Стратегия развития промышленности стройматериалов дает толчок стройиндустрии

1 стр. из 1

Промышленность строительных материалов — это становая базовая часть отрасли, без развития которой невозможна реализация никаких проектов в сфере жилищного, транспортного, энергетического строительства. Не случайно поэтому, в ходе пресс-конференции заместителя главы Министерства регионального развития Сергея Круглика, посвященной итогам развития отрасли в I полугодии 2008 г., теме индустрии стройматериалов было уделено особое внимание.

Согласно приведенным данным, в I полугодии 2008 г. произошел незначительный спад производства цемента на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. — в основном за счет снижения темпов жилищного строительства (Москва — 49,3%, Московская область — 93%, Санкт-Петербург — 80,4% и др.).

Основной причиной этого, по мнению специалистов Минрегионразвития, является продолжающийся рост цен на жилье и, как следствие, спад покупательского спроса. Также немаловажным фактором стало увеличение импорта более дешевого цемента из Китая и Турции. В I полугодии 2008 г. в Россию ввезено более 3 млн. т цемента. Для сравнения, импорт цемента за весь 2007 г. составил 2,4 млн. т.

Интересно при этом, что рост стоимости цемента в среднем по РФ за I полугодие 2008 г. составил 13%. Как отметил в связи с этим С. Круглик, «традиционное объяснение причин роста цены на цемент (спрос превышает предложение) перестало «работать». Раз есть спад производства, значит, рынок насыщен. И тем не менее цена продолжает расти, хоть и значительно меньшими темпами, чем в 2007 г.».

Среди других стройматериалов наблюдается устойчивый рост производства. Так, выпуск строительного стекла за I полугодие 2008 г. возрос на 13,9%, стекла листового термополированного — на 4,7%, мягких кровельных материалов — на 7,1%, изделий санитарных керамических — на 8,6%, стеновых материалов — на 12,7%, кирпича строительного — на 8,7%, сборного железобетона — на 6,7%, нерудных стройматериалов — на 17,1%, щебня и гравия — на 16%.

В последние годы наблюдается неуклонный рост создания новых предприятий по производству стройматериалов (за исключением цементных заводов). Так, за I полугодие 2008 г. введено в эксплуатацию 146 объектов производства и технологических линий, обеспечивающих выпуск широкого ассортимента конкурентоспособных материалов. Наиболее значимые объекты введены в Ленинградской области, Краснодарском крае, Татарстане, Нижегородской и Свердловской областях, Новосибирске и Амурской области.

Сложившееся положение, по мнению экспертов Минрегионразвития, свидетельствует о необходимости увеличения строительства новых и реконструкции действующих предприятий стройматериалов, в первую очередь цемента, на условиях государственно-частного партнерства.

Продукция стройиндустрии, произведенная в РФ, ориентирована в основном на внутренний рынок. Материалы основного общестроительного назначения (цемент, стеновые, нерудные материалы, сборные железобетонные изделия и др.) импортируются в незначительном количестве, и доля продукции отечественных производителей в объеме продаж на внутреннем рынке традиционно составляет 98–100%.

Несмотря на рост внутреннего спроса и соответствующий рост выпуска ряда отделочных материалов, на рынке наблюдается жесткая конкуренция с зарубежными производителями и поставщиками. При этом следует отметить, что по таким материалам, как керамическая плитка, линолеум, сухие строительные смеси, доля импортной продукции на российском рынке снизилась более чем в 2 раза. Сегодня доля отечественной продукции на рынке по линолеуму составляет 81,2%, по керамической плитке — 72,2%, по сухим строительным смесям — 90%. Наиболее экспортоориентированным материалом является асбест (50% от всего объема производства). По остальным материалам доля экспорта в объеме производства составляет 5–14%.

Продолжающийся рост цен в базовых отраслях экономики (в первую очередь, в топливно-энергетическом комплексе) приводит к росту цен в стройиндустрии, что негативно сказывается на конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Это относится прежде всего к предприятиям цементной и стекольной промышленности, использующим энергоемкие технологии и часто эксплуатирующим устаревшее оборудование. Доля энергоресурсов для этой продукции выше среднего показателя по отечественной промышленности в целом и значительно выше мирового уровня.

