Энергия больших идей: новые проекты Ленинградской области

1 стр. из 1

В Ленинградской области планируется «расконсервировать» разработанный еще в советское время проект строительства гидроаккумулирующей электростанции.

По словам вице-губернатора области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Николая Пасяды, этот проект будет реализован на территории Лодейнопольского района в 2012–2015 гг.

Ленинградской ГАЭС — быть!

Гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) используются для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки, повышения надежности и качества электроснабжения.

В период снижения энергопотребления в ночные часы гидроаккумулирующая (или, как ее еще называют, насосно-аккумулирующая) электростанция преобразовывает электроэнергию, полученную от других станций, в потенциальную энергию воды. При обратном преобразовании накопленная энергия отдается в энергосистему главным образом для покрытия пиков нагрузки.

Гидротехнические сооружения ГАЭС, оснащенной либо комплексом генераторов и насосов, либо гидроэлектроагрегатами, которые способны работать как в режиме генераторов, так и в режиме насосов, состоят из двух бассейнов, расположенных на разных уровнях, и соединены трубопроводом.

Во время ночного спада энергопотребления ГАЭС работает в насосном режиме: она расходует «дешевую» электроэнергию, полученную из энергосети, на перекачку воды в верхний бассейн. Во время утреннего и вечернего пиков энергопотребления ГАЭС работает, как обычная гидроэлектростанция. Она сбрасывает воду из верхнего бассейна в нижний и генерирует «дорогую» пиковую электроэнергию, которую отдает в энергосеть. Затем цикл повторяется.

Поскольку оба режима — и насосный, и генераторный — имеют коэффициент полезного действия меньше 100%, то формально ГАЭС является убыточной, поскольку в среднем потребляет электроэнергию. Однако в крупных энергосистемах, где большую долю составляют мощности тепловых и атомных электростанций, которые не могут быстро снижать выработку электроэнергии при ночном снижении энергопотребления или же делают это с большими потерями, ГАЭС повышает как эффективность использования других мощностей (в том числе и транспортных), так и надежность энергоснабжения. Именно эти обстоятельства и делают строительство в Ленинградской области гидроаккумулирующий электростанции экономически оправданным.

Ленинградская ГАЭС была спроектирована еще в 1970-х гг. В конце 1980-х уже начались подготовительные работы к строительству станции, но вскоре они были прекращены из-за ухудшения экономической ситуации в стране. Только к середине 2000-х годов в связи с экономическим подъемом, сопровождающимся ростом энергопотребления, строительство новых ГАЭС вновь стало актуальным.

Проект строительства ленинградской ГАЭС был включен в перспективную программу развития гидроэнергетики страны до 2020 г. и инвестиционную программу ОАО «РусГидро» (ранее — ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания», ОАО «ГидроОГК»). Станция будет работать в пиковой части графика нагрузок энергосистемы Северо-Запада, испытывающей дефицит высокоманевренных мощностей (в регионе располагаются три крупные АЭС: Ленинградская, Кольская и Калининская, а также ряд мощных тепловых электростанций). Вопрос о строительстве ГАЭС был рассмотрен и одобрен на очередном заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской обл.

По проекту, гидроаккумулирующая станция будет построена на реке Шапша (правый приток реки Оять) в Лодейнопольском муниципальном районе. Основные сооружения гидроузла, верхний и нижний бассейны, и  станционный узел займут более 2,5 тыс. га. Станцию планируется оснастить восемью обратимыми гидроагрегатами, мощность каждого из которых составит в генераторном режиме 195 МВт, в насосном— 220 МВт.

Годовая выработка электроэнергии составит более 2 млрд. кВт/час.

Как рассказал на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Балтийского информагентства, Николай Пасяда, проект строительства ленинградской ГАЭС будет реализован в 2012–2015 гг., объем инвестиций составит порядка 4 млрд. руб. Однако, по словам Николая Пасяды, столь значительные вложения окупятся достаточно быстро, поскольку в режиме генерации ГАЭС производит дешевую по себестоимости (но дорогую — по цене сбыта на рынке!) электроэнергию.

В пригородные районы протянется Ладожский водовод

На пресс-конференции, проходившей, кстати, накануне Дня строителя, Николай Пасяда сообщил, что Ленинградская область признана абсолютным лидером России по темпам наращивания объемов жилищного строительства.

За первое полугодие 2008 г. на территории Ленобласти введено 430 тыс. кв. м новой жилой площади, что на 66% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Таким образом, по динамике прироста ввода жилья 47-й регион сумел обогнать даже Санкт-Петербург и Москву.

«Впрочем, — напомнил Николай Пасяда, — около 70% строящегося в области жилья — это индивидуальные коттеджи, таун-хаузы, малоэтажные дома, которые вводятся в течение всего года более-менее равномерно». Многоквартирные же дома, которые и формируют застройку мегаполисов, как правило массово вводятся именно к концу года. Так что долго удерживать «пальму первенства» Ленобласти вряд ли удастся.

