Армогрунтовые подпорные стенки

1 стр. из 1

Устройство армогрунтовых подпорных стен целесообразно при строительстве автомобильных дорог с ограниченной полосой отвода — в городских условиях и на подходах к транспортным развязкам. Армогрунтовые подпорные стенки являются альтернативным решением подпорным стенкам из камня или железобетона.

Предлагаемые конструктивные решения эстетичны, легко поддаются озеленению и хорошо вписываются в ландшафт. Опыт показывает, что применение армогрунтовых стенок обеспечивает снижение стоимости строительства не менее чем в 1,5–2 раза.

Одним из ключевых вопросов при выборе типа геосинтетического материала в подобных конструкциях является его склонность к ползучести. Поскольку в таких конструкциях геосинтетические материалы воспринимают в основном статические (постоянно действующие) нагрузки, при выборе геосинтетика предпочтение следует отда­вать материалам, изготовленным из высокомодульного полиэстера — полимера, наименее подверженного ползучести. Материалы из высокомодульного полиэстера служат значительно дольше, чем, например, из полипропилена, при одинаковой кратковременной прочности. Хорошо себя зарекомендовали в армогрунтовых конструкциях георешетка Фортрак® и геоткань Стабиленка®.

Примером такой конструкции являются армогрунтовые подпорные стенки на подходах к путепроводу через Нефтеюганское шоссе (в г. Сургуте, Тюменская область) на дороге Сургут–Аэропорт. Проект путепровода и армогрунтовых стенок выполнен ОАО «ТРАНСМОСТ» (Санкт-Петербург). Расчеты устойчивости методами круглоцилиндрических поверхностей скольжения (метод Бишопа) и полигональных поверхностей скольжения (метод Янбу) выполнены фирмой «АРЕАН-Геосинтетикс» по программе GGU-Stability при нагрузках А11 и НК80. Ею же разработан Технологический регламент на производство работ. Работы проводились силами ОАО «Специализированное Карьерное Управление» (г. Сургут) при техническом сопровождении специалистов ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс».

Особенностями проекта является применение вертикальных железобетонных плит на свайном основании, воспринимающих только вертикальные нагрузки, и армогрунтовых подпорных стенок из геоткани из высокомодульного полиэстера Стабиленка® с кратковременной прочностью150 кН/м. Подпорные стенки изготовлены с применением потерянной опалубки из стандартных сетчатых элементов, которым придали г-образную форму, и крючков из арматурной проволоки, не позволяющих разгибаться сетчатым элементам при уплотнении грунта обратной засыпки. В качестве грунта обратной засыпки использовался местный грунт — мелкий песок. Расстояние от вертикальных плит до подпорных стен выдерживалось равным 0,5 м на прямых участках и до 0,4 м на криволинейных участках. Армогрунтовые стенки несут вес всей насыпи и всю транспортную нагрузку, что позволило существенно сократить объемы и стоимость работ по сооружению фундаментов вертикальных железобетонных плит. Зазор между армогрунтовыми стенками и вертикальными плитами перекрывается горизонтальными плитами, несущими пешеходную нагрузку. Приведенные фотографии иллюстрируют процесс производства работ и законченную конструкцию.

Движение по транспортной развязке автодороги Сургут–Аэропорт открылось 20 октября 2006 г.

В августе 2008 г. ЗАО «АРЕАН-Гео-синтетикс» обратилось в Сургутскую региональную дирекцию дорожного департамента Ханты-Мансийского АО с просьбой дать оценку состояния армогрунтовой конструкции за прошедший период. По словам заместителя руководителя Дирекции господина И. Р. Кеммеля, после тщательного осмотра объекта каких-либо деформаций или разрушений на поверхности асфальтобетонного покрытия проезжей части поверх армогрунтового сооружения не обнаружено. Состояние всей конструкции оценивается им как отличное.

Таким образом, армогрунтовые конструкции доказали свою работоспособность в условиях сурового континентального климата Западной Сибири.

ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс» осуществляет:
 проведение расчетов армогрунтовых конструкций,
 поставку геосинтетических материалов,
 техническое сопровождение.

197348 Санкт-Петербург, Коломяжский пр., 18,
офис 4-095
Тел./факс:  (812) 305-9040, 305-9041
E-mail: areangeo@rol.ru
www.areangeo.ru

Дата: 29.09.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!