Растут ли леса под землей?

1 стр. из 1

Да, растут. Особенно, если леса — строительные.

Ну, в самом деле, закончили прокладывать кана-лизационный коллектор. Шахтный подъемник разобрали. Осталась практически голая, обложенная тюбингами шахта диаметром 5,6 м. Ее нужно одеть в рубашку: выровнять стены тюбингов, нанести гидроизоляцию, связать арматуру и забетонировать защитную стенку. А стена должна быть определенной конфигурации для установки специального оборудования. Казалось бы, чего проще? Одно маленькое «но»: шахта — 73 м глубиной. Если бы там работали крылатые эльфы или хотя бы верхолазы, это не было бы проблемой. Но как быть, если работники — обычные строители? Просто беда. Без лесов не обойтись.

Итак, леса. Но какие? Можно вспомнить коренные леса прошлого, толстые, как шахтная крепь, и тяжелые, как смертный грех. При нынешних ценах на деловую древесину это действительно будет грех в глазах экономиста. Ну тогда, может быть, стальные фасадные леса советской конструкции, всем нам хорошо знакомые? Но при всех их достоинствах, главным из которых является дешевизна, у них есть и небольшой недостаток. Высота 73 м великовата для таких лесов. Они рассчитаны на 40. К тому же, горные инженеры не догадались подогнать размер шахт под размер лесов, а сами советские леса ни во что не впишешь — у них только один типоразмер.

Поневоле приходится обращаться к варягам. Подобно тому, как древние славяне посылали в Швецию за князем, современные строители обращаются туда за строительными лесами Haki.

Вы скажете: «Ну, зачем же сразу Haki? Разве нет местных аналогов?». Конечно, есть! Можно пить русскую водку, можно пить французский коньяк, а можно — аналоги. Смотря по тому, как вы заботитесь о своем здоровье. То же и в технике. Не хочешь аварии — пользуйся добротным оборудованием.

И вот строительные леса на стройплощадке. Дальше, казалось бы, все просто. Haki хорошо знакомы петербургским строителям. С их помощью в городе и области построено великое множество сооружений. Вот совсем недавно на Киевской улице бетонировали консольные перекрытия (фото) на высоте 57 м (17-й этаж). Опалубка была установлена на леса Haki, а леса закреплены к каркасу здания. Были установлены вертикальные и горизонтальные связи. Конструкция приняла на себя вес бетона — и не шелохнулась. Словом, установленные на большую высоту леса в Питере не в диковинку. Но это на земле. Под землей не все так просто.

Проблемы начинаются с того, что на ограниченной размерами 3,5х4,7 м площади, имеющей сложную конфигурацию в плане, с выступающей из основания на 1 м трубой диаметром 1,2 м надо разместить опорную конструкцию лесов с лестничной клеткой. К тому же необходимо, чтобы рабочие настилы располагались там, где удобно работать по высоте заказчику, а также могли своевременно менять размеры в плане после оклейки гидроизоляцией поверхности тюбингов, т. е. могли бы задвигаться внутрь, чтобы не мешать бетонированию стены. А толщина стены в некоторых местах доходит до 1,25 м (читай: величина консоли настила).

И все это надо запроектировать так, чтобы не слишком осложнять строителям задачу по наращиванию конструкции лесов: свести до минимума количество опор, мест креплений шестов к стенам, частично заменяя их распорками из труб в стену, защемить балки рабочих настилов на опоре, чтобы исключить мелкий крепеж. Но все же основная задача — надежность конструкции. Так в одной конструкции подмостей были объединены элементы шведских лесов и основной элемент опалубки «АлюмоСистем» — балки.

Получайте, господа строители, то, что хотели: ставьте свои настилы на любом уровне с шагом 500 мм по высоте, кладите балки в любом удобном направле-нии, но параллельно и вразбежку, чтоб легко могли задвинуть их в нужный момент, только защемлять не забывайте. Забетонировали стену 3-метровой высоты, закрепили конструкцию лесов к стене — можете двигаться выше. Успехов вам и удачи! Обращайтесь! Мы — поддержка, которая вам нужна!

ЗАО «АлюмоСистем-Монолитстрой»
Офис
Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 29
Тел.: (812) 273-2646, 273-4170, 272-9767
Факс (812) 272-7930

Цех подготовки производства
Санкт-Петербург, Южное шоссе, 57, лит. А
Тел.: (812) 320-1728, 320-1742

E-mail: alumo@alumo.spb.ru
www.alumo.spb.ru

Дата: 29.09.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!