Петербургский жилищный конгресс состоялся

1 стр. из 1

С 1 по 5 октября в Санкт-Петербурге проходил Гражданский жилищный форум, в рамках которого состоялось два важных мероприятия: Петербургский жилищный конгресс для профессионалов рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования и выставка-семинар для населения «Жилищный проект».

Председателем наблюдательного совета Гражданского жилищного форума выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга А. И. Вахмистров. Идею форума поддержали ведущие российские и международные профессиональные объединения.

Петербургский жилищный конгресс стал площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития рынка недвижимости и строительства в России. В рамках форума поднимались темы жилищного кредитования и развития строительства, обсуждались актуальные вопросы и проблемы риэлторского бизнеса в России, говорилось о государственных жилищных программах, о механизмах снижения рисков. Участники форума также обсудили, как будет развиваться законодательство в сфере недвижимости, строительства и жилищного кредитования и как важна роль системы профессионального образования и подготовки кадров.

К участию в Жилищном конгрессе были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, ведущие специалисты строительных организаций, банков, страховых, ипотечных и риэлторских компаний. В рамках мероприятия состоялся I Съезд СМИ, освещающих рынок недвижимости и строительства. Сама идея собрать средства массовой информации, специализирующиеся на теме недвижимости и освещающие ее в рамках широкой тематической направленности, представляется своевременной. Об этом говорит и количество зарегистрированных участников — более 400.

Цель и задача Петербургского жилищного конгресса — объединение усилий органов власти, участников рынка и СМИ для разработки практических предложений и рекомендаций по развитию рынка жилищного строительства, недвижимости и ипотечного кредитования.

В этом участникам форума должны были помочь обмен передовым опытом по реализации государственных жилищных программ в регионах, разработка рекомендаций по созданию новых эффективных механизмов информационной поддержки для улучшения жилищных условий граждан. Работа конгресса подвергла анализу существующие законодательные, административные, финансовые, производственные и социальные проблемы.

В рамках конференций и семинаров был проанализирован позитивный зарубежный опыт, дана оценка возможностям и необходимым условиям по его практическому использованию в России. И, возможно, укрепление взаимосвязей между субъектами рынков недвижимости, строительства и жилищного кредитования на основе их экономических интересов придаст новый импульс рынку жилья.

Результаты форума отражены в меморандуме, в тексте которого говорится:

«В последние годы в стране сделаны существенные шаги по решению жилищной проблемы. Органы государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне стали заметно больше уделять внимания развитию жилищного сектора экономики; принят ряд законодательных и иных нормативных актов, способствующих повышению деловой активности, развитию конкурентной среды и предпринимательства во всех отраслях, связанных с жилищной сферой. Принятие на федеральном уровне ряда национальных программ по улучшению жилищных условий населения и прежде всего национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» стало мощным стимулом для повышения темпов роста объемов жилищного строительства, расширения спроса на жилье со стороны населения».

Вместе с тем современное состояние жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства не отвечает требованиям обеспечения населения России доступным и комфортным жильем, высоким качеством жилищной среды.

Поэтому участники конгресса считают, что достижение целей, поставленных национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», возможно лишь в том случае, если двигаться по пути сбалансированности мероприятий, направленных на расширение спроса и предложения на рынке жилья, ориентируясь на повышение качества обслуживания и содержания жилищного фонда.

Другая задача текущего момента — развитие новых форм взаимовыгодного сотрудничества государства, органов местного самоуправления и бизнеса в сферах жилищного строительства, обслуживания и содержания жилья, в том числе на принципах общественно-частного партнерства, развитие моделей обслуживания и содержания жилищного фонда, базирующихся на самоорганизации и самоуправлении населения.

Не последнюю роль в решении жилищной проблемы, по мнению участников Жилищного конгресса, должно сыграть принятие закона «О строительно-сберегательных кассах» в комплексе с подзаконными актами, обеспечивающими развитие системы стройсберкасс как альтернативной варианту ипотечного кредитования. В рамках решения жилищных задач также принятие закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий». Практика финансирования жилищного строительства в сочетании с принципами долевого участия, жилищной кооперации и ипотечного кредитования, а также снятие нормативных ограничений, не позволяющих активно развиваться жилищным, жилищно-строительным и жилищно-накопительным кооперативам, смогут решить большую часть жилищных проблем, стоящих перед государством и участниками рынка недвижимости. Сокращение числа процедур бюрократических механизмов, препятствующих повышению деловой активности застройщиков в сфере жилищного строительства, создание схем, которые смогут вовлечь предприятия и организации в финансовое участие в системе кредитования жилищного строительства и приобретения жилья их работниками, — это еще ряд результативных действий со стороны государственных и коммерческих структур.

Наконец, участники форума призывали заинтересованные профессиональные объединения, предприятия и организации, а также отдельных специалистов к объединению усилий по разработке и продвижению нормативно-правовых документов и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих сбалансированное развитие жилищного строительства, предприятий ЖКХ, общественных и профессиональных институтов, для нормальной работы жилищной сферы.

Сейчас рынок недвижимости и строительства требует не экспертной оценки, а именно анализа и прогноза, что позволит создать условия для выхода из кризиса и выработать сценарные прогнозы на ближайшее будущее.

Дата: 13.11.2008
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!