Вот сойдут на берег гости…

1 стр. из 1

Утром 10 сентября состоится открытие первой очереди Морского пассажирского порта в Санкт-Петербурге: в торжественной обстановке в присутствии почетных гостей будет осуществлена первая швартовка современного океанского лайнера Costa Mediterranea вместимостью 2114 пассажиров. Наш фотокорреспондент побывал на территории строящегося порта за три недели до его открытия, чтобы представить, что же будет ждать гостей первого морского пассажирского порта России.

Спустившись на берег, пассажиры сразу попадут под «козырек» пассажирского терминала, что позволит им не промокнуть в случае, если будет идти дождь. К сожалению, на момент фотосъемки доступ в терминал был ограничен, поэтому пришлось ограничиться информацией, предоставленной пресс-службой УК «Морской фасад». В терминале расположено тридцать шесть кабинок для таможенного и пограничного оформления документов, что позволит максимально быстро обслуживать пассажиров. Предположительно время оформления составит не более 40 секунд, и, надо отметить, этот показатель лучше, чем во многих зарубежных портах, где уже давно практикуется подобная технология обслуживания. Восемнадцать кабинок ориентированы на проход с берега на судно, восемнадцать — с судна на берег, благодаря чему перемещение туристического потока не осложняется даже при подходе речных судов.

После оформления документов пассажиры выходят под другой «козырек», с обратной стороны терминала, и проходят к автобусам, после чего организованно покидают порт, выезжая в город.

Пожалуй, самое главное удобство терминала — это наличие двух больших площадок, на каждой из которых может разместиться до тридцати туристических автобусов. Предусмотрено «кольцо» для прохождения автобусов, что обеспечивает хорошую пропускную способность, лишая водителей необходимости совершать сложные маневры.

Полностью работы по образованию «новой земли» будут закончены только к 2011 г. Предположительно, к тому времени туристический интерес к Петербургу возрастет настолько, что пассажирский терминал будет принимать по 12 тыс. туристов в день, то есть не меньше, чем 4–5 крупных судов, подобных Costa Mediterranea. Пропускная способность первого в России круизного порта составит около 1,5 млн. человек в год.

В перспективе порт будет принимать не только круизные, но и паромные суда. Паромный комплекс будет оснащен инженерными коммуникациями в соответствии со всеми необходимыми требованиями.

Запланировано оборудование причальной стенки специальными льдовзламывающими устройствами, что позволит более оперативно обслуживать паромные суда, упростить технологию их постановки. Специальный паромный комплекс будет сдан в эксплуатацию приблизительно в 2011 г., в рамках завершающей очереди строительства.

Дата: 09.09.2008
Сергей Павлов
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!