Саратовский нефтегазовый мегакомплекс

1 стр. из 1

Саратовская часть Прикаспийской нефтегазоносной провинции (НГП) характеризуется большими (5,5–7 км) глубинами залегания основного нефтегазоносного комплекса, весьма слабой изученностью глубоким бурением, низкой достоверностью имеющейся геофизической информации. Здесь возможны аномально высокие давления, течения солей, рапопроявления, наличие сероводорода и другие обстоятельства, усложняющие и удорожающие поиск, разведку и разработку месторождений. Тем не менее именно этот район, обладающий высоким ресурсным потенциалом, является наиболее перспективной территорией для открытия крупных месторождений нефти и газа, способных кардинально, возможно на порядок, увеличить добычу в Саратовской области. Выгодное географическое расположение, значительный объем ресурсов углеводородного сырья, наличие нефтегазовой и промышленной инфраструктуры, высокий научный и производственный потенциал Саратовской области позволяют рассматривать ее в качестве одного из наиболее перспективных нефтяных регионов Российской Федерации.

Согласно принятой областным правительством программе «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области на 2008–2010 годы», на территории области необходимо развивать инфраструктуру добычи УВС в перспективных нефтегазоносных районах губернии, увеличивать фонды нефтегазодобывающих скважин за счет открытия и ввода в разработку новых месторождений. Помимо этого требуется развитие газотранспортной инфраструктуры с учетом перспективного освоения нефтегазоносных земель и открытия новых месторождений УВС на основе комплексного решения задач реконструкции, модернизации и развития газотранспортной системы.

За время существования нефтегазодобывающей отрасли в Саратовской области в ее недрах добыто более 70 млн т нефти, 2,5 млн т газового конденсата и 100 млрд кубометров газа. В настоящее время ежегодная добыча нефти в области составляет более 1400,0 тыс. т и более 500,0 млрд кубометров газа.

По оценкам ученых ФГУП «Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики», Саратовская область занимает ведущее место в Поволжском регионе по объему прогнозных ресурсов углеводородного сырья; начальные суммарные ресурсы в извлекаемой части составляют около 2 млрд т нефтяного эквивалента. Вместе с тем, по годовым уровням добычи углеводородного сырья область значительно уступает Оренбургской, Самарской, Волгоградской областям. Низкие темпы роста нефтедобычи связаны с длительностью эксплуатации месторождений, высокой степенью выработанности и обводненности запасов углеводородного сырья (70–80%).

Наиболее перспективной территорией для открытия крупных месторождений нефти и газа, способных кардинально увеличить добычу в Саратовской области, является Саратовская часть Прикаспийской нефтегазовой провинции, которая характеризуется наиболее высокими удельными плотностями прогнозных ресурсов углеводородов. В настоящее время ее суммарный потенциал оценивается более чем в 1500 млн т
условного топлива.

Открываются новые месторождения

В 2002 г. в области были открыты Новородниковское нефтяное месторождение в Красноармейском районе и Харламовское газонефтяное месторождение в Саратовском районе. Объем извлекаемых промышленных запасов нефти по Новородниковскому месторождению составляет 35 тыс. т. Центральной комиссией по запасам МПР России рассмотрены и приняты запасы углеводородного сырья по открытым Гурьяновскому (наиболее крупное из открытых месторождений) и Глазуновскому месторождениям. Суммарный объем извлекаемых промышленных запасов нефти и газа по этим месторождениям составил около 850 тыс. т условного топлива. В результате проведения геологоразведочных работ в 2002 г. было подготовлено 33 структуры с суммарными извлекаемыми ресурсами 72,2 млн т условного топлива.

 Предприятия-недропользователи из года в год наращивают объемы геологоразведочных работ по поиску и открытию новых месторождений углеводородного сырья на территории Саратовской области. В 2006 г. объем глубокого бурения составил свыше 57 тыс. м. В 2007 г. объем добычи нефти составил 1,722 млрд т.

На данный момент добычей углеводородного сырья занимаются
17 компаний. В тройку крупнейших компаний региона по объемам добычи нефти входит ОАО «Саратовнефтегаз», ЗАО «Богородскнефть» и ООО «ЛукБелОйл».

