ЛенЗНИИЭПу — 45 лет! Уникальные проекты от Петербурга до Сахалина

1 стр. из 1

Санкт-Петербургскому зональному научно-исследовательскому и проектному институту жилищно-гражданских зданий (ОАО «СПбЗНИиПИ», до 1992 г. — ЛенЗНИИЭП) в сентябре 2008 г. исполнилось 45 лет. Институт был создан в 1963 г. как головная организация по научным исследованиям и проектированию в области жилищно-гражданского строительства на российском Севере, по пространственным конструкциям и ячеистым бетонам. Институтом создано огромное количество проектов жилых и общественных зданий и комплексов во всех регионах страны.

Немало уникальных объектов возведено в городе на Неве. Простой перечень только самых лучших, выдержавших проверку временем построек занял бы весь объем большого очерка. ЛенЗНИИЭП (именно под этим названием институт уже навсегда вошел в историю отечественного зодчества) впитал в себя лучшие традиции многих крупных проектных, научно-исследовательских институтов города и научной части Ленинградского филиала Академии строительства и архитектуры. Многие годы главным архитектором института был Сергей Борисович Сперанский. Ряд талантливых архитекторов, инженеров и ученых института получили известность — их произведения, отмеченные государственными премиями, заняли почетные места в каменной летописи Петербурга и других городов. Даже многие новаторские проекты (в первую очередь для Севера), оставшиеся нереализованными, оказали большое влияние на весь архитектурно-строительный процесс в стране (поселок Полуй, дома-комплексы в Норильске, Воркуте и других городах).

Важнейшая сторона многогранной деятельности института — комплексное проектирование в нефтегазоносных районах Западной и Восточной Сибири, а также в различных районах с высокой сейсмичностью. Институт первым стал в столь больших масштабах застраивать территории в районах вечной мерзлоты, разрабатывая нормативную базу и определяя градостроительную политику, характер и образ застройки городов и поселков. Проектные работы велись в неразрывной связи с научно-исследовательскими и экспериментальными разработками.

Институт являлся генеральным проектировщиком новых городов Надыма, Нового Уренгоя и поселка городского типа Билибино, включая массовую застройку и градообразующие доминанты — общественные здания и сооружения. Надым — второй (после основанного еще в 1595 г. Салехарда) крупный город в Ямало-Ненецком округе, ставший одним из центров освоения природных богатств Севера. Он застроен домами с повышенным уровнем комфортности. Жилые дома и одновременно с ними построенные общественные здания и учреждения культурно-бытового назначения образуют микрорайоны.

Много сил и времени наряду с Надымом и Билибино было отдано Новому Уренгою — третьему городу Ямало-Ненецкого округа, комплексно застроенному жилыми и общественными зданиями. На одной из главных площадей Нового Уренгоя в 2001 г. по проекту института построен культурно-спортивный центр «Газодобытчик», получивший высокую оценку населения. Это многофункциональный комплекс из двух превосходно спланированных блоков с большим набором разнообразнейших помещений. В этом городе в 2001 г. также завершено строительство Школы искусств.

Важнейшим компонентом объемно-пространственной и ландшафтной среды в городе Оленегорске Мурманской области стал спорткомплекс с полем искусственного льда. В городе Воркуте, в поселках городского типа Баренцбург, Синегорье, Тикси и на острове Шпицберген по проектам института построены спортивно-концертные комплексы и плавательные бассейны.

Институт проектировал объекты для строительства на БАМе и Сахалине, в Магадане и Нерюнгри, Северо-Байкальске и Нижневартовске, Сургуте и Якутске и во многих других городах Севера. Это массовая жилая застройка и крупные общественные здания. Институтом выполнено большое количество типовых проектов для различных климатических подрайонов Севера, таких как серии жилых домов 68, 74, 122, 123, 464 и другие, жилые дома для передвижных поселков оленеводов, сборно-разборные дома из пластмасс, малоэтажные блок-секционные дома для Тюменской области, проекты гостиниц, детских садов-яслей и школ для городов и поселков Крайнего Севера. В этих проектах все было новаторским — и широкий градостроительный подход, и оригинальность образных, конструктивных и планировочных решений.

Совершенно особая глава — проектирование множества разноэтажных и по-разному сблокированных домов из ячеистого бетона для различных районов страны. Это новшество получило всесоюзную известность и подхвачено другими институтами.

Второе, не менее важное направление деятельности института — это проектирование в городе на Неве уникальных зданий различного назначения, органично вписавшихся в городской ландшафт, ставших градоформирующими и композиционными элементами как в застройке исторического центра, так и в новых районах. В месте, где в Большую Неву вливается Большая Невка, в течение нескольких десятилетий поэтапно был создан ансамбль Выборгской стороны. В него вошли гостиница «Ленинград» (ныне «Санкт-Петербург»), универсальный концертный зал и жилой дом. Строгой пластикой, соразмерностью среде отличается гостиница «Гавань» на Среднем проспекте, а построенные по разработанным в институте типовым проектам гостиницы «Дружба», «Спутник», «Заря», «Выборгская», «Ладога» и ряд других, несмотря на обычность облика, хорошо вошли в структуру улиц. Они характеризуют целый этап ленинградского зодчества 1960-х гг. По проектам ЛенЗНИИЭП построены гостиницы в городах Ульяновск, Выборг, Мурманск, Новгород, Рига, Иркутск, Краснодар и др.

