Кудрово — от символического камня к реальным объектам

1 стр. из 1

Застройка Кудрово, широко разрекламированного областными властями нового города-спутника Санкт-Петербурга, должна начаться осенью текущего года. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ, председатель Экспертного совета Сергей Петров.

У проекта застройки территорий бывшей деревни Кудрово Всеволожского района Ленинградской области — не простая история. Освоение расположенных за городской чертой юго-восточных территорий было заложено в планы развития города на Неве еще в 70–80-х годах , и если бы не «перестройка», то сейчас за станцией метро «Дыбенко» — на месте Кудрово — располагался бы крупный «спальный» район. В конце 80-х гг. сюда был даже проложен тоннель правобережной линии метрополитена и в районе Кудрово планировалось построить станцию метро «Народная».

За сумятицей реформ и отсутствием денег в государственной казне проект освоения этих территорий был забыт, но в 2000-е гг. о нем снова вспомнили. Правда, теперь уже речь пошла о строительстве не просто новых городских микрорайонов, а самостоятельного города-спутника. Фактически первым объектом его застройки стал хорошо известный петербуржцам торговый комплекс «МЕГА-Дыбенко», расположенный у пересечения кольцевой автодороги и Мурманского шоссе.

Озвучив планы создания нового города, областным властям пришлось затратить еще несколько лет на поиски стратегических инвесторов, обладающих финансовыми возможностями для комплексной застройки сотен гектар. В 2006 г. к участию в проекте удалось привлечь компанию «СВП-инвест», входящую в холдинг «СВП-групп», которая приобрела в собственность без малого 100 га земли под застройку, и 25 декабря того же года состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня. Однако этим все и ограничилось. По крайней мере, на стройплощадке работа не «закипела»…

Закономерные опасения, что Кудрово постигнет судьба многих других проектов, «зависших» на стадии проектировочных и согласовательных процедур, развеял депутат Госдумы РФ пятого созыва Сергей Петров, который до своего избрания в депутаты был председателем совета директоров «СВП-групп». В частности он сказал: — Создание нового города-спутника Кудрово — особо значимый для нашего региона проект жилищного строительства. Как депутат Госдумы я уже не могу заниматься этим проектом вплотную, но учитывая его масштабность, его значение для области, по-прежнему не остаюсь в стороне. Тем более, что вопросы строительства и градостроительного освоения земель являются сферой законотворческой деятельности нашего комитета.

За последние годы строительные технологии, а также подход к архитектурным и градостроительным планам в нашей стране претерпели серьезные изменения и, как говорится, шагнули далеко вперед. Было бы просто нелепо не использовать современные достижения строительной отрасли! Застройщик-инвестор принял решение разработать новый проект планировки Кудрово. Его концептуальной основой стала европейская модель комплексной жилой застройки с максимальным сохранением естественного ландшафта местности — живописных берегов реки Оккервиль, водоемов, лесных массивов…

Проект планировки территории должен быть полностью готов в сентябре (беседа с С. В. Петровым состоялась 1 августа — на празднике 71-й годовщины образования Ленобласти). Уже сейчас идет подготовка тендеров по выбору подрядчиков на первый этап строительства для выполнения работ нулевого цикла, земляных, свайных и фундаментных работ. Осенью строители выйдут на стройплощадку.

Остается добавить, что новый город-спутник Кудрово рассчитан приблизительно на 60 тыс. жителей. Он будет разбит на 7 жилых и 15 нежилых кварталов. Планируется построить порядка 1,5 млн. кв. м жилья эконом- и комфорт-класса различной этажности — от 4 до 24 этажей. Высотной доминантой Кудрово станут жилые здания, обращенные в сторону торгового комплекса «МЕГА». Они должны будут отделить зону деловой активности от основной жилой зоны, сформированной домами средней этажности с удобными внутренними дворами.

Протяженность улично-дорожной сети Кудрово составит более 22 км. Из них маршрутами общественного транспорта будет охвачено порядка 7 км. Ведутся переговоры с Петербургским метрополитеном о «реанимации» проекта строительства станции метро «Народная».

Будут построены гостиницы, торгово-развлекательные комплексы, предприятия сферы услуг, бизнес-центры и другие объекты коммерческой недвижимости общей площадью до 220 тыс. кв. м, а также социальная инфраструктура, которая включает в себя общеобразовательные школы, детские сады, поликлиники, отделение милиции, пожарную часть, спортивные сооружения — словом все, что необходимо полноценному городу.

Дата: 29.09.2008
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!