Соотношение между ценой производителя и ценой приобретения в среднем по России достигает двукратного значения, что обусловлено транспортными, снабженческо-сбытовыми, налоговыми и прочими высокими начислениями.

В целом, во II квартале 2008 г. по сравнению с I кварталом стоимость основных стройматериалов, по данным региональных органов по ценообразованию, выросла в среднем на 5%. Рост за I полугодие 2008 г. составил 8,3%. При этом, как отметил С. Круглик, говорить о значительном росте цен не приходится, поскольку по большинству видов стройматериалов рост цен не превысил значений инфляции.

В целом, по его мнению, стройиндустрия России развивается нормально: с одной стороны, видна динамика роста объемов, с другой — растет географический охват, и производство материалов на местах позволяет снижать транспортные издержки. Но это отнюдь не означает, что проблем в отрасли не существует.

В соответствии с аналитическими данными специалистов Минрегионразвития, можно выделить целый конгломерат проблемных вопросов, которые требуют своего разрешения в ближайшем будущем. В противном случае стройиндустрия не сможет обеспечить решение тех задач, которые стоят перед строительной отраслью страны. Коснемся ряда наиболее «болевых точек».

Отставание в разработке необходимой градостроительной документации и долгосрочных перспективных планов социально-экономического развития регионов и РФ в целом. Это не позволяет осуществлять достоверный прогноз структуры капстроительства зданий, сооружений и объектов и адекватно оценивать наиболее вероятные требования к продукции предприятий стройматериалов со стороны строительных и ремонтно-эксплуатационных организаций.

Высокий уровень физического износа основных фондов при низком техническом уровне оснащения производств и невысокой производительности труда на многих предприятиях. При этом производство отечественного оборудования для предприятий стройматериалов практически приостановлено.

Низкая инновационная активность предприятий стройматериалов. Материально-техническая база большинства научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций к настоящему времени разрушена. Произошла значительная утечка научных кадров. Российские коммерческие организации не проявляют интереса к отечественному научно-инженерному потенциалу, предпочитая импорт технологий как более быстрый способ модернизации производства. В результате деятельность российских научных и проектно-конструкторских организаций не оказывает существенного влияния на состояние предприятий стройматериалов.

Значительная степень зависимости от цен на продукцию и услуги естественных монополий при большой топливно-энергетической составляющей в себестоимости производства многих видов стройматериалов, а также отсутствие достаточного количества специализированного подвижного состава, особенно в период сезонного увеличения спроса на стройматериалы.

Длительные процедуры прохождения согласований на технические условия на электро- и газоснабжение, создание подъездных железнодорожных путей и подключение к объектам коммунальной инфраструктуры при создании новых производственных мощностей.

Отсутствие достаточных объемов собственных средств предприятий стройматериалов и доступа их к заемным средствам в целях проведения эффективной инвестиционной политики. Связно это с тем, что для инвестиционных проектов развития производства стройматериалов в большинстве случае характерны: высокая капиталоемкость и длительный период окупаемости (5–7 и более лет); высокие экологические риски; высокие инфраструктурные и сырьевые риски, связанные с неопределенностью в отношении поведения естественных монополий и слабым развитием инфраструктуры.

Низкая степень самообеспечения стройкомплекса субъектов РФ по многим стройматериалам и, соответственно, зависимость от других регионов. Неэффективность существующей нормативной правовой базы для создания условий по использованию в качестве сырья техногенных отходов других отраслей экономики.

Нехватка инженерно-технических кадров и рабочих среднего звена, их низкий квалификационный уровень. Разрушена система профессионального образования рабочих. Отсутствие государственной поддержки в вопросах ликвидации этих и других негативных факторов может привести к тому, что производство строительных материалов станет сдерживающим фактором развития капстроительства, в том числе в части реализации нацпроектов.

Для решения системной проблемы производства стройматериалов невозможно обойтись без комплексного подхода на долгосрочную перспективу.

