BalticBuild 2008 — «выставка, которую ждали все»

1 стр. из 1

С 10 по 13 сентября в выставочном комплексе «Ленэкспо» проходила XII международная специализированная выставка «Балтийская строительная неделя» (BalticBuild 2008), которая по своим масштабам является ведущей отраслевой выставкой на Северо-Западе России. В рамках мероприятия состоялся II международный форум градостроительства и архитектуры Adialog — 2008, конкурс «Инновация», семинар-совещание «Развитие малого бизнеса в строительстве», профессиональный конкурс «Строймастер», различные профильные семинары и конференции.

Среди наиболее крупных мероприятий деловой программы «Недели» можно также отметить межрегиональную практическую конференцию «Саморегулирование в строительстве. Практика применения закона о СРОС», семинар-совещание «Развитие малого бизнеса в строительстве», открытый круглый стол «Программа развития предприятий, производящих строительные материалы, на период 2008–2015 годов».

«Балтийская строительная неделя», с 1997 г. проходившая под именем «BATIMAT Санкт-Петербург», называется второй по величине строительной выставкой в России после BATIMAT Mosbuild. В этом году количество посетителей составило около 26 тыс. специалистов из всех регионов России и зарубежья, а количество заявленных участников — 758 компании из 21 страны. В частности, национальные и коллективные стенды представили Германия, Финляндия, Италия, Чехия, Турция и Китай.

Экспозиция, разместившаяся в пяти павильонах и занявшая площадь почти в 24 тыс. кв. м, включала в себя следующие разделы:
«Строительство»;
«Инструмент, станки, оборудование»;
«Окна и двери»;
«Интерьеры и отделочные материалы, дизайн»;
«Напольные покрытия»;
«Декор окна и декоративный текстиль»;
«Керамика и камень»;
«Сантехника и оборудование для ванных комнат»;
«Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжение, электротехника»;
«Дорожно-строительная, коммунальная и подъемно-транспортная техника».

BalticBuild — единственная на сегодня строительная выставка в России, основанная на продвижении новинок отрасли и проходящая под девизом «Территория инноваций — новейшие технологии для строительства завтрашнего дня!».

«Балтийская строительная неделя» традиционно является подтверждением высокого инновационного потенциала строительного комплекса России», — в официальном приветствии участникам выставки отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

«Тематика выставок в рамках «Балтийской строительной недели» отражает все современные направления строительства. Ведущие зарубежные и российские компании представят посетителям свои разработки, технологии, материалы», — был солидарен с главой Северной столицы президент Российского союза строителей Виктор Забелин.

На церемонии официального открытия выставки выступили, в частности, председатель экспертного совета по градостроительной деятельности комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Сергей Петров, председатель комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Роман Филимонов. Присутствовали также генеральные консулы Великобритании и Турции, заместитель генерального консула Украины.

На пресс-конференции, предшествующей официальному открытию выставки, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Александр Викторов заострил внимание на том, что «сегодня важны не только передовые технологии в строительстве, но и архитектурная составляющая. Выставка дает возможность специалистам отрасли, главным архитекторам многих регионов России вместе обсудить возможности применения современных материалов, обменяться информацией и опытом». Член экспертного совета по строительству, архитектуре и стройиндустрии комитета по промышленности Госдумы РФ Елена Косоренкова особо отметила, что «в рамках выставки пройдет первое выездное заседание экспертного совета главных архитекторов. Обычно такие заседания проводились в Москве». А Роман Филимонов просто подчеркнул тот очевидный факт, что «открытия «Балтийской строительной недели» ждали все: и сами строители, и СМИ, и посетители».

Дата: 15.10.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!