Нефте- и газодобыча
Объем и структура ресурсов углеводородного сырья свидетельствуют о том, что Саратовская область сохраняет потенциал для наращивания добычи нефти и газа, при условии повышения интенсивности поисково-разведочных работ и ввода в эксплуатацию открываемых месторождений.

Основные районы нефтегазодобычи области:
Правобережье и Ближнее Заволжье (Нижневолжская нефтегазоносная область). Расположена в пределах Саратовского, Лысогорского, Новобурасского, Энгельсского, Марксовского, Советского, Федоровского, Краснопартизанского и Ровенского районов.
Дальнее Саратовское Заволжье (Средневолжская нефтегазоносная область) — Духовницкий, Ивантеевский, Пугачевский, Перелюбский и Озинский районы.
Прикаспийская нефтегазоносная провинция — Озинский, Дергачевский, Новоузенский, Ершовский, Питерский, Краснокутский, Федоровский и Ровенский районы.

На развитые районы Правобережья и Ближнего Заволжья приходится только 25,6% запасов нефти и газа, на Дальнее Заволжье — 14,2%. Наибольшие запасы нефти и газа сосредоточены в Прикаспийской нефтяной провинции — 60,2%. Промышленные запасы составляют 9,2%, в том числе по Правобережью и Ближнему Заволжью — 22,2%, Дальнему Заволжью — 24,2%, Прикаспийской нефтяной провинции — 0,1%. Максимально быстрое и наименее капиталоемкое увеличение добычи возможно в районах Правобережья, Ближнего Заволжья, Дальнего Саратовского Заволжья. В настоящее время основное производство нефти и газа в области сосредоточено в Правобережье и Ближнем Заволжье, на долю которого приходится 44% добычи нефти и 99,5% добычи газа. Практически вся промышленная добыча нефти и газа сосредоточена в Ближнем Заволжье. Этот район характеризуются достаточно высоким ресурсным потенциалом, относительно неглубоким залеганием основных нефтегазоносных пластов и довольно высокой степенью изученности. Вследствие хорошо развитой инфраструктуры вновь открываемые здесь месторождения могут быстро, в течение 1–2 лет, вводиться в промышленную эксплуатацию. С районами Дальнего Саратовского Заволжья, расположенными в западной части Бузулукской впадины (Перелюбским, Духовницким и Ивантеевским), связаны основные перспективы наращивания добычи углеводородного сырья в Саратовской области. Эта территория характеризуется низкой степенью геологической изученности, сложными горно-геологическими условиями проводки скважин, большими глубинами залегания продуктивных горизонтов, отсутствием инфраструктуры сбора, подготовки и транспортировки нефти, газа и конденсата. В Дальнем Заволжье открыты девять месторождений: Западно-Вишневское, Перелюбское, Южно-Первомайское, Тепловское, Придорожное, Южно-Тепловское, Даниловское, Разумовское и Западно-Степное.

2006–2007: добыча углеводородного сырья и утилизация попутного нефтяного газа. Конкретные шаги в цифрах и фактах

В конце 2007 г. на заседании областного правительства была заслушана и принята комплексная программа «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области на 2008–2010 годы».

Акцент в программе был сделан на голубое топливо. Реализация аналогичной программы в период с 2005 по 2007 гг. позволила сократить объем сжигаемого на факелах газа и увеличить уровень утилизации попутного нефтяного газа с 54% в 2004 г. до 70% в 2007-м. В регионе наблюдаются устойчивый рост добычи углеводородного сырья (УВС) и увеличение объемов подготовки и утилизации природного и попутного нефтяного газа.

ФГУГП «Нижневолжскгеология» пробурена и введена в пробную эксплуатацию разведочная скважина на Южно-Первомайском месторождении, в минувшем году велись разведочное бурение на Западно-Вишневском, Перелюбском месторождениях и поисковое бурение на Смоленском участке в Перелюбском районе.

В результате модернизации Разумовской УКПГ-500 ОАО «Саратовнефтегаз» довело ее мощность до 750 тыс. кубометров в сутки, что увеличило производительность установки и позволило довести уровень утилизации газа до 87,4%.

