Рекультивация: возродить земли для потомков

1 стр. из 1

Современная производственная деятельность зачастую оказывает негативное влияние на экологию, а значит, и на здоровье людей. Если говорить о Санкт-Петербурге, то положение усугубляется еще и тем, что многие предприятия города на Неве в силу известных причин применяют давно устаревшее оборудование. К тому же исторически в центральной части города расположены крупные производства. Давно назревший перенос заводов, безусловно, облегчит груз экологических проблем Северной столицы. На площадях, отведенных под размещение промышленных объектов за чертой города, при этом должна быть проведена рекультивация, создана система мониторинга окружающей среды. В целом же, рекультивация земель должна носить системный характер.

Рекультивация — подлинная и мнимая

Рекультивация земель — комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества. Рекультивацию земель выполняют в два этапа: технический и биологический.

Технический этап предусматривает планировку, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования восстановленных земель по целевому назначению или для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв (биологический этап).

Биологический этап включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы. Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Рекультивация земель включает в себя осуществление проектно-изыскательских работ, в том числе почвенных и других полевых обследований, лабораторных анализов, картографирование, проведение государственной экологической экспертизы проекта рекультивации, работы по снятию, транспортировке и складированию (при необходимости) плодородного слоя почвы, работы по селективной выемке и складированию потенциально плодородных пород, химической мелиорации токсичных пород и многие другие направления.

Рекультивация, таким образом, — сложный многогранный процесс, требующий мощной материально-технической, инженерной, научной базы.

Сегодня рекультивацией занимаются, как правило, строительные компании средней руки. Они, конечно же, располагают определенным парком техники, кадрами. Вопрос в том, что они подразумевают под рекультивацией. Так, одна из фирм утверждает, что занимается «рекультивацией нарушенных земель с попутной добычей песка…»

По мнению председателя совета Ленинградского областного отделения российской экологической партии «Зеленые» Л. В. Гловацкого, для проведения действительно подлинных, а не мнимых масштабных работ по рекультивации почв в Санкт-Петербурге и Ленобласти необходима централизация интеллектуальных и технических ресурсов в рамках одной ведущей компании, которая осуществляла бы свою деятельность на принципах государственно-частного партнерства.

Если же говорить в целом, то проблема нарушенных (главным образом, городских) земель в настоящее время приобрела общегосударственные масштабы, грозя экологическим бедствием.

Городские земли: клубок проблем

Состояние земель большинства городов нашей страны является объективным отражением процессов, связанных с первой (1860-е — нач. XX в) и второй (1930-е — 1970-е гг.) индустриализациями. В составе земельного фонда крупных промышленно развитых городских поселений появились значительные площади неэффективно используемых земель, нарушенных в результате негативного воздействия факторов техногенеза. Эти территории загрязнены токсичными химическими веществами, захламлены свалочными телами, деградировали в результате карстово-суффозионных, эрозионных, оползневых процессов, а также подтопления. Они стали источником негативного воздействия на состояние окружающей городской среды, ее природных и антропогенных компонентов.

Химическое загрязнение, захламление производственными, строительными отходами, ухудшение гидрологического режима, геологических условий, деградация рельефа и растительного покрова — вот неполный перечень факторов, носящих техногенный характер и являющихся причиной образования «нарушенных» земель на городских территориях. Утрачивается эстетический потенциал природного ландшафта и плодородия, при строительстве происходит деградация рельефа, изменение гидрологических, геологических условий, загрязнение, засорение земель. Поэтому различные виды функционального использования предполагают наличие у той или иной городской территории определенного набора качественных и количественных характеристик, свойств, определяющих их функциональную пригодность. Их деградация или полная потеря приводит к невозможности использовать данные земли в соответствии с их функциональным назначением.

При осуществлении градостроительной деятельности городские территории изначально выступают как пространственно-операционный базис, на котором размещаются объекты жилого, рекреационного, производственного назначения. При подготовке земельного участка к строительству в первую очередь должны учитываться такие его свойства, как рельеф, от которого зависят затраты на инженерную подготовку территории; несущая способность грунтов, определяющаяся геологическими и гидрогеологическими особенностями территории. При ее эксплуатации важно принимать во внимание такие свойства земли, как степень химического загрязнения, захламления производственными и иными отходами, наличие естественного растительного покрова, плодородие, так как будет осуществляться последующее благоустройство и озеленение городских территорий, создание рекреационных зон. На городских землях возможна и сельскохозяйственная деятельность.

Таким образом, ряд факторов, негативно влияющих на эксплуатационные качества городских земель, достаточно велик. Как правило, факторы эти тесно взаимосвязаны. Так, свалочные тела, помимо того, что выступают техногенными элементами геологической среды, также являются причиной процессов литификации 16 грунтов, сопровождающихся образованием фильтрата и биогаза — основных поставщиков токсичных соединений в грунтовые толщи, подземную гидросферу, приземную атмосферу. Изменение гидрохимического состава грунтовых вод приводит к таким негативным процессам, как карст и суффозия, влияет на состояние водно-воздушного, температурного и химического баланса почв, приводит к деградации растительного покрова. Если нарушение геологической среды сопровождается поверхностной деформацией грунтов, то есть имеются строительные котлованы, траншеи, насыпи, то перечисленные негативные последствия сопровождаются эрозионными процессами: оползнями, оврагообразованием, выветриванием. Кроме деформации поверхностного слоя зачастую происходит и захламление территории производственным и строительным мусором, загрязнение почв, воздушного, водного бассейнов химическими, радиоактивными элементами. Эти факторы проявляются как на территории производственной зоны, так и на прилегающих к ним территориях. При значительном их воздействии земли могут стать непригодными для использования.

Организация использования нарушенных земель изменилась с развитием рыночных отношений: приоритетными стали экономические факторы — налоговые поступления, объективно обоснованная плата за землю и используемые природные ресурсы. Это привело к переориентации системы управления городским хозяйством с административных методов на экономические.

В новых условиях возникла необходимость совершенствования существующих подходов оценки качественного состояния городских земель, выявления, учета и классификации нарушенных городских территорий. Основной проблемой восстановления и возвращения в хозяйственное использование нарушенных земель является несовершенство правовой базы, регулирующей данные вопросы. Главный недостаток действующего законодательства в области городского землепользования заключается в том, что большая часть существующих нормативно-правовых актов посвящена проблемам использования и охраны земель, а не их восстановления. К тому же городские земли рассматриваются только с точки зрения их социально-экономических аспектов в ущерб природно-экологическим, то есть предметом регулирования данных документов в основном являются земельные участки как объекты недвижимого имущества, а не городские земли или почвы как компоненты природной среды.

Сегодня, по мнению специалистов, ощущается острая необходимость в изменении нормативной базы. Совершенствование законодательства может стать прочной основой проведения масштабных работ по восстановлению земель.

Дата: 09.09.2008
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!