По проектам ЛенЗНИИЭП построено большое количество спортивных сооружений. Лучшие из них — это спортклуб «Нева» на Крестовском острове, легкоатлетический манеж у Сосновского парка, Дворец спорта «Юбилейный» (построен в 1967 г., реконструирован и расширен в 2000 г.), яхт-клуб на Петровской косе, Дворец спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова, Академия фигурного катания. Синтезом творческих исканий в этой области стал СКК — спортивно-концертный комплекс на проспекте Юрия Гагарина, признанный ЮНЕСКО памятником мирового уровня, его конструктивное решение — уникально. Для крупных спортивных залов в Будапеште, Берлине, Зуле (Германия) были разработаны уникальные пространственные конструкции. Проектирование этих объектов велось с учетом новейших достижений научной мысли, в том числе плодотворных поисков и достижений непосредственно ученых института.

В институтке разработано более 40 проектов технологий и оснастки новых и реконструируемых заводов крупнопанельного домостроения и ДСК во многих городах страны в том числе в Ленинграде. Типовое проектирование развивалось одновременно с проектированием зданий по индивидуальным проектам. По типовым проектам ЛенЗНИИЭПа возведено более 900 общественных зданий и много миллионов квадратных метров общей площади квартир жилых домов.

Назовем еще ряд значительных сооружений в Петербурге: жилые дома с диагонально-центрированным лестнично-лифтовым узлом, мотель в Ольгино, инженерно-лабораторный корпус завода «Красногвардеец» на Аптекарском острове, таможня на российско-финской границе, реконструкция гостиницы «Европейской», конструктивные решения Морского вокзала, Московского и Некрасовского рынков и, наконец, покрытия павильонов станций метро «Рыбацкая», «Девяткино», «Приморская», «Пионерская», «Пролетарская», «Удельная», «Достоевская» и др. Крупнейшим ансамблем стал комплекс сооружений площади Победы с памятником героическим защитникам Ленинграда, гостиницей «Пулковская», институтом «Электронстандарт» и домами-пропилеями, завершающими застройку Московского проспекта. Эта площадь — своеобразные южные ворота города.

Ряд крупных зданий и сооружений появился в последние годы. Они характеризуют поиски новых, более выразительных приемов образной и пластической характеристики зданий. Среди них станция метро «Крестовский остров», жилой дом-комплекс у станции метро «Академическая», жилой дом № 37 на 16–й линии Васильевского острова, многочисленные реконструируемые старые здания (конструктивные решения дома с атриумом на Невском проспекте № 25) и особняки в Пушкине, высотный дом на улице Тухачевского, жилой дом в Крестьянском переулке и многое другое.

По проектам института построены в последние годы жилые городки в России и Белоруссии для военнослужащих, переведенных из Германии.

Отдельная важная в общероссийском масштабе тема — учреждения для лечения и отдыха. Это здравницы Карельского перешейка: «Дюны», «Морской прибой», «Сестрорецкий курорт», «Северная Ривьера», турбаза в Репино и санаторный комплекс «Белые ночи», база отдыха Балтийского морского пароходства в Репино.

Не менее значительны комплексы сооружений этого типа на юге: «Небуг» близ Туапсе, пансионат в Уч-Дере, комплексы пионерлагерей «Молодая гвардия» близ Одессы и в Кабардинке, гостиничные комплексы в Сочи, Хосте, Адлере и Дагомысе. Европейскую известность получил детский городок «Орленок» на 5000 человек — грандиозный комплекс разнообразных сооружений, для которого в настоящее время разрабатывается проект реконструкции и развития. Оригинален и выразителен по художественно-конструктивному решению детский лагерь «Океан» близ Владивостока, завершенный в 2006 г. Ведется работа по проектированию детского оздоровительного центра в Болгарии.

Институт ведет большие работы по обследованию и реконструкции памятников истории и культуры в Санкт-Петербурге: выполнены работы по обследованию и реконструкции инженерных систем Эрмитажа, обследованы конструкции и подготовлены рекомендации по эксплуатации конструкций зданий Главного штаба, Кунтскамеры, ЛВХПУ им. Мухиной, Мариинского театра, церкви Петра и Павла на Невском проспекте и многих других объектов.

Многообразная деятельность института с первого его десятилетия распространялась не только на Северную зону страны и Ленинград, но и на Северо-Запад страны, Прибалтику, Дальний Восток, Черноморское побережье, Северный Кавказ и среднюю полосу России.

Институт в течение всех лет принимал и принимает участие в разработке нормативных документов: СНиПов, ГОСТов, пособий, руководств, рекомендаций и ТСН.

Дата: 15.10.2008
В. Г. Исаченко, Р. М. Попова
"Федеральный строительный рынок" 7 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!