В Духовницком районе ООО «Поволжскнефть» на Григорьевском участке открыто месторождение высококачественной нефти и начата его пробная эксплуатация.

На Бортовом участке недр ООО «Диалл Альянс» приступило к добыче нефти.

Промышленные притоки углеводородного сырья получены на Атамановском (ОАО «Нефть»), на Гурьяновском — (ООО «ЛукБелОйл») месторождениях, а также на Южно-Богородской площади — ЗАО «Богородскнефть».

В Перелюбском районе области ФГУГП «Нижневолжскгеология» завершило строительство УКПГ-500 на Перелюбском месторождении и осуществило подключение к магистральному газопроводу «Перелюб — Озинки». Ввод в эксплуатацию УКПГ-500 и вследствие этого ликвидация газовых факелов открыли предприятию возможность решать задачи по обустройству действующих месторождений, разведке недр и вводу в разработку новых месторождений нефти, газоконденсата и газа.

Крупные областные ТЭК-компании сегодня «Саратовнефтегаз»

В декабре 2005 г. российско-британская компания ТНК-ВР продала основное добывающее предприятие области — ОАО «Саратовнефтегаз» нефтяной компании «РуссНефть». Напомним, сумма сделки по приобретению «РуссНефтью» акций ОАО «Орскнефтеоргсинтез» и ОАО «Саратовнефтегаз» составила $735,5 млн. За акции «Саратовнефтегаза» компания заплатила $432,1 млн, за акции «Орскнефтеоргсинтеза» — $303,4 млн.

ОАО «Саратовнефтегаз» — одно из крупнейших добывающих предприятий компании «РуссНефть». Являясь основным недропользователем Саратовской области, оно обеспечивает стабильную добычу нефти и газа на территории 14 ее районов, кроме того, добывает углеводородное сырье в Старополтавском районе Волгоградской области. Уровень годовой добычи по предприятию в 2007 г. превысил 1,46 млн т нефти. Число работников ОАО «Саратовнефтегаз» и его дочерних предприятий — более 4000 человек. Ключевым элементом стратегии ОАО «Саратовнефтегаз» является продление продуктивного периода эксплуатации старых месторождений путем применения различных методов повышения нефтеотдачи и вовлечения в разработку малодренируемых запасов нефти.

«НК Саратовнефтегеофизика»

Предприятие работает на рынке геофизических услуг более 60 лет. По рекомендациям «Саратовнефтегеофизики» открыто около 100 месторождений. Сегодня ОАО «Саратовнефтегеофизика» успешно выполняет сложные сейсморазведочные работы в самых разнообразных географических и геологических условиях — в Поволжье, Заполярье, Восточной Сибири, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, а также в Иране, Индии, Алжире. Несмотря на то, что предприятие специализируется на проведении наземной сейсморазведки, была разработана и успешно реализована методика сейсморазведочных работ в переходной зоне вода — суша. ОАО «Саратовнефтегеофизика» осуществляет широкий спектр геофизических скважинных исследований и работ по контролю за параметрами бурения. Данные работы ведутся на территории Поволжья, Казахстана, Киргизии и других стран. Ежегодно около 20 нефтедобывающих компаний пользуются геолого-промысловыми услугами ОАО «Саратовнефтегеофизика».

Геологопромысловые работы, осуществляемые ОАО «Саратовнефтегеофизика», охватывают практически весь спектр скважинных геофизических исследований, включая геолого-технологический контроль бурения скважин.

Все месторождения, открытые компанией ОАО «Саратовнефтегаз» в 70–90-е гг., открыты по рекомендации ОАО «Саратовнефтегеофизика».

С декабря 2006 г. ОАО «НК Саратовнефтегеофизика» приступило к подготовке природного газа на Восточно-Терновском месторождении, а также к поставкам газа на нужды ТЭЦ-3 города Энгельса, введя в эксплуатацию высокотехнологичную установку комплексной подготовки газа УКПГ-350 производительностью более 120 млн кубометров в год. В 2007 г. данное предприятие поставило свыше 20 млн кубометров газа в газораспределительные сети.

О воспроизводстве ресурсов в 2008–2010 гг.

