Петербургские реставраторы освоят опыт итальянской школы

1 стр. из 1

Реставраторы Северной столицы смогут повысить свою квалификацию, перенимая зарубежный опыт на родине реставрации — Италии. Союз реставраторов Санкт-Петербурга подписал соглашение о сотрудничестве с итальянской профессиональной ассоциацией реставраторов «Прорестауро». Согласно документу, организации будут сотрудничать в области реставрации и охраны памятников художественного и архитектурного наследия.

В рамках сотрудничества для петербургских реставраторов организуют двухмесячные образовательные курсы, где их познакомят с теоретическими аспектами итальянской школы реставрации. Обучение пройдет на базе реставрационного центра итальянского музея-заповедника «Венария Реале» и Политехнического института Турина.

В ходе стажировки петербургские реставраторы смогут закрепить на практике полученные новые теоретические знания. Площадки для практики предоставят компании-члены ассоциации реставраторов «Прорестауро». По итогам практики российским специалистам присвоят квалификации ОG2 («Архитектурная реставрация») и ОS2 («Художественная реставрация и реставрация произведений искусства»). Кроме того, петербургские мастера познакомятся с новыми технологиями и материалами для реставрации, которые разрабатывают научные лаборатории в Италии.

«Обмен опытом с реставрационными школами других стран — необходимый и полезный процесс. При этом сотрудничество с итальянскими мастерами стоит особняком ввиду исключительности их знаний и методов работы, — говорит Нина Шангина, председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга. — Петербургские мастера получат доступ к новым знаниям и современным технологиям, которые в дальнейшем будут использованы при восстановлении памятников архитектуры Северной столицы».

Кстати, помимо сотрудничества с итальянскими специалистами петербургские реставраторы поддерживают тесные контакты с коллегами и из других стран. Так, в настоящее время профессиональные образовательные учреждения — члены петербургского Союза реставраторов активно развивают международное направление сотрудничества с учебными заведениями из Финляндии и США. Ежегодно молодые финские реставраторы проходят в Санкт-Петербурге практическое обучение в мастерских альфрейной живописи и в мастерских реставрации произведений из дерева.

Осенью 2008 г. Союз реставраторов Санкт-Петербурга примет участие в международной выставке Denkmal в Лейпциге (Германия). Это главная европейская выставка, посвященная вопросам охраны и реставрации культурного наследия и реновации городских ландшафтов. Она проводится раз в два года под патронажем ЮНЕСКО. В этом году впервые в программу Denkmal 2008 включены курсы повышения квалификации только для российских реставраторов с участием экспертов известных немецких фирм.

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!