Бюджетное строительство продолжается

1 стр. из 1

День строителя традиционно становится поводом для подведения итогов работы за первое полугодие, обсуждения перспектив и планов. Цифры, иллюстрирующие петербургские успехи отрасли за отчетный период, Союз строительных объединений и организаций обнародовал на торжественном мероприятии в Ледовом дворце. Особое внимание было обращено на возведение социально-значимых объектов, а также на решение проблем в жилищном строительстве.

За I полугодие 2008 г. в Санкт-Петер-бурге введены в эксплуатацию 544 жилых объекта на 10 184 квартир общей площадью 820 897 кв. м,
в том числе:
107 объектов нового строительства на 9 720 квартир общей площадью 701 671 кв. м;
25 объектов реконструкции на 52 квартиры общей площадью 13 265 кв. м;
412 объектов индивидуального строительства на 412 квартир общей площадью 105 961 кв. м.

Также за шесть месяцев этого года построено более 1,3 млн. кв. м общегражданских объектов. Среди них
67 офисных зданий и бизнес-центров,
41 торговый объект, 33 производ-ственно-складских объекта, 16 автозаправочных станций, 16 объектов здравоохранения и физической культуры,
6 гостиниц.

В бюджетных рамках завершилось строительство палатного блока и блока вспомогательных служб 1-й очереди пускового корпуса онкологической больницы в пос. Песочное. В настоящее время ведутся работы на лучевом корпусе онкологической больницы. Завершены работы по строительству Дворца бракосочетаний на улице Савушкина в Приморском районе. В июне после реконструкции открылся детский загородный центр «Зеркальный».

До конца года за счет средств бюджета города планируется построить более 500 тыс. кв. м жилья и более 30 объектов различного назначения.

К 1 сентября открыты четыре детских сада в Приморском и Курортном районах, проведен капитальный ремонт тринадцати школ. Планируется завершить строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами на наб. р. Фонтанки и на пр. Кузнецова, нового бассейна на ул. Ушинского. Еще два специальных жилых дома для одиноких граждан пожилого возраста построят в Выборгском и Невском районах.

В этом году много внимания уделялось проблеме пострадавших дольщиков. Год назад в комитет по строительству поступило большое количество обращений от граждан с жалобами на срыв сроков строительства жилых домов компанией «Жилстройинвест». На сегодня все шесть объектов данного застройщика готовы к эксплуатации.

Еще на двух проблемных объектах идет оформление документации для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Это жилой дом на ул. Ленской, где застройщиком выступает ООО «Трансстрой», и дом в г. Пушкине, достроенный ЖСК «Свой дом».

Возобновлено строительство и на Ленинском пр., 93. Для выполнения работ по достройке дома заключены договоры по генеральному подряду, авторскому и техническому надзору. Стороной по заключенным договорам является ТСЖ «Ленинский 93». Комитетом по строительству проработан вопрос о строительстве внешних инженерных сетей жилого дома за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. В 2008 г. будет выделено 32 млн. руб. на проектирование и строительство внешних сетей и на выполнение работ по благоустройству прилегающей территории.

В квартале № 9 г. Пушкина по трем жилым корпусам 8, 9 и 10 право на достройку передано организованным дольщиками ЖСК. Строительство инженерных сетей в квартале и благоустройство территории осуществляются за счет средств бюджета города. На эти цели выделено 146 млн. руб.

В целом, в Санкт-Петербурге сейчас строится и реконструируется более 1300 объектов.

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!