Владимир Афанасенков: «В предолимпийском Сочи работы хватит на всех»

1 стр. из 1

На вопросы журнала отвечает новый мэр города Сочи, член наблюдательного совета госкорпорации «Олимпстрой» Владимир АФАНАСЕНКОВ, ранее — вице-губернатор Краснодарского края по вопросам подготовки города Сочи к проведению Олимпиады — 2014, руководитель ФГУП «Дирекция по реализации федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта в 2006–2014 гг.», а в прошлом — известный в своем регионе специалист по дорожному строительству.

–Владимир Николаевич, насколько серьезно предстоит развить и расширить инфраструктуру (транспортную, энергетическую) города Сочи?

— Я бы сказал, что предстоит не только «развить и расширить» городскую инфраструктуру. В данном случае можно говорить о полной реконструкции сочинских городских сетей. В марте нынешнего года была утверждена краевая целевая программа «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта», рассчитанная на срок с 2008 по 2013 гг. В целом, краевая программа предусматривает реализацию 49 проектов. В основном будут строиться объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, которые призваны обеспечить стабильную и бесперебойную работу всего городского хозяйства. Общий объем финансирования программы из консолидированного бюджета края — 11,5 млрд. руб. Из них чуть менее миллиарда — это средства муниципального бюджета. Первый очень важный для города раздел — это транспортная инфраструктура. На сегодняшний день 80% городской улично-дорожной сети требует капитального ремонта. В рамках программы будут возведены 9 объектов с объемом финансирования в 3 млрд. руб. Это реконструкция ряда городских автомобильных дорог, строительство транспортных развязок. Кроме того, будет создана единая автоматизированная система управления дорожным движением. Разрабатывается новая концепция организации дорожного движения. Думаю, и сочинцы, и гости города смогут по достоинству оценить преображение транспортной схемы курорта, ведь пробок в городе не будет, это точно. И, что немаловажно, работа по всем этим направлениям не только уже началась, но идет полным ходом.

Еще один раздел программы — инженерная инфраструктура. Будет модернизировано и построено 28 объектов на сумму свыше трех с половиной миллиардов. Появятся новые очистные сооружения, водоводы, глубоководные выпуски, насосные станции, коллекторы.

Третье — энергоснабжение и генерация. Планируется реконструкция отопительных котельных с установкой мини-ТЭЦ. На эти работы выделяется полмиллиарда рублей.

— Какие задачи предстоит решить по расширению гостиничного сектора?

— Сейчас мы находимся на пути к реализации всех задуманных планов. Ведь создание курорта мирового уровня — задача не из легких. Да, к Олимпиаде необходимо многократно увеличить номерной фонд города. Конечно, современные сооружения и отели позволят разместить олимпийскую семью и зрителей в максимально комфортных условиях. Они дадут возможность свести к минимуму воздействие на окружающую среду и обеспечить высокий уровень безопасности для безупречного проведения Олимпиады. Мы поставили перед собой по-хорошему амбициозную задачу — создать курорт мирового уровня.

В Сочи достаточно отелей и санаториев, владельцы которых считают себя обязанными повышать качество сервиса, вкладывать средства в модернизацию. Кроме того, уже ведется строительство новых мест размещения гостей города.

Поэтому мы уделяем большое внимание не только обустройству курортной инфраструктуры. Не менее важная задача для нас — это повышение качества услуг, обучение персонала и внедрение новых технологий обслуживания отдыхающих. Над этим мы также серьезно работаем.

— Какие основные задачи предстоит решать в ближайшие годы вне зависимости от Олимпиады?

— Задачи те же, только отношение к работе вообще стало совсем другим — более ответственным. Город Сочи по-прежнему остается курортом. И главное для нас, чтобы каждый отдыхающий, который сюда приедет, почувствовал, что он здесь — желанный гость. Каждый должен уехать из Сочи довольным, мечтая вновь вернуться в курорт на следующий год. Поэтому мы уделяем такое огромное внимание обустройству курортной инфраструктуры, обучению персонала, внедрению новых технологий обслуживания отдыхающих.

— Насколько весомым предполагается трудовой вклад строительных компаний Сочи, Краснодарского края?

— Работы хватит на всех. Главное — высочайший профессиональный уровень подрядчиков, ответственность и гарантии качества.

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!