Основы проектирования эффективной шумозащиты в зданиях

1 стр. из 1

Строительная акустика — научная дисциплина о защите помещений и зданий от шума архитектурно-планировочными и строительно-акустическими (конструктивными) методами. К архитектурно-планировочным методам относятся рациональные объемно-планировочные решения и удаление источников шума от защищаемых объектов.

Строительно-акустические методы включают применение конструкций и устройств, обеспечивающих эффективное снижение уровня шума. Основным «помощником» проектировщиков и архитекторов в области создания для человека акустического комфорта являются ограждающие конструкции (стены, перегородки, перекрытия). Разработаны и рекомендации по проектированию ограждающих конструкций, обеспечивающих нормативную звукоизоляцию.

Рекомендации общего характера

Элементы ограждающих конструкций проектируют из материалов с плотной структурой без сквозных пор. Ограждения, выполненные из материалов со сквозной пористостью, должны иметь наружные слои из плотного материала, бетона или раствора. Внутренние стены и перегородки из кирпича, керамических и шлакобетонных блоков рекомендуется проектировать с заполнением швов на всю толщину и оштукатуриванием с двух сторон безусадочным раствором.

Для облегчения ограждающих конструкций рекомендуются слоистые конструкции вместо акустически однородных. При этом следует исключать жесткие связи между слоями и заполнять воздушные промежутки звукопоглощающими материалами (стекловолокнистыми или минераловатными матами, плитами). При применении минераловатных плит плотностью более 60 кг/куб. м специальных мер по креплению плит не требуется.

Межэтажные перекрытия

Звукоизоляционную прокладку под конструкцией пола проектируют в виде сплошного слоя (так называемые «плавающие полы») или полосовых прокладок (деревянные полы по лагам). Суммарная площадь, через которую передается нагрузка на полосовые прокладки, должна быть не менее 25% площади пола.

Пол на звукоизоляционном слое или прокладках не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т. е. должен быть «плавающим». Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжку) следует отделить по контуру от стен или других конструкций здания зазорами шириной 1–2 см, заполненными звукоизоляционным материалом или изделиями из пористого полипропилена и т. п. Плинтусы следует крепить только к полу или только к стене.

При проектировании пола в виде монолитной плавающей стяжки предусматривают вибродемпфирующие прокладки из материалов, имеющих акустический сертификат соответствия. Рекомендуется использовать минераловатные маты на битумной подоснове или вспененные полипропилены («Пенотерм НПП ЛЭ») и радиационно  сшитые пенополиэтилены («Этафом»). При использовании вспененных полимеров применение дополнительной гидроизоляции не требуется.

Для увеличения звукоизоляции перекрытия с полом на вибродемпфирующем слое возможны следующие меры: уменьшение динамической жесткости звукоизоляционного слоя путем его утолщения,увеличение поверхностной плотности пола, применение под звукоизоляционным слоем засыпок из песка, шлака и т. п. в дополнение к основному звукоизоляционному слою, применение сплошных звукоизоляционных прокладок вместо полосовых, увеличение средней толщины промежутка между несущей частью и полом.

Внутренние стены и перегородки

Двойные стены или перегородки проектируют с жесткой связью между элементами по контуру или в отдельных точках. Величина промежутка между элементами конструкций должна быть не менее 40 мм. Для увеличения звукоизоляции двойных стен и перегородок рекомендуются следующие конструктивные меры: увеличение толщины промежутка между элементами двойной конструкции, устранение жесткой связи между элементами двойной конструкции, а также с конструкциями, примыкающими к стенам и перегородкам. Для увеличения звукоизоляции воздушного шума стеной или перегородкой, выполненной из железобетона, бетона, кирпича и т. п., целесообразно использовать дополнительную обшивку на откосе. В качестве обшивки используют гипсокартонные листы, твердые древесноволокнистые плиты и подобные листовые материалы, прикрепленные к стене по деревянным рейкам, по линейным или точечным маякам из гипсового или цементно-песчаного раствора, по металлическому каркасу. Воздушный промежуток между стеной и обшивкой — толщиной 40–60 мм — заполняют мягким звукопоглощающим материалом (минераловатными или стекловолокнистыми плитами, вспененными полиэтиленами и т. д.). Толщина звукопоглотителя составляет 2/3 толщины воздушного промежутка.

Внутренние стены, разделяющие жилые и встроенные шумные помещения, к которым предъявляются повышенные требования по изоляции воздушного шума (требуемый индекс RW = 54…59 дБ), проектируют двойными, с полным разобщением их элементов от примыкающих конструкций, исключающих косвенную передачу звука в изолируемое помещение по примыкающим стенам и перекрытиям.

Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 14
Тел./факс: (812) 336-3131, 322-9010
E-mail: info@resursltd.ru
www.resursltd.ru

Дата: 29.09.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (113)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!