«Киришинефтеоргсинтез» выходит на мировой уровень

1 стр. из 1

Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» — один из лидеров российской нефтеперерабатывающей отрасли. Современное высокотехнологичное оборудование позволяет киришскому предприятию выпускать продукцию мирового уровня, и не случайно торговая марка «КИНЕФ» пользуется заслуженным доверием и уважением со стороны специалистов и потребителей как в России, так и за рубежом.

Киришское — значит качественное!

Торговая марка «КИНЕФ», под которой работает киришский нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез», известна более чем в пятидесяти странах мира.
Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез», входящее в состав нефтяной компании «Сургутнефтегаз», ежегодно перерабатывает до 17 млн. тонн нефти, выпуская более 80 наименований продуктов нефтепереработки и нефтехимии: автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин, мазут, битум, ароматические углеводороды, сырье для химической и лакокрасочной промышленности, рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы, бытовые моющие средства.

Практически вся продукция «КИНЕФ» отвечает европейским и международным стандартам качества. Все самолеты, выполняющие международные рейсы из аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге, заправляются киришским топливом. Все синтетические моющие средства, производимые в России, изготавливаются на основе продукции киришского нефтеперерабатывающего завода. Гидроизоляционные и кровельные материалы «Изофлекс» знают по всей стране. Работа предприятия в области качества дважды — в 1998 и 2004 гг. — отмечена премией Правительства РФ.

В 2003 г. предприятие прошло очередную сертификацию системы качества и получило сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001-2000) не только национальной, но и международной системы сертификации (IQ Net).

Основой успеха киришского нефтеперерабатывающего завода стала стратегия динамичного развития по совершенствованию и обновлению производственной базы, внедрению новейших, самых современных технологий, повышению уровня квалификации работников и специалистов. Не случайно «Киришинефтеоргсинтез», история которого насчитывает уже более 40 лет, остается одним из самых «молодых» в отрасли — как по техническому состоянию производства, так и по среднему возрасту трудового коллектива.

С момента пуска, когда 22 марта 1966 г. киришский нефтеперерабатывающий завод отправил потребителям первые тонны продукции, развитие предприятия не останавливалось. До середины 1990-х гг. на «Киришинефтеоргсинтез» практически каждый год-два вводилась в строй новая технологическая установка. Даже в тяжелейший для всех отраслей период экономических реформ 1990-х гг. удавалось строить и в составе производственного объединения вводить в эксплуатацию завод по выпуску основы для производства синтетических моющих средств «ЛАБ/ЛАБС», завод по производству кровельных и гидроизоляционных материалов «Изофлекс» и другие объекты нефтепереработки и нефтехимии.

На протяжении более 10 лет на «Киришинефтеоргсинтез» реализуются программы технического перевооружения завода. На сегодня работы по замене изношенного, морально устаревшего оборудования практически завершены. На всех участках производства внедрены новые, автоматизированные и компьютеризированные системы управления технологическими процессами. Это позволило обеспечить более высокую точность и надежность работы оборудования, повысить контроль, а также значительно облегчить труд операторов.

Следует отметить, что решая свои производственные и социальные задачи, завод постоянно участвует в решении проблем города и района. Отчисления ООО «КИНЕФ» формируют 86% годового бюджета Киришского района. На развитие социально-культурной сферы предприятия и города «КИНЕФ» ежегодно инвестирует около 380 млн. руб. Создание комплекса глубокой переработки нефти позволит решить и комплекс социально-экономических задач Киришей, таких, как появление новых рабочих мест, прирост налогов в местный бюджет, дальнейшее развитие инфраструктуры.

Экологические приоритеты нефтепереработки

Процессы нефтепереработки и нефтехимии базируются на уже давно известных и освоенных технологиях. Однако это не означает, что нет путей для дальнейшего развития этих отраслей. Важнейшим направлением развития нефтяной отрасли на рубеже XXI века во всем мире стало снижение энергетической затратности производства и повышение экологической чистоты получаемых нефтепродуктов, прежде всего — топливных продуктов.

Работа по реконструкции и замене технологических установок преследовала и такую цель, как переход на производство экологически чистых — с низким содержанием серы и ароматических углеводородов — видов топлив, что позволило ПО «Киришинефтеоргсинтез» в 2007 г. освоить выпуск бензинов и дизельного топлива, соответствующих западноевропейским экологическим нормативам ЕВРО-4: бензинов марок «Регуляр Евро-92/4» и «Премиум Евро-95/4» и дизельного топлива с содержанием серы до 10 ppm.

В 2006 г. «Киришинефтеоргсинтез» прошел сертификацию и одним из первых в нашей стране получил официальный патент на производство авиационного топлива ДЖЕТ А-1, которое по качеству соответствует требованиям международных стандартов.

Низкое содержание серы и ароматических углеводородов в данных видах топлив, выпускаемых сегодня под маркой «КИНЕФ», значительно снижает выбросы канцерогенов и сернистого ангидрида в атмосферу. К слову сказать, эта продукция была признана в нашей стране «Новинкой года», а сам киришский нефтеперерабатывающий завод стал лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

На сегодняшний день топливная продукция под брендом «КИНЕФ» занимает до 50% всего объема малосернистых топлив, выпускаемых в России.

Результатом постоянного совершенствования технологии и производства является также снижение отрицательного воздействия производства на окружающую среду. За последние 10 лет количество выбросов в атмосферу с завода сократилось в 1,8 раза, а применение энергосберегающих технологий и реализация программ по энергосбережению позволили «Киришинефтеоргсинтез» примерно на 1,5% ежегодно снижать удельные нормы расхода энергоресурсов. В целом на выполнение природоохранных мероприятий предприятие ежегодно отчисляет порядка 3–4% от общих затрат.

От гидрокрекинга — к каткрекингу

Работа по техническому перевооружению завода близится к завершению, и следующим этапом развития «Киришинефтеоргсинтез» станет ввод комплекса глубокой переработки нефти на основе процесса гидрокрекинга.

Производственная мощность строящегося комплекса гидрокрекинга позволит принимать около 5 млн. т мазута, полученного в результате нефтепереработки на существующем производстве, и дополнительно получать из этого объема порядка 3 млн. т светлых нефтепродуктов (бензинов, керосинов, дизтоплива). Масштабность проекта такова, что его можно смело сравнить с созданием нового нефтеперерабатывающего завода.

По глубине переработки киришский НПЗ изначально оказался не в лучшей ситуации. В советское время приоритетным направлением развития завода было производство мазутов — для снабжения им кораблей Балтийского флота, а также котельных Северо-Западного региона. Вследствие  этого по глубине переработки нефти «Киришинефтеоргсинтез» оказался в третьей десятке среди 28 нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на территории России. Однако с пуском комплекса гидрокрекинга ПО «Киришинефтеоргсинтез» увеличит глубину переработки сырой нефти до среднеевропейского уровня — 73–75%.

В дальнейшем инновационная программа развития предприятия до 2015 г. предусматривает строительство комплекса каталитического крекинга, с пуском которого в 2012–2013 гг. глубина переработки сырой нефти увеличится до 95–98%. Фактически, это предел, ведь полезный выход нефтепродуктов составит 98% от общего объема сырья! Реализация этого проекта позволит «Киришинефтеоргсинтез» стать одним из лучших нефтеперерабатывающих предприятий уже в мировом масштабе.

Дата: 29.09.2008
Вадим Ежов
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!