«Холдинг УИМП»: развитие на базе современного производства

1 стр. из 1

Холдинг УИМП сегодня объединяет 16 специализированных компаний и занимает одну из лидирующих позиций на строительном рынке Санкт-Петербурга. Основой, на которой 17 лет назад образовался холдинг, был завод металлоконструкций ООО «УИМП».

Сегодня предприятие также играет одну из важнейших ролей в общем развитии Холдинга, являясь его основной материально-технической базой. Собственное современное производство — залог устойчивого развития строительного бизнеса. Соответственно, Холдинг УИМП постоянно наращивает и обновляет производственные мощности завода металлоконструкций.

Сегодня завод занимает третье место в Санкт-Петербурге по объему выпуска продукции для строительной отрасли. В Северной столице продукция предприятия была использована, в частности, при строительстве торговых комплексов «Адамант», «Заневский каскад», гипермаркетов «О’Кей», завода «Мултон», Константиновского дворца в Стрельне, автосалона «Мультимоторс», ТРК «МЕГА» в Кудрово и др.

ООО «УИМП» предлагает своим клиентам весь перечень строительных металлоконструкций: балки и фермы, колонны, ригели, фахверки, перекрытия, связи, столбы, мачты, опоры и пилоны для линий связи и электропередачи, конструкции паркинга, рекламные пилоны, бункеры и другие металлоконструкции. Кроме того, завод имеет свой автопарк и отдел комплектации: все это позволяет в кратчайшие сроки спроектировать, изготовить и доставить металлоконструкции в любую точку России и страны ближнего зарубежья.

На заводе постоянно возрастает количество заказов, поэтому первоочередными сегодня являются мероприятия по наращиванию производственных мощностей, расширению ассортиментной линейки и повышению объема выпуска металлоконструкций, в связи с чем предприятие ведет активную работу по модернизации производства.

Мероприятия по модернизации производства

Одним из последних нововведений на заводе стал заготовительный комплекс, объединяющий линию мерной резки металлопроката DANOBAT и линию дробеметной обработки с камерой предварительного нагрева RÖSLER. Комплекс обеспечивает непрерывный процесс заготовки металлоконструкций — от очищения и обработки профиля до его раскроя. Несмотря на объединение установок, они также могут использоваться самостоятельно. То есть оборудование позволяет, к примеру, при обработке заготовок на дробеметной установке одновременно осуществлять и раскрой профиля на линии резки металлопроката.

Несомненным преимуществом нового комплекса является высокоэкологичность, безопасность для рабочих и отсутствие ручного труда. Оборудование является экологически безвредным, поскольку очистка металлопроката осуществляется в камере закрытого типа со встроенным автоматическим фильтром. Комплекс, общая длина которого 60 м, оснащен компьютерами и полностью автоматизирован, что позволяет осуществлять на нем работу всего двум операторам.

Ввод в технологический процесс производства новейших линий позволил увеличить производительность изготовления металлоконструкций до 1000 т в месяц. В связи с этим определены новые задачи по увеличению выпуска готовой продукции: намечено расширение действующего производственного цеха; модернизация оборудования путем приобретения новейшего сверлильного станка с программным обеспечением, позволяющим управлять им одному оператору; решается вопрос установки двухзонной окрасочно-сушильной камеры в малярном цехе, что предоставит возможность, наряду с улучшением качества лакокрасочного покрытия металлоконструкций, сократить время их нахождения в цехе.

Новое предприятие по производству металлоконструкций

Развитие Холдинга УИМП привело к увеличению объемов выполняемых заказов по производству металлоконструкций, в связи с чем недавно создано ООО «УИМП-ЗМК-2», производственная площадка которого располагается в промзоне «Обухово» вблизи Кольцевой дороги Санкт-Петербурга.

Фактически перечень услуг нового предприятия тот же, что и у ООО «УИМП», разница заключается преимущественно в объемах. На сегодняшний день объем производства ООО «УИМП-ЗМК-2» составляет 100 т в месяц. При этом активно расширяется производственно-техническая база, вводится новое оборудование, готовится открытие второго цеха. В целом, планируется в 2008 г. выйти на производительность 200 т в месяц.

Планы на будущее

Сегодня Холдинг УИМП начинает активное освоение рынка строительных материалов. На территории Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти будет построен завод по производству керамического кирпича. Объем инвестиций в строительство объекта превысит 52 млн евро. Возведение предприятия будет осуществляться в две очереди. После ввода в эксплуатацию в 2010 г. первой очереди мощность производства составит 60–75 млн шт. кирпича в год. Ввод в эксплуатацию второй очереди, запланированный на IV квартал 2011 г., позволит повысить мощность предприятия до 140 млн шт. кирпича в год.

Для реализации этих задач в составе Холдинга создано новое подразделение ЗАО «УИМП-КЕРАМИКА». Компания будет специализироваться на производстве лицевого кирпича, строительного пустотелого кирпича и полнотелого кирпича.

В ближайшие пять лет Холдинг к тому же планирует приобрести несколько месторождений гранита для организации производства щебня.

Также Холдинг УИМП наметил в скором времени начать строительство завода по горячей оцинковке строительных металлоизделий. Планируемая мощность первой очереди — 24 тыс. т оцинкованных металлоизделий в год.

Область применения метода горячего оцинкования достаточно широка, он может быть использован для защиты металлоконструкций самого разнообразного назначения — везде, где необходимы надежность и долговечность. Рынок горячей оцинковки является сегодня достаточно востребованным, поэтому реализация этих планов позволит значительно увеличить потенциальные возможности компании в целях более полного удовлетворения потребностей заказчиков.

195176 Россия, Санкт-Петербург,
шоссе Революции, 12, корп. 2, лит. А
Тел./факс: (812) 611-0080, 611-0081
E-mail: holding@uimp.ru
www.uimp.ru

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!