От тонкостей технологии до перспектив союза профессионалов

1 стр. из 1

С 10 по 12 сентября в Санкт-Петербурге прошла V международная конференция «Ячеистые бетоны в современном строительстве — 2008». Целью проведения мероприятия традиционно является обобщение опыта и технологических приемов производства и применения изделий из ячеистого бетона, а также обмен научно-технической и коммерческой информацией среди специалистов, работающих в этой области. Организаторами конференции выступили Межрегиональная северо-западная строительная палата и Центр ячеистых бетонов.

Программа конференции включала в себя два дня пленарных заседаний, экскурсию на крупнейшее в Северо-Западном регионе производство газобетонных изделий — завод «Аэрок СПб», а также посещение выставки «Балтийская строительная неделя.

В работе конференции приняло участие более 130 специалистов, представляющих Ассоциацию строителей России, комитет по строительству Санкт-Петербурга, комитет по строительству Ленинградской области, а также ведущие производственные предприятия, проектные и научно-исследовательские организации, вузы России, Белоруссии, Украины, Германии и других стран.

Напомним, что сегодня многими специалистами в области строительства ячеистый бетон рассматривается как наиболее перспективный теплосберегающий, экологически чистый, комфортный в эксплуатации строительный материал.

Тематика докладов была разнообразной, при этом выделились следующие направления:
«Перспективы производства ячеистых бетонов в Российской Федерации»;
«Перспективы применения ячеистых бетонов при строительстве социального жилья»;
«Состояние и перспективы развития системы нормативов на изделия из ячеистых бетонов и их применение в строительстве»;
«Пути энергосбережения и совершенствования технологии при производстве ячеистых бетонов (пено- и газобетонов)»;
«Современное оборудование для производства ячеистых бетонов (газо-, пенобетонов)»;
«Исследование и расчет конструкций из ячеистого бетона»;
«Компоненты для производства экологичных и высококачественных ячеистых бетонов»;
«Опыт применения изделий из ячеистого бетона в современном строительстве»;
«Опыт строительства и эксплуатации новых заводов по производству ячеистого бетона».

ООО «Рефтинское объединение «Теплит» на данном семинаре было представлено директором Владимиром Левченко, который одновременно является президентом Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона (НААГ). Свой доклад г-н Левченко посвятил работе НААГ: целям создания, проблемам, которые возможно решить, только объединив усилия предприятий. Среди задач Ассоциации на ближайший период определены следующие направления:
разработка и пересмотр нормативно-технической документации на автоклавный газобетон;
обмен опытом в области производства и применения автоклавного газобетона;
осуществление рекламной деятельности, направленной на продвижение автоклавного газобетона на строительном рынке;
представление интересов участников объединения в Международной ассоциации производителей автоклавного газобетона;
расширение сырьевой базы производства автоклавного газобетона;
подготовка аналитической и статистической отраслевой информации.
Владимир Левченко призвал производителей вступать в Ассоциацию, зарегистрированную 10 июня 2008 г.
в Санкт-Петербурге. Такое объединение будет, по его мнению, способствовать решению задач отрасли в целом.

Одним из первых рабочих органов Ассоциации должен стать научно-технический совет. Возглавил его известный ученый, член совета директоров Aeroc International AS Язепс Паплавскис. В функции совета будет входить проведение научно-исследовательских работ в области производства и применения автоклавного газобетона, разработка и внесение исправлений в нормативно-техническую документацию, экспертная оценка технических новинок, предлагаемых к внедрению, систематизация научно-технической информации и доведение ее до предприятий отрасли и др.

В докладе «Задачи по совершенствованию нормативов для ячеистого автоклавного бетона нового поколения» г-на Паплавскиса были изложены основные задачи по обновлению нормативной базы, регулирующей применение ячеистых бетонов в Российской Федерации. Цель такого обновления: максимально использовать преимущества, предоставляемые новыми по качеству бетонами, и предотвратить дискредитацию материала неправильным его применением.

Создание профессионального объединения также прокомментировал исполнительный директор НААГ, начальник отдела технического развития ООО «Аэрок СПб» Глеб Гринфельд: «Членство в Ассоциации не предполагает явных коммерческих преимуществ для вступивших нее предприятий, скорее, наоборот, членство означает добровольное принятие дополнительных обязательств. Ассоциация призвана облегчить отношения производителей газобетона с представителями смежных отраслей и регулировать качество материалов в своем кругу».

Предварительным результатом деятельности Ассоциации стало принятие двух новых межгосударственных стандартов на ячеистые бетоны автоклавного твердения и неармированные стеновые изделия из них (ГОСТ 31359-2007 и ГОСТ 31360-2007). Членство в Ассоциации должно стать своеобразным знаком качества и продукции предприятия, и самого предприятия — как надежного партнера.

Дата: 15.10.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!