Тем не менее ежегодный прирост объемов жилищного строительства является устойчивой тенденцией. Если в 2006 г. строители ввели в области 670 тыс. кв. м жилья (на 25,8% больше уровня 2005 г.), то в 2007 г. — 844 тыс. кв. м жилой площади (прирост около 26%). Этому способствуют и заключенные между правительством Ленинградской области и администрациями муниципальных образований соглашения о взаимодействии по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

На 2008 г. принят ряд целевых показателей как по вводу жилья, так и по количеству семей, которые должны улучшить свои жилищные условия. Со своей стороны 10 муниципальных районов области взяли на себя повышенные обязательства по увеличению ввода жилья на 25% и более к фактическому вводу жилья в 2007 г.

По итогам первого полугодия 2008 г. Ленинградская область заняла 16-е место по общему количеству введенного жилья среди других регионов страны и 6-е место по количеству введенного жилья на одного жителя. Правда, признают в областной администрации, большая часть строящегося в Ленобласти жилья принадлежит петербуржцам. Ежегодное удорожание жилой недвижимости на 20–30% не способствует решению жилищных проблем областных жителей.

«Важной задачей для Ленинградской области остается инженерная подготовка территорий, — отметил Николай Пасяда. — Заложенные еще в советское время резервы по подключению новых промышленных, общественных и жилых объектов к источникам электро-, тепло-, водоснабжения и канализования на сегодня практически исчерпаны. Особенно остро стоят проблемы с выделением мощностей на подключение в пригородной (30–50 км) зоне вокруг Питербурга».

Решить проблему энергодефицита позволит реализация соглашения между правительством Ленинградской области и РАО «ЕЭС России» по развитию электроэнергетического хозяйства на территории области. В рамках данного документа планируется строительство новых линий электропередач и подстанций мощностью 330, 110 и 10 кВ, а также модернизация генерирующих мощностей на общую сумму порядка 60 млрд. рублей. Эти деньги будут инвестированы в период до 2012 г. из средств федеральной сетевой компании «Ленэнерго», других энергокомпаний, а также из областного бюджета.

Власти региона приняли стратегическое решение — улучшить водоснабжение пригородной зоны за счет строительства Ладожского водовода мощностью 400 тыс. куб. м воды в сутки. На первом этапе водовод подаст воду из Ладожского озера в северную часть Всеволожского района. Затем будет построен отвод в южную часть Всеволожского района и далее — в Гатчинский, Кировский, Тосненский, Ломоносовский районы.

По словам Николая Пасяды, это позволит в течение ближайших 3–4 лет обеспечить водоснабжение новых промышленных объектов и жилья, запланированных инвесторами в пригородах.

О реформировании ЖКХ и создании СРО

Рассказывая о реализации федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Николай Пасяда отметил, что в Ленинградской области разработаны две программы: по ликвидации аварийного и капитальному ремонту жилого фонда. На период с 2008 по 2012 гг. для Ленобласти предусмотрено финансирование из четырех источников (средства госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», областного и местных бюджетов, а также средства собственников жилых помещений) общим объемом около 6 млрд. руб.

В программу ликвидации аварийного фонда внесены все дома на территории области, которые в установленном законом порядке до 1 января 2007 г. были признаны аварийными. Эти здания предстоит снести, взамен предоставив жильцам новые квартиры. На ближайший период планируется ликвидировать около 120 тыс. кв. м аварийного жилья и предоставить новое жилье для 5,5 тыс. человек.

Многоквартирные дома с высокой степенью износа, не попавшие под критерии аварийного жилья, включены в программу капитального ремонта. В общей сложности планируется капитально отремонтировать порядка 8,5 млн. кв. м жилья. Можно напомнить, что общая площадь жилищного фонда Ленинградской области составляет более 40 млн. кв. м. В составе областного жилфонда насчитывается 157 тыс. жилых домов, из которых более 50 тыс. являются многоквартирными.

В программы вошли практически все муниципальные районы Ленобласти, в наибольшей степени — Всеволожский, Выборгский, Кировский, Тосненский. По словам Николая Пасяды, это связано с особенностями застройки территорий, поскольку объекты индивидуального жилищного строительства не подпадают под критерии 185 ФЗ.

На пресс-конференции речь зашла и о реализации ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях», который предусматривает передачу регулирующих функций от государства строительным сообществам. Переход на саморегулирование будет осуществляться по отраслевому принципу, и в Ленобласти предстоит создать систему саморегулируемых организаций (СРО) сразу по нескольким направлениям: в строительстве, в секторе проектирования и архитектуры и в сфере инженерных изысканий.

Отраслевые СРО будут объединены в ассоциацию саморегулируемых организаций Ленинградской области. «Это позволит существенно упростить систему саморегулирования, повысить управляемость всех подотраслей строительного рынка, сохранить контроль за качеством строительных и ремонтных работ на всех этапах их реализации в условиях отмены государственного лицензирования», — подчеркнул Николай Пасяда.

В Ленобласти действует более 1 800 малых, средних и крупных строительных организаций, около 200 организаций, имеющих лицензии на проектирование, выполнение архитектурных работ, и порядка 40 организаций, имеющих лицензии на изыскательские работы. «Таким образом, — отметил Николай Пасяда, — СРО в сфере строительства и в сфере проектирования и архитектуры удастся сформировать по территориальному принципу». Для создания СРО в сфере изысканий по установленным критериям областных отраслевых организаций недостаточно. В связи с этим планируется создать СРО совместно с отраслевыми организациями, действующими в ближайших регионах, — Санкт-Петербурге, Новгородской, Псковской, Вологодской областях и Республике Карелия.

Дата: 29.09.2008
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!