Идея саморегулирования в Петербурге: создать организацию единую и комплексную

1 стр. из 1

Заседание координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге состоялось 21 августа в Синем зале Мариинского дворца (Законодательное Собрание). Были рассмотрены вопросы «О стратегии и тактике строительного сообщества в рамках построения системы саморегулирования в строительстве и реализации 148-го Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и «Об обращении к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о рассмотрении возможности включения одной СРОС в два или три реестра».

Предпосылки для создания единой СРОС на переходный период

С основным докладом «Стратегия и тактика становления саморегулирования в Санкт-Петербурге» в рамках заседания выступил генеральный директор саморегулируемой ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

«В связи с вступлением в силу 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» вопросы создания, управления и функционирования и регистрации саморегулируемых организаций в строительной отрасли приобретает особую актуальность, — подчеркнул докладчик. — После выхода закона «О саморегулируемых организациях» в Санкт-Петербурге первоначально желание стать саморегулируемыми организациями объявили около 20 общественных объединений, связанных со строительной отраслью. После этого строительное сообщество СПб по инициативе ССОО подписало несколько меморандумов о взаимопонимании со строителями, страховщиками и вузами. Однако за период с декабря 2007 г. по июль нынешнего только два профессиональных объединения строителей прошли регистрацию в ФРС, а выполнила все требования 315-го ФЗ только одна организация — саморегулируемая ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга» (САС СПб)».

По мнению Алексея Белоусова, это тревожная тенденция, поскольку до окончания выдачи лицензий осталось всего четыре месяца, а до конца срока действия всех выданных лицензий — не многим более года. Соответственно, если создание саморегулируемых организаций по 148-ФЗ будет проходить такими же темпами, как по 315-ФЗ, строительная отрасль рискует оказаться в затруднительном положении.

Поэтому, по словам выступавшего, «стратегическая задача, стоящая перед строительным сообществом города, — консолидировать усилия профессиональных объединений, не позволить поставить под удар инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга».

В связи с этим, напомнил докладчик, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко 30 июля на заседании консультативного совета по строительству при правительстве Санкт-Петербурга высказалась за создание в переходный период единой саморегулируемой организации в строительстве, предложив сформировать ее на базе саморегулируемой ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга».

Напомним также, что с докладом по вопросам саморегулирования на заседании консультативного совета также выступил президент саморегулируемой ассоциации Максим Шубарев. Он сообщил о том, что в настоящее время САС СПб остается единственной в городе организацией, которая полностью выполнила требования 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

По словам Максима Шубарева, создание в городе множества строительных СРО может привести к появлению объединений-«однодневок» и дискредитировать саму идею саморегулирования. «Мы выступаем принципиальными противниками превращения института саморегулирования в кормушку для дельцов», — заявил президент САС СПб.

Губернатор отметила, что поскольку ассоциация дальше всех продвинулась по пути создания СРОС и к тому же объединяет ведущие отраслевые холдинги города — то есть тех, кто определяет строительный облик Северной столицы и является при этом наиболее надежными и устойчивыми компаниями, — городские власти поддержат ее инициативу.

Совет ассоциации, в свою очередь, поддержал позицию губернатора Санкт-Петербурга. «На наш взгляд, создание единой, мощной, социально ответственной саморегулируемой организации в строительстве является реальным шагом к становлению саморегулирования в нашем регионе», — подчеркнул Алексей Белоусов.

Решая тактические задачи, ассоциация уже внесла изменения в устав, приведя его в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса к саморегулируемым организациям в строительстве (СРОС) и направило его на регистрацию в Министерство юстиции. На последнем общем собрании САС 31 июля были приняты основные нормативно-регулирующие документы, регламентированные Градостроительным кодексом РФ.

«Ассоциация уже насчитывает в своих рядах требуемые по закону 100 членов, до конца сентября по решению совета должен быть сформирован компенсационный фонд в размере более 100 млн. руб. и подведены итоги выборов управляющей компании и специализированного депозитария. С уверенностью могу сказать, — завершил свое выступление Алексей Белоусов, — что в октябре, после назначения Правительством РФ уполномоченного органа по ведению реестра СРОС, ассоциация будет готова войти в него, так как выполнит все требования Градостроительного кодекса РФ».

«Три в одном», или комплексная организация

Члены координационного совета также решили обратиться к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение о создании комплексных саморегулируемых организаций.

«В ходе подготовки поправок в Градостроительный кодекс в части введения института саморегулирования в строительстве ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» подавала предложение о создании комплексных саморегулируемых организаций в строительстве (СРОС), включающих в себя как строительные компании, так и организации, занимающиеся изыскательскими работами и проектированием, — говорится в тексте обращения. — К сожалению, на последнем этапе рассмотрения это положение не попало в текст закона. Но вопрос остался. Он особенно актуален для тех регионов, в которых сложно сформировать СРОС из 100 компаний, занимающихся только строительством, или 50 компаний, которые занимаются только проектированием или изыскательскими работами. Для крупных регионов у этой «медали» есть обратная сторона. Многие строительные холдинги имеют в своем составе проектные и изыскательские подразделения. В этом случае они будут обязаны вступить в три различные саморегулируемые организации».

С другой стороны, как отмечено в обращении, текст закона не содержит прямого запрета саморегулируемой организации зарегистрироваться во всех реестрах СРО при выполнении требований закона, что возможно в том случае, если уполномоченный орган, ведущий реестр СРОС, не будет этому препятствовать. В таком случае отпадет необходимость формирования трех саморегулируемых организаций в каждом регионе и откроется возможность создать одну объединенную СРОС. Данный подход позволит также избежать создания межрегиональных СРОС, низкая эффективность функционирования которых может дискредитировать саму идею саморегулирования строительной отрасли.

Конкретная просьба координационного совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге к Владимиру Путину сформулирована следующим образом: «При подготовке постановления Правительства РФ предоставить право уполномоченному органу, ведущему реестр СРОС, осуществлять регистрацию саморегулируемых организаций одновременно в двух или трех реестрах».

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!