День строителя удался!

1 стр. из 1

10 августа строители города вот уже в 52-й раз отметили свой профессиональный праздник. День строителя, давно ставший одним из самых уважаемых профессиональных праздников, сохранил добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых во многом зависит комфорт нашей жизни.

Ледовый дворец уже в четвертый раз открыл свои двери для гостей торжественного вечера, который в качестве почетных гостей посетили представители правительства Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания. Со сцены Ледового дворца строителей поздравили: председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. А. Тюльпанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций А. И. Вахмистров и генеральный директор Группы «ЛСР» И. М. Левит. Участниками вечера стали представители тысяч строительных компаний Санкт-Петербурга, всего праздник посетило более 9 000 человек.

Организаторы праздника пригласили занять места в первых рядах партера петербуржцев, обладателей высокой награды «Заслуженный строитель Российской Федерации», а на сцену был приглашен генеральный директор ЗАО «Ленпромстрой» А. Г. Скворцов, которому вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент ССОО А. И. Вахмистров вручил Почетный знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени.

Строитель Северной столицы — это не только интересная и нужная, но и очень почетная профессия. Теперь это еще и звание: Союз строительных объединений и организаций три года назад инициировал создание нагрудного знака «Строителю Санкт-Петербурга» трех степеней, который традиционно перед Днем строителя вручается работникам предприятий. Первой знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени получила В. И. Матвиенко (в 2005 г.).

В прошлом году силами Союза был реализован проект книги почета «Лучшие строители Санкт-Петербурга». При активном участии профильных министерств России и правительства Петербурга был создан реестр лучших строителей нашего города, имеющих почетные награды в области строительства. Предполагается, что выпуск книги почета «Лучшие строители Санкт-Петербурга» станет ежегодным.

Перед праздником, 31 июля, в Доме архитектора состоялось торжественное награждение 170 лучших строителей города. Награды вручил глава строительного комплекса Санкт-Петербурга, президент ССОО А. И. Вахмистров. Среди врученных наград и благодарностей знаки «Почетный строитель России», «Строительная слава», грамоты Министерства регионального развития, грамоты губернатора Санкт-Петербурга.

На сцене Ледового дворца в продолжение торжественной части вечера награждены победители ежегодной спартакиады «За труд и долголетие», итоги которой были подведены в канун праздника, 5 августа. На стадионе «Петровский» в интереснейшем футбольном матче команда строителей вничью, со счетом 2:2, сыграла со звездами ФК «Зенит» разных лет — командой «Зенит 99». Стоит отметить, что ФК «Зенит» на празднике в Ледовом дворце представил строителям Кубок UEFA, выигранный командой в этом году, и дал возможность всем желающим запечатлеть себя с этим почетным трофеем. Победитель спартакиады — ОАО «Метрострой» (генеральный директор В. Н. Александров). Команда этого предприятия стала чемпионом спартакиады строителей сезона 2007–2008 гг. Второе место у ЗАО «Ленстройтрест» (генеральный директор А. Н. Лелин). Третье место у коллектива ЗАО «Метробетон» (генеральный директор В. В. Кондратенко). Призом «За волю к победе» награжден коллектив ЗАО «СМУ-303» (его возглавляет В. В. Мусихин). За победу в чемпионате Санкт-Петербурга по футболу среди строительных фирм и компаний Союза строительных объединений и организаций награждены футболисты ЗАО «Арсенал-Недвижимость».

В нашем городе ведется масштабная стройка по всем направлениям, и с каждым годом все больше петербургских строительных организаций становятся победителями профессиональных конкурсов. Со сцены Ледового дворца прозвучало поздравление в адрес всех победителей Всероссийского конкурса на лучшую строительную, проектную, изыскательскую организацию и предприятие строительных материалов и стройиндустрии за 2007 г. из числа принимавших активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Праздник не был бы праздником без музыки и песен, которые зазвучали после торжественной части вечера. Для строителей выступали: Валерия, Татьяна Буланова, Виктор Салтыков, Дмитрий Харатьян, Эдита Пьеха, Сергей Скачков, группа «Земляне», Елена и Валерий Зарядновы, группа «Пальчики» и др. артисты. Песни, современные и прошлого, уже XX века, создали прекрасную атмосферу, объединив разные поколения строителей в общем праздничном ритме.

Организаторы мероприятия поблагодарили генерального спонсора — Группу «ЛСР», лидера строительной отрасли, — за помощь в организации празднования Дня строителя и спонсорскую поддержку, а также официального партнера праздника и генерального спонсора спортивного праздника — компанию «Мегалит», генерального информационного партнера праздника — газету «Строительный Еженедельник».

Участники праздника также поздравили традиционного организатора и главного оператора праздника — Союз строительных объединений и организаций, — отметив растущий из года в год уровень организации и проведения Дня строителя. По масштабам мероприятия, по количеству посещающих Ледовый дворец строителей и почетных гостей, празднование Дня строителя давно стало поистине общегородским событием, интерес к которому, как и интерес к строительной отрасли в целом, проявляют все жители нашего великого города.

Союзу строительных объединений и организаций удалось внести свою лепту в дело петербургских строителей. 7 августа в Невском районе (на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского) прошла торжественная церемония освящения колоколов будущего храма Первоверховного Апостола Петра — храма Строителей. Работы по созданию парка и строительству храма Союз строительных объединений и организаций совместно с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и администрацией Невского района ведутся с 2004 г. В настоящий момент они завершаются, реализуется комплекс работ по благоустройству парка Строителей в Невском районе Санкт-Петербурга.

Дата: 29.09.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!