На конференции обсудили практику саморегулирования

1 стр. из 1

В рамках XII международной выставки Baltic Build в выставочном комплексе «Ленэкспо» 10 сентября по инициативе Российского союза строителей была проведена межрегиональная практическая конференция «Саморегулирование в строительстве. Практика применения закона о СРОС». Докладчики максимально поделились имеющимся опытом и очертили круг вопросов, возникающих в процессе перехода на новый механизм работы. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из нескольких десятков регионов РФ.

С основным докладом «Практические аспекты перехода на саморегулирование в регионах Российской Федерации» на конференции выступил генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов. В своем выступлении он подробно рассказал обо всех нюансах системы саморегулирования и детально остановился на наиболее важных для регионов вопросах.

В рамках конференции профессиональному сообществу впервые был представлен проект перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Именно по ним подрядчики должны будут получать допуск от СРО, в рядах которой они состоят. «На днях было совещание в Минрегионразвития, на котором обсуждались несколько проектов перечня работ, — рассказал гендиректор РСС. — Они будут еще дорабатываться. Сейчас у вас на руках один из рабочих вариантов». По закону, перечень видов работ должен быть утвержден до конца октября 2008 г.

Также Михаил Викторов заявил, что в ближайшее время в России будет принято постановление, согласно которому надзорным органом и держателем реестра саморегулируемых организаций (СРО) станет Ростехнадзор. Изначально планировалось, что держателем реестра будет Минрегионразвития РФ, однако министерству отказали в расширении штата. «Ростехнадзор — сложившаяся структура, которая обладает необходимым аппаратом для осуществления данной деятельности», — пояснил гендиректор РСС.

На конференции также выступил генеральный директор Саморегулируемой ассоциации строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов на тему имущественной ответственности саморегулируемых компаний. Он детально остановился на вопросах, связанных с формированием и функционированием компенсационных фондов, инвестиционных деклараций и страхования.

В ходе конференции Михаил Викторов предупредил о распространении мошенничества в связи с переходом к саморегулированию. По его сведениям, в разных регионах, в особенности там, где для регистрации СРО не хватает требуемого числа организаций-членов, пытаются добиться регистрации так называемые «конвейерные СРО» из связанных между собой структур-однодневок, мимикрирующих под множеством названий. Именно во избежание подобных ситуаций по инициативе Российского союза строителей проводятся конференции, методические семинары и круглые столы по саморегулированию. Их цель — донести новое законодательство «доходчивым языком» до регионального уровня, чтобы избежать двойных толкований и тем самым минимизировать трудности переходного периода.

Еще один вид теневого бизнеса, возникший вокруг СРО, состоит в распространении материалов самого РСС за высокую плату заинтересованным строительным организациям в регионах. Михаил Викторов напомнил, что Российский союз строителей распространяет свою методическую продукцию бесплатно.

Гендиректор РСС также отметил, что в Северной столице сложилась положительная ситуация с образованием саморегулируемых организаций. «В Санкт-Петербурге есть три мощных профессиональных отраслевых объединения — Союз строительных объединений и организаций (ССОО), СРО «Ассоциация строителей Санкт-Петербурга» и «Союзпетрострой». Сколько в итоге у вас будет СРО — не знаю, но думаю, что в любом случае все будет хорошо», — отметил он.

Михаил Викторов также сообщил, что в Минюст РФ на регистрацию уже подали документы 40 СРО по всей России. Две трети из них — строительные, оставшаяся треть — проектные и изыскательские организации. По мнению специалистов, до 1 января 2009 г. это количество возрастет в два раза. «Так что опасности, что компаниям будет некуда вступать, уже не существует», — сказал Викторов.

В ходе работы конференции полемику вызвал вопрос о комплексных СРОС. По словам гендиректора РСС, идея их создания в России пока не прошла в основном из-за противодействия со стороны проектных и изыскательских организаций, желающих сохранить «чистоту своих рядов». «В результате строительным компаниям придется вступать в несколько СРО. В Петербурге проблемы выбора не будет, а вот в Мурманске, Архангельске или Пскове будет сложнее», — заметил он.

В этом случае РСС счел нужным дать строительным компаниям совет — вступать в организацию того региона, который им ближе. «Я не советую, например, мурманчанам вступать в московскую СРО. Из-за большого расстояния между этими регионами могут возникнуть сложности с контролем. Между ними день пути, особо не наездишься, поэтому будет удобнее вступать в наиболее близкую к ним СРО», — добавил Викторов.

В изыскательской деятельности дело обстоит еще сложнее. По словам гендиректора РСС, на всю Россию изыскательских компаний всего 150–200, поэтому и СРО в этой области будет не больше 3–4.

Особое внимание на конференции было уделено проблеме дефицита кадров. В системе саморегулирования необходимым условием работы строительных компаний будет прохождение специалистами периодической аттестации, а также последующего обучения и переквалификации. Об этом рассказала в своем докладе руководитель методического отдела Северо-Западного института повышения квалификации Юлиана Черныш-Вересова, отметив, что на сегодняшний день Российским союзом строителей проделана масштабная работа по созданию методических программ для проведения профессиональной аттестации работников стройкомплекса.

В программу конференции также входили доклады «Практика перехода на саморегулирование. Опыт Ленинградской области» исполнительного директора «ЛенОблСоюзСтроя» Алексея Лебединского, «Страхование в строительной отрасли в условиях перехода от лицензирования к СРО» заместителя директора по страхованию СПб филиала ОАО «СОГАЗ» Дениса Кику, «Инновационные подходы в управлении рисками в строительстве» руководителя проекта Центра управления корпоративными продажами ОАО «РОСНО» Романа Капшитаря, «О саморегулировании в сфере проектирования» генерального директора НП «Межрегиональный союз проектных организаций» Алексея Бурланкова, «Перспективы перехода на саморегулирование в аспекте ценообразования и сметного нормирования в строительстве» президента Союза инженеров-сметчиков Павла Горячкина, «Аттестация кадров в системе саморегулирования в строительстве» президента Национальной федерации профессионального образования, почетного ректора СПбГАСУ Юрия Панибратова, «Коллективная ответственность за качество в СРО. Дефицит дипломированных кадров в строительной отрасли» генерального директора рекрутинговой компании «Петро-Стимул» Станислава Куликова, «Экспертиза деятельности строительных предприятий в условиях саморегулирования» руководителя секретариата «Экспертного совета по определению надежности строительных фирм» Петра Захарова.

Генеральный директор НП «Союз строителей Воронежской области» Александр Никулин в своем кратком выступлении отметил решающее значение деятельности РСС в реализации законопроекта о саморегулировании и выразил надежду, что Российский союз строителей продолжит эту работу и далее. В ответ Михаил Викторов сообщил, что все возникающие вопросы со стороны регионов будут незамедлительно предложены на рассмотрение ГД РФ в осеннюю сессию.

Позитивно оценил введение СРО и глава комитета по строительству правительства СПб Роман Филимонов: «Саморегулирование — естественное развитие рынка. Следующим шагом станет регулирование отрасли со стороны потребителей. Покупатели сами смогут очистить рынок от недобросовестных компаний».

Дата: 15.10.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!