Новый подход к организации производства металлоконструкций для современных зданий и сооружений

1 стр. из 1

Одним из основных признаков возрождения экономики во всех странах считается активизация строительства. Возведение зданий и сооружений с применением металлоконструкций — один из наиболее быстрых способов строительства, позволяющий существенно сократить срок строительства и ввода в эксплуатацию объекта и соответственно окупить затраты на строительство.

В условиях довольно жесткой конкуренции производителей отечественные заводы предлагают высокое качество металлоконструкций при условии, что изготавливаются они не на базах монтажников, а на производственных предприятиях с многолетним опытом производства.

Сегодня все большее распространение получают облегченные тонкостенные металлоконструкции, использование которых приводит к уменьшению металлоемкости и удешевлению строительства. Но использование тонкостенных конструкций требует высокого качества производства с жесткими машиностроительными допусками.

Свой подход к реализации этих задач предлагает корпорация Peddinghaus, признанный лидер в области производства оборудования для металлоконструкций. Головной офис находится в США, г. Брэдли (Иллинойс). Кроме того, Peddinghaus имеет свое производство в Германии — Paul Ferd, в Испании — Peddinghaus Gmbh и дочернее предприятие в Англии — Peddinghaus Corporation U.K. Ltd.

Основной принцип, заложенный в производственную программу, — «меньше издержек производства означает больше прибыли», — сформировал совершенно новый подход к организации традиционного производства металлоконструкций.

Например, если рассматривать долю стоимости сырья и материалов в изделии, то она будет одинаковой при всех способах получения адекватной продукции. Цена на изделие в своем сегменте также не может отличаться в значительной степени при равном качестве, поэтому одним из способов повышения прибыльности является снижение издержек ручного труда и повышение его производительности.

Специалисты Peddinghaus в создании своего оборудования применили модульный принцип построения.

Например, если рассматривать любой станок, произведенный Peddinghaus, использующий систему ЧПУ, то наряду с высокой степенью автоматизации он имеет самодостаточную систему подачи и измерения заготовок независимо от транспортных систем. Система подачи включает два зубчатых приводных ролика, соприкасающихся с поверхностью осевой базы. Ролики приводятся в движение при помощи сервопривода и двух точных редукторов. Напротив двух приводных роликов находятся два измерительных диска с энкодерами, которые производят измерения, сравнивая актуальное положение с запрограммированным положением заготовки. Расположение измерительных дисков регулируется автоматически, что является частью машинной программы, сгенерированной программным пакетом Peddimat.

Измерительные диски размещены на входе и выходе из станка, они касаются обоих концов заготовки. Переключение от одного измерительного диска на другой выполняется автоматически при обработке каждой заготовки. Точность измерения никаким образом не зависит от наличия нормального количества ржавчины, окалины или загрязнения поверхности.

Принцип самодостаточности позволяет более гибко осуществить размещение оборудования на производственных площадях. Одновременно упрощается построение схем логистики и транспортировок заготовок (готовых изделий). Применение роликовых конвейеров с возможностью право- и левосторонней загрузки в сочетании с транспортными тележками позволяет минимизировать использование подъемных кранов, размещать в помещении непосредственно станок, а подводящие транспортные системы — на открытых складских площадях. При этом значительно экономятся рабочие площади.

Теперь нет необходимости производить переналадку системы подачи в зависимости от габаритов и размеров заготовок. Загрузка на роликовые конвейеры может производиться при помощи вилочного погрузчика. Большая гибкость при построении логистических схем делает возможным использовать параллельные потоки в производстве, повышая производительность и уменьшая межоперационные простои.

Также, применяя модульный принцип построения производства, упрощается привязка оборудования к существующим производственным площадям.

Следующее значительное нововведение, предложенное Peddinghaus — Smart Spindle — «умный шпиндель». При сверлении отверстий классический вариант рабочего цикла имеет последовательность: позиционирование инструмента, скоростной подвод сверла на расстояние 4–5 мм от заготовки, включение рабочей подачи, сверление на толщину + расстояние подвода + расстояние выхода сверла из заготовки, скоростной отвод и последующее позиционирование. Система Smart Spindle работает следующим образом: позиционирование, скоростной подвод сверла до контакта с материалом, переключение на рабочую подачу, сверление на рабочей подаче, в момент выхода сверла из заготовки скоростной отвод и последующее позиционирование. Здесь сокращается время рабочего хода, появляется возможность устанавливать инструмент любой длины без внесения дополнительных корректировок, облегчается написание управляющих программ, последующая наладка и внедрение. Также появляется возможность технологической разметки (нанесения центровочных отверстий тем же сверлом) для различных целей. Данная технология позволяет уменьшить штучное время на обработку отверстия на 10–30%, сокращается потребное количество инструмента, упрощается его подготовка. Причем, нет необходимости использовать специальные оправки для оборудования с ЧПУ — в данном случае применяются стандартные конусы.

Корпорация Peddinghaus, начиная с 1976 г., в общей сложности является обладателем 41 патента.

Высокая надежность оборудования Peddinghaus изначально обусловлена применением высококачественных комплектующих фирм-производителей с мировым именем. Все выпускаемые станки и установки — это серийные машины, прошедшие проверку временем и имеющие отработанные технологии изготовления. Сферы использования оборудования компании Peddinghaus: модульное производство зданий, мостостроение, нефтехимическая отрасль, производство транспортных средств, оборудование по погрузке-разгрузке зерна, строительные машины, баржи и контейнеры, башня Torre Mayor, город Мехико, Олимпийский стадион 2008 г.

Дата: 29.09.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!