В. Матвиенко: «Дом Чичерина — это будет очень красиво»

1 стр. из 1

Губернатор Валентина Матвиенко посетила стройплощадку по адресу Невский пр., 15 и ул. Большая Морская, 14. Там она ознакомилась с ходом реконструкции исторического комплекса, известного петербуржцам как Дом Чичерина. Валентина Ивановна осталась очень довольна экскурсией.

Инвестиционно Объект весьма привлекателен: гостиница с бассейном наверху и все прочее. Гостиничный комплекс откроется в следующем году ко Дню города. Только вот членам Совета по сохранению культурного наследия этот подарок не по душе.

С любовью к делу

Здания входят в единый комплекс квартала, ограниченного наб. реки Мойки, Невским пр. и ул. Большая Морская. Губернатор назвала проект реставрации квартала на Невском примером бережного отношения к историческому и культурному наследию города. «Инвестор привлек мощную команду реставраторов, строителей, художников. Это люди, которые с любовью относятся к своему делу. Они нашли очень сложные технические решения, разработали современные технологии. Это будет один из самых красивых объектов в центре Петербурга. Комплекс будет способствовать повышению инвестиционной и туристической привлекательности Северной столицы», — сказала В. Матвиенко.

Здания, построенные еще в начале XIX в., семь раз подвергались реконструкции и переделке. До революции это были владения купца Косиковского, генерал-полицмейстера Чичерина, банкира Елисеева и доходные дома. Как сообщает пресс-служба губернатора, в советское время здесь были коммунальные квартиры, находился кинотеатр «Баррикада», который пришлось закрыть из-за аварийного состояния помещений.

Три года назад инвестор, ОАО «Талион», и его дочерняя компания ООО «Елисеев Палас Отель» начали реализацию проекта «Талион-3» по развитию уже существующего элитного гостиничного комплекса на наб. реки Мойки. Расселив коммуналки, инвестор воссоздал исторический облик зданий. В ходе реставрации, которая велась под контролем КГИОП и КГА, укреплены фундамент и несущие стены, заменены перекрытия. При этом были полностью сохранены внутренние интерьеры, старинные лестницы и все элементы фасадов. Сейчас все основные работы практически завершены. До конца года будут открыты фасады и завершится внутренняя отделка, а весь гостиничный комплекс вместе с магазинами и ресторанами вступит в строй в мае 2009 г. — ко Дню города.

Где нет прозрачности

У членов Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города очень много претензий к тому, что происходит за забором легендарного Дома Чичерина. По их мнению, там вместо реставрации преобладает реконструкция и новодел, что противоречит федеральному закону об объектах культурного наследия. Закон допускает работы на памятнике только «без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны». Между тем на объекте снесен корпус XVIII века. Другой корпус надстраивается. Разобрана примыкавшая к парадной лестнице часть здания. Здание по наб. реки Мойка надстраивается мансардой, в которой разместится бассейн.

Члены Совета неоднократно пытались ознакомиться с ходом работ на стройплощадке, но каждый раз их останавливала охрана. «Даже мне, члену Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города, нет доступа туда. А там, где нет прозрачности, происходят противоправные действия», — убежден Александр Марголис.

Эксперты долго гадали, осуществляется ли контроль за строительными работами на памятнике архитектуры со стороны КГИОП. Как выяснилось сегодня, оказывается, на объекте шла «реставрации, которая велась под контролем КГИОП».

Это не первый пример кардинального расхождения мнений между экспертами Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города и Смольным. Диаметрально противоположны взгляды чиновников и экспертов на работы, которые ведутся в здании Сената, дома Лобанова-Ростовского.

Напомним, что после революции здесь несколько лет находился знаменитый Дом искусств — коммуна писателей и художников. Здесь жили Владислав Ходасевич и Ольга Форш, Осип Мандельштам, Николай Гумилев и Михаил Зощенко. Александр Грин здесь закончил «Алые паруса». Теплые воспоминания о днях, прожитых в коммуне, попали на страницы многих мемуаров.

Дата: 29.09.2008
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!