Александр Орт: «Надо больше внимания обращать на исполнительную документацию»

1 стр. из 1

В ходе реформирования строительной отрасли возникают вопросы и о том, будут ли меняться функции госстройнадзора. Сегодняшний наш собеседник — начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр ОРТ, заслуженный строитель Российской Федерации, кандидат экономических наук, почетный академик РАН, член-корреспондент Международной академии инвестиций и экономики строительства.

–Александр Иванович, каковы основные итоги работы Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в первом полугодии 2008 г.?

— Сейчас в Санкт-Петербурге строится и реконструируется более 1300 объектов. Все они находятся под контролем Службы, единого органа исполнительной власти, объединившего в себе функции госэкспертизы и госстройнадзора, включая пожарный и санитарно-эпидемиологический надзор, а также экологический контроль.

За I полугодие 2008 г. Служба выдала 606 положительных и 493 отрицательных заключения государственной экспертизы. В том числе 247 положительных и 186 отрицательных заключений по проектам, которые финансируются из регионального бюджета.

В процессе экспертизы смет городских проектов условно было сэкономлено более трех миллиардов рублей бюджетных средств Санкт-Петербурга.

В этом году Служба провела более двух тысяч проверок на объектах строительства, в результате которых наложено 500 штрафов на сумму свыше 37,7 млн. руб. Больше всего строители нарушают требования утвержденной госэкспертизой проектной документации. На втором месте по частоте — нарушения, связанные со строительством без разрешения. На третьем — эксплуатация объекта без соответствующего разрешения.

В феврале этого года судебные приставы исполнили решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о приостановлении строительства медицинского комплекса с аптекой в Приморском районе. Строительный адрес: озеро Долгое, квартал 28, на пятне корпуса 46 (южнее дома № 18 по Комендантскому проспекту). Это дело по заявлению Службы стало первым в судебной практике Петербурга, которое было доведено до логического завершения — непосредственного приостановления деятельности застройщика.

Служба подготовила и согласовала со всеми профильными комитетами проект постановления правительства Санкт-Петербурга о создании государственного учреждения. Новое ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» будет обеспечивать деятельность Службы в объединенной охранной зоне города. Первостепенной задачей создаваемого госучреждения будет постоянный ежедневный контроль над исполнением проектных решений строящихся или реконструированных объектов.

— Каким образом сказывается на деятельности Службы переход строительной отрасли на саморегулирование? Насколько принципиальны, в частности, поправки к Градостроительному кодексу в редакции федерального закона № 148-ФЗ?

— Прежде чем эти поправки в полном объеме вступят в силу, будет проделана большая подготовительная работа. Государству предстоит и впредь контролировать соблюдение требований Градостроительного кодекса. С приходом на рынок СРО у органов государственного строительного надзора работы меньше не станет: функции останутся теми же — обеспечение безопасности здоровья и жизни людей. СРО в свою очередь станет выдавать так называемый допуск строительным компаниям, тем самым гарантируя качество и безопасность выполняемых работ. Тут будет действовать совсем другой механизм контроля. Компания, которая нарушила стандарты СРО, потеряет разрешение на работу, а значит, и доверие профессионального сообщества и потребителей.

— В феврале текущего года, как известно, принято постановление № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Какие нововведения наиболее значительны для практической деятельности строителей и градостроителей?

— После выхода в свет 87-го постановления правительства Служба разработала подробнейшие методические рекомендации по подготовке и сдаче проектной документации на государственную экспертизу. Эти рекомендации можно увидеть на официальном сайте Службы (адрес в Интернете http://www.expertiza.spb.ru, раздел «Государственная экспертиза», подраздел «Порядок приема документов на экспертизу»).

В рекомендациях дан перечень проектов, государственная экспертиза которых в Службе не проводится. Среди них: проекты в эксплуатируемых зданиях, реконструкция чердаков и мансард в жилых домах, переустройство и перепланировка жилых помещений без изменения их назначения, переустройство и перепланировка жилых помещений при переводе их в нежилые и нежилых помещений при переводе в жилые.

324-е постановление правительства разделило полномочия по проведению госэкспертизы линейных объектов между федеральными и региональными структурами. Ранее мы выполняли экспертизу по зданиям высотой до 100 м и глубиной фундаментов до 10 м. Все остальное: линейные объекты, кабельные линии свыше 110 киловольт, газ среднего и низкого давления, теплотрассы с теплоносителем больше 115 градусов — было в ведении федеральной экспертизы. Теперь все это вернулось к нам. В Службе увеличился объем работ, поэтому в управлении госэкспертизы был создан новый отдел, который проводит экспертизу исключительно по линейным объектам.

— На практике, имеются ли существенные особенности деятельности Службы государственного строительного надзора и экспертизы именно в Санкт-Петербурге?

— Санкт-Петербург стал первым субъектом Федерации, создавшим в 2004 г. единую Службу, которая осуществляет государственную политику в сфере госстройнадзора и экспертизы. Это стало началом реализации идеи «единого окна», которая декларировалась в административной реформе. Можно сказать, в Петербурге предвосхитили все дальнейшие изменения в сфере градостроительства.

Наша служба, к примеру, в числе первых перешла на новую форму приемки объектов в эксплуатацию, предусмотренную Градкодексом. Работаем по ней уже около двух лет. В начале 2007-го москвичи приезжали учиться и перенимать опыт.

В Петербурге мы уже близки к тому, что в ближайшем будущем можно будет назвать полноценным «единым окном». Все подразделения будут не только находиться в одном месте, но и исполнять все полномочия, которые нам передали и продолжают передавать.

— В целом, на что сегодня следует обратить основное внимание руководству предприятий и организаций строительной отрасли?

— На исполнительную документацию! В большинстве случаев именно нарушения исполнительной документации становятся причиной штрафов. И, конечно, необходимо должное внимание уделять качеству строительства. Я надеюсь, что СРО в этом отношении будут помощниками госорганам. Иными словами, членство в СРО будет гарантировать качество строительства и профессионализм той или иной строительной компании.

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!