В целях осуществления координирующей деятельности по развитию промышленности стройматериалов в Минрегионразвития РФ создается база данных, в которой содержится информация о действующих и планируемых предприятиях, мощностях, ассортименте выпускаемой продукции и др.

Одним из наиболее эффективных путей преодоления проблем отрасли является разработка и реализация стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г. Как сообщил С. Круглик, концепция этой стратегии уже подготовлена Минрегионразвития. Главная задача разработанного документа — сориентировать рынок стройиндустрии на перспективные нужды развивающейся отрасли — как по структуре, так и по географии производства.

С. Круглик подчеркнул, что в концепции не предполагается указывать предпринимателям, какие предприятия, какой специализации, где, как и когда вводить. Задача документа — сформировать у бизнеса видение перспектив строительного комплекса страны на обозримое будущее, понимание задач, которые ставит государство, чтобы, исходя из этого, определиться с интересными и выгодными направлениями инвестирования средств.

Возможными формами прямой государственной поддержки предприятий стройиндустрии, по мнению замминистра, могут являться вложение средств в развитие инфраструктуры, содействие в урегулировании вопросов с электроснабжением, газоснабжением и пр., а также, в отдельных случаях, когда это соответствует интересам государства, частичное покрытие процентных ставок по кредитам.

«Думаю к концу 2008 г. концепция будет уже принята. В настоящее время она проходит различные согласования и утверждения», — сообщил С. Круглик.

Разработка комплексных мер обусловлена необходимостью развития стройиндустрии в РФ и обеспечения соответствия объемов производства, качества и ассортимента продукции спросу на отечественном рынке, решения вышеозначенных системных проблем.

Ожидаемый результат от реализации стратегии — полное обеспечение потребностей страны в основных видах стройматериалов соответствующего уровня качества, необходимых для освоения объемов инвестиций, определенных по инновационному сценарию развития Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.

Исходя из задач и показателей этого документа разработаны сценарные условия проекта стратегии развития индустрии стройматериалов на период до 2020 г. При этом рассмотрены два варианта развития экономики РФ: инновационный и инерционный.

В соответствии с первым из них, в 2008–2012 гг. в России намечается дальнейшее строительство предприятий по производству: цемента — 51, общей мощностью более 80 млн. т; стеновых материалов — 147, общей мощностью более 6 млн. шт. усл. кирпича; теплоизоляционных материалов — 24, общей мощностью более 3 млн. куб. м;
нерудных материалов — 21, общей мощностью более 7 млн. куб. м; сборного железобетона — 35, общей мощностью более — 3 млн. куб. м; листового стекла — 3, общей мощностью более 34 млн. кв. м; кровельных материалов — 3, общей мощностью более 89 млн. кв. м.

Чуть ли не в самый день пресс-конференции С. Круглика смежное ведомство — Министерство экономического развития РФ — опубликовало программу социально-экономического развития РФ до 2020 г. Согласно инновационному сценарию развития российской экономики, аналитики Минэкономразвития прогнозируют к 2020 г. рост производства строительных материалов почти в 2,9 раза по сравнению с 2007 г. При инерционном варианте развития эта цифра будет несколько ниже — 2,2 раза.

Так, согласно базовому, инновационному сценарию производство цемента увеличится до 161 млн. т, что на 270% больше по сравнению с 2007 г. (инерционная версия — рост 188% до 112,4 млн. т). Как предполагают аналитики министерства, до 2020 г. в России будет введено новых мощностей по производству цемента общим объемом около 100 млн. т.

Кроме того, прогнозируется увеличение производства строительного кирпича на 260% — до 34 млрд. шт.; железобетонных конструкций на 380% — до 110 млн. куб. м; керамической плитки на 288% — до 400 млн. кв. м; кровельных материалов — на 378% — до 2,34 млрд. кв. м; стеновых материалов на 408% — до 75,5 млрд. шт. усл. кирпича.

Как несложно заметить, цифры прогнозов Минэкономразвития и Минрегионразвития несколько отличаются друг от друга, но сходятся в одном: в ближайшую дюжину лет стройиндустрию ждет мощнейший рывок (даже при инерционном сценарии развития событий).

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!