Автоклавный газобетон: преимущества, возможности, перспективы

1 стр. из 1

ООО «Рефтинское объединение «Теплит» специализируется на выпуске широкой номенклатуры стеновых блоков из автоклавного газобетона. В собственности компании находятся два крупнейших завода по производству ячеистого бетона (пос. Рефтинский и г. Березовский). В прошлом году производственные мощности предприятия позволили выпустить 400 тыс. кубов продукта.

–Владимир Николаевич, сегодня на рынке представлены два варианта ячеистых бетонов: пенобетон и газобетон. Есть ли между ними существенная разница?

— Строго говоря, это два совершенно разных материала. Друг от друга они отличаются технологией изготовления, которая предопределяет те или иные их свойства. Пенобетон представляет собой бетон неавтоклавного твердения, то есть обычный цементный раствор, в который при производстве добавляют пенообразующие добавки. Наша компания выпускает блоки из газобетона — ячеистого бетона автоклавного твердения. Современные импортные технологические линии позволяют производить газобетонные блоки одинакового качества и плотности в любой точке готового изделия, чего нельзя сказать про пенобетон, процесс отвердевания которого не регулируется, поскольку происходит естественным путем.

В результате мы получаем блоки точной геометрии, с уникальными показателями по морозостойкости, огнестойкости и теплоизоляции. Строительство дома из таких блоков производится в самые короткие сроки со значительной экономией трудозатрат.

— Отличаются ли нормативные базы, регулирующие применение этих материалов?

— В старом варианте ГОСТа пенобетон и газобетон считались одним и тем же продуктом, несмотря на разные характеристики. Для того чтобы разрешить это недоразумение, российскими производителями автоклавного газобетона на базе Московского НИИ железобетона в течение двух лет проводились испытания, на основе которых был разработан новый ГОСТ. Он полностью дистанцирует автоклавный газобетон от пенобетона, так как изделия из последнего не могут отвечать строгим требованиям нового стандарта. В декабре прошлого года была учреждена Национальная Ассоциация Производителей Автоклавного Газобетона, в которую вошли шесть российских предприятий: ООО «Аэрок СПб», ОАО «Завод ячеистых бетонов» (Набережные Челны), ЗАО «Ксела-Аэроблок-Центр» (Можайск), ОАО «Лискинский газосиликат» (Воронежская обл.), ООО «Рефтинское объединение «Теплит» (Свердловская обл.), ОАО «Главновосибирскстрой» (Новосибирск). Мы совместными усилиями смогли добиться принятия нового ГОСТа, который введен в действие в качестве национального стандарта с 1 января 2009 г. с правом досрочного применения. Таким образом, можно сказать, что первый шаг для создания нормативной базы, сделан. Вторым этапом станет разработка дополнений к СНиПу по строительной теплотехнике с тем, чтобы обеспечить проектировщиков необходимой информацией о правилах применения газобетона.

— Сегодня ячеистый бетон в рекламе не нуждается, все большее количество строительных компаний отдает ему предпочтение. С чем это связано?
— Применение ячеисто-бетонных материалов позволяет существенным образом снизить стоимость строительства, его трудоемкость и энергоемкость, а также повысить долговечность и комфортность возводимых зданий. Поэтому география поставок газобетона нашим предприятием действительно достаточно широка. Это Казахстан, Ханты-Мансийский округ, Башкирия, Сочи и многие другие регионы России.

— Какова линейка продукции ООО «Рефтинское объединение «Теплит»?

— В настоящее время наше предприятие выпускает блоки перегородочные толщиной 100 мм и стеновые 200, 300 и 400 мм. Длина каждого блока 625 мм. Мы работаем над тем, чтобы производить укрупненный блок, монтаж которого будет осуществляться с помощью мини-крана. Это позволит уменьшить трудозатраты и сократить сроки строительства. В ближайшем будущем начнем выпуск армированных изделий — плит перекрытия. Благодаря модернизации и реконструкции производственных мощностей в 2008 г.

мы сможем выпустить порядка 520 тыс. куб. м изделий. Замечу, что для производителей пенобетона это фантастические объемы.

Мы стремимся развивать объединение таким образом, чтобы оказывать заказчику комплексные услуги. То есть дать ему возможность купить не просто продукцию, а готовый дом, который мы сможем построить своими силами со строгим соблюдением всех необходимых технологий. Думаю, что в ближайшем будущем наше объединение будет готово предложить покупателю на выбор несколько десятков проектов жилых домов.

Использование газобетона автоклавного твердения в строительстве открывает широчайшие перспективы. Оно дает возможность очень быстро возводить недорогое жилье с отличными характеристиками. В качестве несущих стен нашу продукцию целесообразно применять в малоэтажном строительстве. В высотных же зданиях прекрасно зарекомендовали себя ограждающие конструкции из наших изделий, опирающиеся на несущие монолитные перекрытия.

— Как вы оцениваете конкуренцию в этом сегменте рынка?

— Сейчас о монополизме говорить, конечно, не приходится, давно понятно, что он никому не приносит пользы. Но конкуренция тоже имеет свои подводные камни. Создание любого нового предприятия должно быть экономически обосновано, иначе рынок не сможет его вместить. Идеальным вариантом я считаю запуск производства по изготовления автоклавного газобетона в каждом регионе страны. Тогда можно говорить о партнерстве. Если же два предприятия находятся в непосредственной близости друг от друга, то здоровой конкуренции быть не может, такая ситуация неизбежно ведет к демпингу, а он не способен обеспечить компаниям возможность полноценного и качественного развития.

Хочу добавить, что в состав нашего объединения входит «Техцентр», специалисты которого готовы помочь партнерам в запуске новых линий по производству автоклавного газобетона, что обеспечивает существенную экономию средств. Лучшей визитной карточкой сотрудников «Техцентра» может служить запуск нового завода в Рефтинском без привлечения иностранных специалистов.

ООО «Рефтинское
объединение «Теплит»
623704 Свердловская область,
г. Березовский, ул. Чапаева, 39/4
Тел./факс: (343) 266-2955,
266-2915, 266-2920
E-mail: info@teplit.ru
www.teplit.ru

Дата: 15.10.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!