными свойствами. Этот вопрос был решен в тесном сотрудничестве с расположенным в Санкт-Петербурге Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии им. Д. И. Менделеева, который разработал требуемый стандартный образец.

Свои знания и опыт «НПП «ГКС» применяет и в работах, выполняемых по заказам предприятий нашей Республики Татарстан. Предприятие активно сотрудничает с ОАО «Казаньоргсинтез», где поставило, отладило и запустило в эксплуатацию два хроматографа на вновь построенном заводе по производству бисфенол-А. Их применение позволило осуществить автоматическое регулирование процессов очистки ацетона и контроль выбросов вредных веществ в сточные воды.

Для Нижнекамской ТЭЦ-2 был спроектирован, изготовлен и сдан в эксплуатацию программно-технический комплекс автоматической системы пожаротушения.
Произведена модернизация системы измерения количества и показателей качества нефти предприятия «СМП-нефтегаз» (г. Альметьевск).

Получен заказ на создание системы измерения количества природного газа на Нижнекамском НПЗ (ОАО «Танеко»).

Сотрудники «НПП «ГКС» постоянно совершенствуют свои профессиональные знания, проходят различные обучения по повышению квалификации, нередки командировки на производство зарубежных производителей для приобретения нового опыта и для расширения кругозора, для знакомства с новыми видами измерения и современными процессами, методиками. В том числе, и для изучения зарубежной системы менеджмента качества. Она очень хорошо поставлена, скажем, в фирмах Германии. Там все, начиная с входного контроля, с конструкторской документации, четко прописано в системах менеджмента качества, четко распределена ответственность, требования системы менеджмента качества строго выполняются и контролируются. Присутствует очень серьезное отношение всех специалистов к выполнению требований системы менеджмента качества, понимание важности их выполнения.

Сотрудники «НПП «ГКС» регулярно участвуют в научно-технических конференциях и совещаниях, выступают с докладами, публикуют статьи в научно-технических журналах, обмениваются опытом с коллегами, изучают положительный опыт других фирм. Происходит постоянное совершенствование профессиональных знаний сотрудников.

Недавно у предприятия появился свой завод в Бугульме. Конечно, часть работ выполняется сторонними организациями. В силу сложности видов продукций приходится иметь дело с множеством поставщиков. Но именно «НПП «ГКС» несет ответственность за качество конечной продукции. А обеспечить его без эффективно работающей системы менеджмента качества невозможно.

Это хорошо понимают все сотрудники «НПП «ГКС». Коллектив на предприятии молодой, но это специалисты, которые уже являются настоящими профессионалами. У них много блестящих идей, много энергии, похвальное стремление добиться еще больших успехов на непростом нефтегазовом рынке России.

ООО «Научно-производственное предприятие «ГКС» («НПП «ГКС»)
420107 Республика Татарстан, г. Казань, ул. Петербургская, 50
Тел.: (843) 570-3945, (843) 570-3946
Факс (843) 570-3947
E-mail: mail@nppgks.com
www.nppgks.com

Дата: 28.08.2008
Сабиров Айрат Илдарович
"НефтьГазПромышленность" 5 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!