Скоро появятся молодые реставраторы — кузнецы и витражисты

1 стр. из 1

Учебные заведения — члены Союза реставраторов Санкт-Петербурга — объявили о своем намерении расширить направления подготовки молодых специалистов в связи с возросшим спросом на рынке труда. Образовательные учреждения, профессионально занимающиеся обучением молодых реставраторов, подали заявки в комитет по образованию Санкт-Петербурга с просьбой о выдаче им новых лицензий. Прием на реставрационные специальности, впервые появившиеся в Санкт-Петербурге, будет открыт в мае 2009 г.

Так, Художественно-реставрационный профессиональный лицей Санкт-Петербурга, расположенный в Кировском районе Санкт-Петербурга, в будущем учебном году планирует открыть прием на новую специальность — «Реставратор металлических изделий (ковка)». Ежегодный набор составит 25 юношей. Бесплатное обучение молодых людей будет осуществляться на базе 9 классов — 3 года, а на базе 11 классов — 1 год.

В профессиональном лицее «Купчино» планируется открыть новую специальность — «Исполнитель работ по витражам». На эту специальность будут принимать и юношей, и девушек. Обучение займет после 9 класса 3 года, а после 11-го — 2 года на бесплатной основе.

В Петербурге ощущается нехватка профессиональных кадров практически во всех реставрационных компаниях. Наиболее востребованные в городе специалисты — маляры и штукатуры. Кроме того, реставрационная отрасль остро нуждается в технических специалистах — архитекторах-проектировщиках и технологах реставрационных работ.

«Решение проблемы с подготовкой кадров для реставрационной отрасли напрямую связано с проблемой формирования стабильного объема государственного заказа, — считает председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина.

Стать реставратором сегодня не только престижно, но и выгодно. Уровень заработной платы начинающего специалиста, поступившего на работу в реставрационную компанию после лицея, начинается от 15–20 тыс. руб.

В настоящее время в Санкт-Петербурге подготовка и переподготовка рабочих кадров по реставрационным специальностям осуществляется в трех городских лицеях.
Санкт-Петербурга

Дата: 09.09.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!