А. Вахмистров: «Каждый 7 «квадрат» построен за последние 7 лет»

1 стр. из 1

Вице-губернатор Александр Вахмистров на встрече с журналистами много внимания уделил  теме исторической застройки. «На проживание в историческом центре города мораторий не наложить», —убежден он.

Законное развитие

«Петербург продолжает развиваться, — констатировал вице-губернатор на встрече с журналистами. — И развиваться на основе законов». На подходе принятие очередного закона — Правил землепользования и застройки. «Правила застройки, — подчеркнул он, — являются вторым важнейшим документом после генплана, который также должен иметь общественное согласие».

Буквально на днях проект Правил будет предоставлен широкой публике. По словам Александра Ивановича, Смольному очень важно услышать мнение горожан. Он попросил представителей СМИ активно включиться в этот процесс: не увлекаться голословной критикой, а вносить конкретные предложения. Он обратил внимание на то, что после принятия Правил застройщик не будет зависеть от прихоти столоначальников.

Чиновник выразил надежду на то, что Правила вступят в силу с января 2009 г.
«И тогда в городе будет нормальная законодательная база, не нужны будут дополнительные согласования», — пояснил он. Принятие этого закона, по его мнению, даст мощную основу для развития города.

Александр Иванович рассказал о ходе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Так, по итогам 6–7 месяцев «есть небольшое, порядка 8%, отставание от плана. Тем не менее, в этом году жилья будет построено еще больше — около 2,75 млн. кв. м», — утверждает вице-губернатор. В этом у него «нет ни тени сомнений».

По его подсчетам, за последние 7 лет в городе построено 15 млн. кв. м жилья. Если учесть, что в Петербурге всего 105 млн. кв. м жилья, то получается, что каждый 7-й «квадрат» построен за последние 7 лет.

Еще более убедительно выглядят цифры в сфере торговли. Тут статистику буквально зашкаливает — из 3 800 кв. м торговых площадей 2 800 построено за последние 7 лет. То есть, за последние 7 лет построено три четверти всех торговых площадей!

Проблемными, по его словам, остаются вопросы инженерного обеспечения. «Сложно, но уже не так критично, как два года назад», — уточнил он. И ситуация с энергообеспечением продолжает улучшаться с введением целого ряда подстанций в рамках программы Чубайс — Матвиенко.

О сносе исторической застройки

Александр Иванович очень обстоятельно ответил на вопрос, так ли уж необходимо сносить исторические здания при новострое, оставляя от них, в лучшем случае, только фасад. На дворе XXI век, а инвестор продолжает все рушить вокруг себя, хотя миру известны щадящие технологии. Почему так?

Вице-губернатор сообщил, что в Петербурге о щадящих технологиях слышали, но, по его словам, зачастую сносятся здания, пришедшие в негодность. «Им новые технологии, как мертвому припарки, — поделился своей версией чиновник. —Наверное, не стоит обсуждать целесообразность сохранения 22-х зданий в районе Шкапина-Розенштейна». При этом он отметил, что некоторые снесенные здания, наверное, можно было бы попытаться спасти. Редко, но иногда удается в этом убедить собственника. Пример тому — последнее решение по зданию на Среднем пр., 83. Через торги участок с этим зданием приобрела компания «Строймонтаж». Инвестор посчитал, что дешевле снести, чем отреставрировать постройку. Но Смольный придерживался другой точки зрения — здание не является аварийным, поэтому его не стоит сносить, так как оно принадлежит к фоновой застройке охранной зоны. И чиновникам удалось убедить инвестора не разрушать здание.

Есть и другая проблема — не все старые здания можно приспособить под современные нужды. Именно поэтому в каждом случае надо рассматривать вопрос о сносе отдельно. «К каждому адресу нужно подходить внимательно, щадяще», — заявил вице-губернатор.

Но если дому грозит обвал (например, как зданию на Робеспьера, 32), то требуется как можно быстрее принимать по нему решение о сносе.

«Наивно думать, что в правительство города собирали людей по принципу — кто хочет уничтожить центр Петербурга, — заявил вице-губернатор. — Но, может быть, мы видим несколько больше, чем просто исторический облик. —Мы видим состояние сетей, инженерных коммуникаций, состояние конструкций, техническое состояние фундамента, — рассказал об «особенностях зрения» чиновников он. — Может быть, это тоже надо показывать? Доводить это в доступной форме до жителей и сообщать, что конструкции гнилые», — считает Александр Иванович. По его словам, решения о сносе принимаются в исключительных случаях. Он еще раз подчеркнул охранный тезис Петербурга — нужно развивать, сохраняя, и сохранять в развитии, нельзя одно отрывать от другого.

«Спокойно, без истерии, шаг за шагом, по каждому ветхому зданию нужно проводить заседание Градсовета, но решение в конечном счете все равно принимать надо, хотя и не всегда оно будет популярным, — заявил вице-губернатор. — Говорят: давайте наложим мораторий. Ну давайте наложим. Но жизнь-то не остановить. Подстанции надо строить, сети надо менять, станцию метро «Адмиралтейская» надо строить», — подытожил он тему разрухи.

Дата: 29.09.2008
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!