Конференция и выставка под знаком реформы

1 стр. из 1

11 августа в рамках II специализированной выставки «Арх-Югра — 2008» в Ханты-Мансийске прошла конференция «Саморегулирование в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях», которая привлекла более 160 представителей строительной отрасли региона.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиоллин. Открывая конференцию, он отметил, что в строительной сфере Югры работает более 1 700 подрядных компаний, 138 проектных, изыскательских организаций, большая часть которых относится к предприятиям малого и среднего бизнеса. В отрасли занято 130 тыс. человек, что составляет 15% от экономически активного населения. Ежегодно в Югре строится порядка 3 тыс. объектов промышленного, социального и жилищного назначения (до 500 из них финансируются из бюджетов разных уровней), при этом объемы строительных работ увеличиваются в среднем на 30%.

В минувшем году в округе было построено порядка 900 тыс. кв. м жилья.

В 2008 г. планируется ввести в строй более 1 млн. кв. м. В ряде муниципалитетов показатели ввода жилья на одного жителя достигают 1,5 кв. м, что значительно больше, чем в среднем по России. Сафиоллин подчеркнул, что за последние два года объем вводимого жилья вырос на 15%. Для решения проблем в отрасли правительством автономного округа рассматривается концепция стратегии развития строительного комплекса, в которой будут обозначены основные принципы и механизмы.

Генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов, являясь одним из основных разработчиков закона о саморегулировании, прибыл для участия в конференции с целью подробного изложения всех нюансов практической реализации 148-ФЗ.

Михаил Викторов высоко оценил результаты работы строительного комплекса Югры, отметив, что по основным показателям округ приближается к признанным российским лидерам — Московской области, Москве и Санкт-Петербургу. Он проинформировал участников конференции о будущих законодательных изменениях, которые должны положительно отразиться на отечественном строительном комплексе. В частности, по словам Викторова, в настоящее время готовится проект закона, который обяжет участников строительного рынка страховать ответственность. Этот закон позволит навести порядок в отрасли, освободит ее от фирм-однодневок, недобросовестных застройщиков. В заключение Михаил Викторов процитировал слова великого Александра Солженицына: «Если мы не научимся брать в свои руки и деятельно обеспечивать близкие, жизненные наши нужды, а всегда отдавать их на милость далеких, высоких бюрократов, — не видать нам благоденствия ни при каких золотовалютных запасах. И неправда, что не способны мы уже к самоорганизации».

Позицию региона по вопросам саморегулирования в строительстве и проектировании высказал исполнительный директор НО «Союз строителей Югры» Валерий Фомагин

Напомним, что поправками в Градостроительный кодекс предусмотрено два инструмента обеспечения ответственности членов СРО — компенсационные фонды и, в качестве возможного дополнения, — страхование. СРО в пределах средств своего компенсационного фонда несет ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда имуществу и здоровью третьих лиц. Каждый член строительного СРО обязан внести в компенсационный фонд 1 млн. руб. или 300 тыс. руб. — при наличии полиса страхования ответственности, соответствующего установленным СРО требованиям. По данному вопросу выступили представители ведущей государственной страховой компании «Югория».

В ходе конференции участники высказали предложение в адрес правительства Югры о создании фонда софинансирования жилищного строительства на территории автономного округа. Было также принято решение рекомендовать строительным предприятиям и организациям принимать участие в работе профильных комитетов некоммерческой организации «Союз строителей Югры» с целью выработки единых механизмов, необходимых для развития регионального строительного комплекса.

Как и в 2007 г., совместно с конференцией прошла архитектурно-строительная выставка «Арх-Югра» и съезд строителей автономного округа, а также торжественные мероприятия, посвященные Дню строителя, — в частности, награждение победителей I окружного конкурса на лучшую строительную, проектную, изыскательскую организацию, предприятие региональной стройиндустрии.

В торжественном открытии выставки приняли участие заместитель председателя правительства региона Алексей Сафиоллин, главный архитектор Югры Борис Вихорев, исполнительный директор Союза строителей Югры Валерий Фомагин, гендиректор Российского союза строителей Михаил Викторов, а также более 20 представителей российской и югорской стройиндустрии, крупнейших инвестиционных компаний.

Алексей Сафиоллин отметил: особенность этой выставки в том, что, в первую очередь, показан архитектурный ансамбль современного города, чтобы его жители и гости смогли оценить развитие градостроительной отрасли Югры.

Кроме того, продемонстрированы показывающие высокие достижения в области архитектуры разработки и эскизы социально-значимых объектов культуры, спорта, образования: стадионы, дома культуры, детские сады, школы.

Международная выставка «Арх-Югра — 2008» включала в себя следующие разделы:
программы в сфере градостроительства и инвестиционные проекты;
архитектурные проекты;
новейшие технологии, конструктивные схемы и схемы в градостроительстве;
страхование жилья;
ипотечное кредитование;
коммерческое и бюджетное строительство на территории округа;
справочная и нормативно-правовая литература;
экспозиции уже сооруженных и спроектированных религиозных зданий на территории образования (церкви, мечети, соборы);
дизайн загородного жилья.

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!