Областным министерством промышленности и энергетики совместно с предприятиями — владельцами лицензий в целях восстановления запасов и ресурсов УВС в 2008–2010 гг. была разработана пообъектная программа геологического изучения недр Саратовской области. Среди предприятий, которые примут самое активное участие в данной работе, — ОАО «Саратовнефтегаз», ЗАО «Саратов-Бурение», ФГУГП «Нижневолжскгеология», ОАО НК «Саратовнефтегеофизика», ЗАО «Геотэкс», ООО «Диалл Альянс», ООО «ЛукБелОйл», ЗАО «Инзернефть».

При проведении на территории Саратовской области геологоразведочных работ в этот период планируется освоить свыше 11 млрд руб.

Частными компаниями будет вестись также строительство подземных хранилищ голубого топлива на основе выработанных газовых месторождений (ЗАО «Транс-Нафта» на Таловском и Северо-Васнецовском месторождениях). Намечено привлечение частных инвестиций для развития и наращивания инфраструктуры утилизации и переработки газа для обеспечения растущей потребности региона в газе и продуктах его переработки.

В планах компаний

ОАО «Саратовнефтегаз» намерено построить газопровод «Озинки — Перелюб» совместно с ФГУГП «Нижневолжскгеология», с целью увеличения объемов сдачи подготовленного газа в сети ОАО «Газпром». В планах развитие и реконструкция газотранспортной системы ОАО «Саратовнефтегаз».

ФГУГП «Нижневолжскгеология» разворачивает строительство газоконденсатопровода от УКПГ «Западно-Вишневская» до УКПГ-500 на Перелюбском месторождении. В следующем году планируется строительство лупинга (параллельное ответвление трубопровода) на участке газопровода «Перелюб — Озинки — Чижи».

ЗАО «Геотэкс» на Преображенском месторождении предполагает построить УКПГ-350, прорабатывается возможность строительства собственного газопровода, проектная длина которого должна составить 26 км.

ООО «Диалл Альянс» готовится к вводу в эксплуатацию законсервированного Павловского нефтегазового месторождения. В 2009–2010 гг. намечен также и ввод в эксплуатацию новых скважин. На цели реализации газовой программы ООО «Диалл Альянс» планирует затратить свыше 2 млрд руб.

Прогноз добычи углеводородного сырья в Саратовской области на 2008–2010 гг.

На период до 2010 г. на территории области прогнозируется рост добычи нефти, включая газовый конденсат. В 2008 г. планируется добывать 1,85 млн т «черного золота», в 2009 г. — 1,95 млн т, в 2010 г. — 2,1 млн т. Добыча газа прогнозируется в следующих объемах: в 2008 г. — 0,847 млрд куб. м, в 2009 г. — 0,9 млрд куб. м, в 2010 г. — 1,05 млрд куб. м.

Общие перспективы реализации комплексной газовой программы 2008–2010 гг.
Это не только увеличение объемов добычи и запасов промышленных категорий углеводородного сырья Саратовской области, но и утилизация добываемого газа на разрабатываемых месторождениях — до 90–95% к 2010 г. Разумеется, увеличится и налогооблагаемая база в связи с вводом в эксплуатацию высокотехнологичных установок подготовки газа, развития инфраструктуры месторождений, появятся и новые рабочие места.

Объем же обеспечения местным газом потребителей губернии составит к концу 2010 г. более 1 млрд кубометров в год. Газификация области в течение этих трех лет позволит увеличить годовой объем реализации природного газа (без учета вновь открытых и введенных в эксплуатацию месторождений) на 0,5 млрд кубометров. То есть можно говорить о том, что газовая проблема — в первую очередь нехватка газа на собственные нужды — близка в области к разрешению.

Сегодня предприятием «Саратовнефтегаз» ведутся работы, имеющие важнейшее стратегическое значение. Речь идет о бурении горизонтальной 5-километровой скважины под русло Волги — в Ровенском районе. Скважина пройдет на 2,5 км в глубину, а затем еще на такое же расстояние по горизонтали. Есть предпосылки к тому, что в области имеются значительные залежи нефти именно под Волгой.

Дата: 15.10.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (42)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!