6 правил для надежной крыши

1 стр. из 1

Прошли те времена, когда дачный домик на заветных шести сотках строили не из того, что оптимально подходит, а из того, что удалось «достать». Теперь хорошие хозяева стараются выбирать качественные материалы и делать все «по правилам». Но эти правила, к сожалению, не всегда знают. Например, понятно, что крышу своего дома обязательно нужно утеплять. Но как правильно? Конечно, соблюдая рекомендации специалистов!

Правило 1. Прежде всего надо помнить, что теплоизоляция предназначена для экономии тепла. Она используется во всех конструкциях дома, так как тепло уходит через пол, крышу, стены. Иначе, утеплив что-то одно, можно потерять тепло через другие незащищенные места дома. В конструкции стен изначально используется плотный материал (кирпич, бетон), удерживающий тепло, крыша же не имеет такой основы. В данном случае теплоизоляция — единственный материал, удерживающий тепло, и он обязательно должен быть!

Правило 2. Важно не только утеплить крышу, а утеплить ее с высоким качеством. Для этого количество и площадь зазоров в теплоизоляции и других неутепленных участках должны быть минимальны.

Новый продукт URSA GLASSWOOL СКАТНАЯ КРЫША позволит добиться высокого качества утепления. Продукт обладает уникальным набором свойств — высокой упругостью, которая в сочетании со сжимаемостью и размерами мата обеспечивает плотное прилегание утеплителя к стропилам, отсутствие стыков в слое теплоизоляции и качественное утепление «проблемных» участков, имеющих сложную форму примыканий к стенам, мансардным окнам и т. д. URSA GLASSWOOL СКАТНАЯ КРЫША был разработан специально для межстропильной изоляции компанией ООО «УРСА Евразия». В его основу заложена технология производства URSA SPANNFILZ, которая уже много лет применяется в Германии и успешно адаптирована к российским условиям. Материал URSA GLASSWOOL СКАТНАЯ КРЫША обеспечивает эффективную теплоизоляцию, а также обладает еще одним замечательным свойством — защищает от проникновения внешнего шума.

Правило 3. Чтобы все было «по науке», надо учитывать условия, при которых проводятся работы по теплоизоляции, и порядок проведения работ. Если сначала укладывается теплоизоляция и только затем кровельное покрытие, например черепица, — работы можно проводить только в сухую погоду. В случае же, когда сначала кладется черепица с гидроизолирующим слоем, монтаж теплоизоляции можно производить в любую погоду, так как работа будет проводиться внутри помещения. Конечно, устанавливать теплоизоляцию изнутри помещения несколько неудобно, но использование продукта URSA GLASSWOOL СКАТНАЯ КРЫША позволит решить и эту проблему. Мат, обладающий высокой упругостью, устанавливается между стропилами «в распор» и не выпадает во время монтажа. А значит во время монтажа не требуется придумывать, как закрепить или придержать утеплитель. Что касается времени производства работ, то утеплять крышу можно в любое время года, главное — не допускать намокания изолирующего материала! При намокании любого утеплителя, независимо от марки, его теплотехнические характеристики значительно ухудшаются. Если утеплитель все же отсырел, его необходимо тщательно высушить на свежем воздухе и только потом использовать.

Правило 4. Трудолюбивый хозяин может заняться теплоизоляцией своего дома самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Вполне по силам все работы провести самому, главное — сначала тщательно разобраться и проконсультироваться со специалистами. Правильный выбор пленок паро- и гидроизоляции в зависимости от типа конструкции крыши может сделать только специалист, а ведь от этого выбора будут зависеть теплотехнические характеристики конструкции и ее долговечность! И не стоит ориентироваться на стоимость материалов. Не всегда покупка самых дорогих материалов дает оптимальный результат. Правильная комбинация недорогих материалов может оказаться гораздо эффективнее.

Правило 5. При утеплении крыши обязателен полный набор — пароизоляция, гидроизоляция, теплоизоляция. Не стоит экономить и на толщине материала. Для Москвы верны такие статистические данные: если толщина теплоизоляционного материала 50 мм, это позволит сэкономить 10% тепла; увеличение толщины материала до 150 мм может сэкономить 70% расходов на отопление. Да и летом в доме будет гораздо комфортнее. Ведь чтобы уберечь дом от перегрева летом, толщина теплоизолирующего материала должна быть такой же, то есть 150 мм — это в наших нежарких широтах! URSA GLASSWOOL СКАТНАЯ КРЫША имеет толщину 150 мм и при установке в один слой обеспечит комфортные условия и экономию энергии в доме как зимой, так и летом.

Правило 6. Не стоит расстраиваться, если о теплоизоляции крыши не удалось позаботиться при строительстве дома. Работы по утеплению можно провести и на уже готовом объекте. Хотя, безусловно, трудоемкость работ будет выше, чем если предусмотреть теплоизоляцию заранее.

А провести все необходимые работы максимально безболезненно всегда помогут специалисты компании URSA — достаточно позвонить в технический отдел компании для консультации. Тогда круглый год в доме будет прекрасная погода. Ведь тепло зимой, прохлада летом — что еще нужно человеку для комфортного житья?

Дата: 29.09.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!