Каменноостровский театр прирастет подземельем

1 стр. из 1

Под зданием Летнего каменноостровского театра ведется активное подземное строительство.

Решение об использовании подземного пространства было принято в связи с тем, что историческое здание не может удовлетворить запросам нового пользователя здания.

Для устройства подземной части существующее здание было поднято на титановые сваи с помощью системы обвязочных балок. После этого перешли к откапыванию грунта, предварительно окружив театр шпунтом.

В настоящее время здание театра полностью «пересажено» на свайный фундамент.

Строительство подземной части осуществляется по проекту НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект», которое использует технологию top-down (вверх-вниз). Эта технология впервые применяется в Петербурге. Осуществляется постоянный мониторинг деформации и осадок здания театра, находящегося в непосредственной близости объекта культурного наследия регионального значения —Дома Клейнмихеля.

Первоначально, когда заказчиком работ на объекте выступал Международный благотворительный фонд «Константиновский», по предпроектным предложениям предполагалась полная разборка здания с воссозданием в новых материалах.

В 2007 г. заказчиком на объекте стал Комитет по охране памятников. Ему удалось убедить пользователя здания (АБДТ им. Г. А. Товстоногова) отказаться от разрушения памятника в процессе приспособления здания под новые функции.

В основе разработанной Комитетом концепции лежит сохранение уникального здания — выдающегося образца камерной театральной архитектуры эпохи классицизма. В связи с этим и с предельно сжатыми сроками принято решение об использовании подземного пространства под зданием. Там будет располагаться то, что не удастся разместить в историческом здании: сценическое оборудование, склад декораций, технические и служебные помещения, гардеробы и санузлы, а также фойе для публики.

Концепция реставрации здания предполагает максимальное сохранение подлинных элементов — вплоть до гвоздя. Подрядчик выпрямляет и маркирует каждый гвоздь, сохранившийся с начала XIX в. Для того чтобы придать жесткость каркасу, в наиболее уязвимых местах используются металлические стяжки, аналогичные историческим, которые устанавливались и при постройке здания с расчетом на то, что древесина может рассыхаться.

После вскрытия несущих конструкций деревянного сруба выяснилось, что его нижние венцы находятся в гораздо худшем состоянии, чем предполагалось. Кроме того, имеются локальные поражения деревянных конструкций плесенью и грибком, которые удается ликвидировать традиционными методами.

Поскольку театр из летнего превращается в круглогодичный, решается проблема его утепления.

В связи с тем, что в театре предполагается проведение вечеров камерной музыки, балов, а также других общественно-культурных мероприятий, проектом предусматривается возможность трансформации пола зрительного зала, сцены, пола и барьера оркестровой ямы с возможностью совмещения в один объем со зрительным залом и сценической коробкой.

Финансирование осуществляется из средств бюджета Петербурга по адресной программе КГИОП. На данный момент освоено 226 млн. руб., окончательная стоимость работ определится в результате рассмотрения проектно-сметной документации в Главгосэкспертизе.

Напомним, что здание театра передано под малую сцену Академического большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Открытие новой театральной площадки запланировано на весну 2009 г.

Генеральный проектировщик — НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект», проектировщики в части реставрации — ОАО НИИ «Спецпроектреставрация» и ООО «Каменное зодчество», генеральный подрядчик — ООО «Краски города», субподрядчики по реконструкции фундаментов и устройству подземного пространства — ООО «Геоизол» и ЗАО «Шпунт», разработчик проекта по сценическому оборудованию — ЗАО «ТДМ». Интерьеры театра разрабатывает архитектор, член Союза художников В. Л. Бурыгин совместно с главным художником АБДТ Э. С. Кочергиным. Для оборудования сцены и зрительного зала привлечены европейские компании.

Дата: 29.09.2008
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!