Новая разработка НПО «МИР» — контроллер МИР КТ-51М

1 стр. из 1

НПО «МИР» завершена разработка нового контроллера МИР КТ-51М для применения в составе комплексов и систем автоматизации, телемеханики, сбора данных и учета энергоресурсов.

Контроллер представляет собой набор независимых интеллектуальных модулей ввода-вывода, на базе которых возможно построение как распределенных, так и централизованных систем автоматизации. Для сокращения времени монтажных и наладочных работ возможен монтаж модулей контроллера в непосредственной близости от технологического оборудования. Расстояние между модулями ввода-вывода при распределенном монтаже может составлять более 100 метров, что обеспечивается применением промышленного интерфейса CAN.

Отличительной особенностью контроллера является ориентированность встроенного программного обеспечения на решение задач автоматизации и учета энергоресурсов на предприятиях электроэнергетики и нефтедобычи. При разработке контроллера был учтен более чем 16-летний опыт работы НПО «МИР» в сфере автоматизации объектов электроэнергетики, в том числе на необслуживаемых объектах в условиях Крайнего Севера.

Основные функции, выполняемые контроллером МИР КТ-51М:
сбор данных с интеллектуальных устройств (счетчики, цифровые преобразователи, устройства РЗА и т.п.);
контроль изменения состояния объектов (функция ТС телемеханики);
измерение унифицированных сигналов постоянного тока (функция ТИ телемеханики) с контролем превышения измеряемыми сигналами заданных порогов и превышения относительного отклонения;
дистанционное управление технологическими объектами (функция ТУ телемеханики) со встроенным контролем наличия оперативного напряжения и контролем исправности оперативных цепей (исполнительных силовых реле);
ведение многотарифного учета электроэнергии, возможность контроля превышения заданных значений расхода электроэнергии за определенные интервалы времени и заданных значений мощности в определенных тарифных зонах;
формирование групп учета электроэнергии;
архивирование, энергонезависимое хранение во встроенной памяти и передача измерительной и расчетной информации на сервер сбора данных.

Все функции выполняются автоматически, с привязкой к единому времени, с синхронизацией по командам с сервера сбора данных или от источника точного времени (GPS-приемника), подключенного к контроллеру.

Для подключения внешних цепей к контроллеру выпускаются клеммные поля с безвинтовыми соединителями, что существенно сокращает время монтажных работ непосредственно на объекте автоматизации.

Для обмена с сервером сбора данных может использоваться любой из протоколов МЭК 870-5-101, МЭК 870-5-104, «Омь».

Протокол обмена «Омь» является разработкой НПО «МИР» и оптимизирован для работы с радиоканалом, в том числе с использованием ретрансляции.

Контроллер может поддерживать одновременно несколько каналов передачи данных на верхний уровень, в том числе несколько одновременно открытых TCP-сокетов при работе по протоколу МЭК 870-5-104. Для каждого канала независимо задаются права на выполнение определенных типов команд (запрос данных, синхронизация времени, телеуправление и т. п.), что позволяет передавать данные одновременно в несколько диспетчерских центров разного уровня, в том числе по основному и резервному каналам.

Для стыковки контроллера МИР КТ-51М с ПО верхнего уровня используется ОРС-технология и предоставляется ОРС-сервер. Возможно подключение как указанных в таблице, так и других типов интеллектуальных устройств при предоставлении соответствующего протокола обмена.

Технические характеристики контроллера соответствуют требованиям стандарта серии ГОСТ Р МЭК 870 на устройства и системы телемеханики и позволяют построить на его базе автоматизированные системы, полностью соответствующих требованиям приказов РАО ЕЭС № 603 и № 57.

Контроллер внесен в госреестр средств измерений под №38066-08 (сертификат RU.C.34.004.A №31984).

Модульная архитектура контроллера, использование стандартных интерфейсов, протоколов и параметров сигналов позволяют сократить затраты на проектирование, внедрение, обучение специалистов и обслуживание системы в целом.

ООО НПО «МИР»
644105, г. Омск, ул. Успешная, 51
Тел.: (3812) 61-85-74
Факс: (3812) 61-81-76
E-mail : urz@mir-omsk.ru
http://www.mir-omsk.ru

Дата: 28.08.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!