ЭВИСТ – экология, воздух и современные технологии

1 стр. из 1

О важности проектных работ в строительстве говорить не приходится. Много говорят о слабой нормативной базе, о недостаточной квалификации проектировщиков и огромном количестве фирм-однодневок, наводнивших строительный рынок, от деятельности которых страдает не только заказчик, но и конечный потребитель. Все это так. Но есть среди проектных компаний и такие, которые грамотно делают свое дело, а успех работы оценивают по положительным отзывам клиентов и количеству новых заказов.

К таким компаниям можно смело отнести ООО «ЭВИСТ». А о том, как сегодня работают проектировщики, рассказывает директор фирмы И. П. КОМИССАРОВ.

— Игорь Петрович, расскажите о деятельности компании, с чего все начиналось.

— Датой основания компании «ЭВИСТ» мы считаем 30 ноября 1991 г. А начиналось все в непростое для страны время, тогда в связи с конверсией все профессиональные проектировщики, работавшие в крупном оборонном институте, оказались в ситуации, когда необходимость в нашей работе, как и у многих «оборонщиков», отпала. Вот тогда-то мы с основным костяком сотрудников института и учредили товарищество с ограниченной ответственностью «ЭВИСТ»: экология, воздух и современные технологии. В те годы в грамотном проектировании мало кто нуждался, строительство велось так называемым «хозспособом», то есть под себя — что заказчик пожелает. Но  тем не менее  мы сумели выстоять именно за счет того, что в компании работали только профессионалы. Причем уровень специалистов очень высокий, и более того могу сказать, что на сегодняшний день, наверное, мы одна из немногих компаний в городе, где сохранились технологи-проектировщики, которые востребованы в промышленном строительстве.

— Проектированием каких объектов занимается компания?

— В силу того, что мы всегда занимались промышленным проектированием, то, естественно, это направление нашей деятельности сохранилось, однако у нас есть значительный опыт по проектированию мини-отелей (из крупных коммунальных квартир), коттеджей. У нас очень сильные технологи, архитекторы, конструкторы, специалисты по проектированию инженерных систем зданий (отопление, вентиляция, кондиционирование, холодоснабжение). Специфика нашей работы заключается и в том, что объекты, которые мы ведем, совершенно разноплановые, со специфическими технологическими решениями, относящиеся к различным отраслям промышленности. Для работы на таких объектах фирма «ЭВИСТ» имеет все необходимые лицензии. И, кстати сказать, на мой взгляд, вопрос об отмене лицензирования в строительной отрасли — явление не целесообразное. Ведь даже при наличии лицензии уровень проектирования часто бывает не очень высок, а уж что говорить, что может случиться при отмене лицензирования.

— Визитной карточкой любой строительной компании являются ее объекты. Игорь Петрович, расскажите о наиболее интересных проектах, над которыми работает «ЭВИСТ».

— Из законченных объектов на сегодняшний день можно рассказать о следующих. Например, достаточно интересный объект, в проектировании которого мы принимали участие, — это вторая очередь чаеразвесочной фабрики в Санкт-Петербурге ЗАО Unilever-СНГ, которая находится на территории бывшего завода «Северное сияние». По техническому оснащению фабрика считается передовой в Европе среди предприятий такого класса.

Мы закончили достаточно большой проект с финской компанией «YIT Лентек». Это проектирование цеха водоподготовки на Киришской ГРЭС. Серьезный проект, жизненно важный для города Кириши. Работа была непростая, проект прошел государственную экспертизу, получил положительное заключение, и сейчас мы ведем авторский надзор за его реализацией.

Есть ряд проектов, так называемых малых предприятий, среди которых лаборатория роста эпитаксиальных слоев карбида кремния и объемных кристаллов нитрида галлия на базе «Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга», деятельность этой лаборатории можно смело отнести к разработке нанотехнологий.

Также хочется отметить проект, уже прошедший госэкспертизу, — это реконструкция корпуса полупроводниковых приборов и строительства корпуса структур для организации производства светотехнических изделий на основе мощных полупроводниковых источников в г. Саранск (Мордовия). Это очень необычная работа, поскольку связана с проектированием помещений с особыми климатическими условиями и повышенными требованиями к чистоте. К разряду таких проектов можно отнести проектирование и строительство фармацевтической фабрики в г. Софьино (Подольский район). Вообще за последние десять лет работы компанией было реализовано более 24 различных промышленных проектов не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и в других регионах России.

— Сегодня модно ругать проектировщиков. Как Вы считаете, верно ли это?

— К нашему великому счастью, к нам это не относится. Мы получили достаточно серьезный опыт работы в государственном учреждении и сегодня стараемся не растерять ту методику, те отношения к проектным работам, стараемся совершенствоваться и адаптироваться к условиям сегодняшнего дня. Компания осуществляет достаточно серьезные вложения не только в вычислительную технику, но и в программное и информационное обеспечение.

— Игорь Петрович, поделитесь, какие ближайшие планы у компании «ЭВИСТ»?

— Сегодня мы ведем переговоры с белорусской компанией «Алютех» о подготовке контрактного предложения в отношениипроектирования фабрики по производству ворот и роллетных систем в городе Подольск.

Хочется сказать, что мы все встревожены ситуацией, сложившейся на финансовом рынке, можно ожидать, что уровень строительства жилья резко упадет. Я думаю, что косвенно это коснется и нас, промышленников, но я вижу выход из кризисной ситуации в развитии отечественного производства. мы не унываем, мы прошли закалку девяностыми и знаем, что делать.

190000 СПб, Казанская ул., 25, офис 402 М/Б
Тел./факс: 315-1201, 312-0663
E-mail: office@evist-ltd.ru

Дата: 13.11.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!