Дома, конечно, красивые, но…

1 стр. из 1

Сентябрь можно считать знаменательным месяцем в российско-финских деловых отношениях. Крупнейшие финские домостроительные компании — «ЮИТ», «Финндомо», «Хонка» и «Вехасен Саха» — открыли первую в России выставку финского малоэтажного строительства на жилищной ярмарке в коттеджном поселке Кюмлено.

Развитие территории Кюмлено (Всеволожский район) осуществляется в рамках сотрудничества Союза Кюменлааксолиито (Kymenlaaksonliitto) и правительства Ленинградской области. Задача выставки — продемонстрировать лучшие образцы финского домостроения и финского образа жизни за городом.

Из выступлений финских специалистов понятно, что современный финский дом — это прежде всего высокое качество и современные технологии. Строительство таких домов является нормой для ведущих компаний-застройщиков. Отличные потребительские свойства зданий, построенных с применением материалов последнего поколения, обладают экономической привлекательностью для покупателей. Не менее ценно, что используемые строительные и отделочные материалы выполнены на полезной для здоровья древесной основе, а теплый пол организован как циркуляционная система подогрева.

Застройка территории в Кюмлено началась в декабре 2007 г. и реализована в форме совместного проекта финских застройщиков. Типы домов и архитектурные решения основываются на использовании проверенных и надежных технологий, применяемых в коттеджном строительстве в Финляндии. Территория созданного поселка полностью обустроена для проживания, включая все элементы инфраструктуры, вплоть до подъездных путей и садовых участков, которые, кстати, отнюдь не наши шесть соток, а значительно меньшие по площади, больше похожие на палисадник.

Сейчас на территории коттеджного поселка Кюмлено построено 28 домов разных типов: отдельные коттеджи, дуплексы (коттеджи на две семьи) и таунхаусы. Каждый из них имеет парковочное место и садик. Коттеджный поселок предназначен прежде всего для семей с детьми. Все дома выполнены из качественного дерева, но с использованием разных технологий (клееный бруc, каркас и др.). Суммарная площадь помещений колеблется от 84 до 191 кв. м.

Всего лишь год понадобился финским строителям для возведения поселка. Думаю, наши специалисты сумели бы построить такой же по своим современным технологиям. Знакомясь с выставкой финского коттеджного строительства, я ловил себя на мысли: дома, конечно, красивые, но не наши, не русские. Непривычны окна до самой земли (покупатель первым делом бросится ставить на них решетки), скученность построек с открытым паркингом (русским привычнее жить на крупных земельных участках с закрытым гаражом), много щитовых конструкций вместо привычных для русского глаза бревенчатых или брусовых.

Перед собравшимися выступили: главный архитектор Ленобласти В. Ким, генеральный директор фирмы «ЮИТ Лентек» Юха Вятто, руководитель административного округа Кюменлааксо Тапио Валиноро, президент компании HONKA Эско Теерикорпи, представитель компании «Вехасен Саха» Ирена Холмстедт, вице-губернатор Ленобласти Н. Пасяда и другие.

Много теплых слов было сказано в адрес ЗАО «ЮИТ Лентек», возглавляемого генеральным директором Юха Вятто. Именно по его инициативе компания приступила к широкомасштабному проекту по строительству современного жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти под маркой «ЮИТ ДОМ». Наш корреспондент адресовал ему ряд особенно актуальных на сегодня вопросов:
1. Кто в Финляндии принимает решение по строительству малоэтажного поселения или района (улицы)?
2. Кто занимается подготовкой земли под строительство?
3. Как определяется застройщик района, или им может быть сам покупатель участка?
4. Порядок покупки участка: что приобретается сначала — земля, дом с землей, или есть какие-то традиционные для Финляндии порядки?
5. Покупатель купил землю, но по каким-то причинам не стал строить дом. Имеет ли право он продать этот земельный участок другому человеку, или есть ограничения?

И вот что ответил генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек» Юха Калеви Вятто:
— В Финляндии строительство любого нового объекта осуществляется в соответствии с Генеральным планом города или другого населенного пункта. Решение о строительстве принимает инвестор. Он выбирает место под застройку и предлагает проект. Если характеристики будущего дома соответствуют принятым стандартам, то инвестор получает разрешение на возведение нового объекта.
У нас сложилась особенная система владения и управления жилой недвижимостью. Создаются Жилищные акционерные общества (ЖАО), которые имеют в собственности одно или несколько зданий. ЖАО владеет не только домом, но и землей, а также занимается оперативным управлением недвижимости. Каждый человек, приобретающий недвижимость в Финляндии, в обязательном порядке становится акционером соответствующего ЖАО.

При планировании строительства нового объекта ЖАО курирует вопросы подготовки, а также отвечает за предоставление всех необходимых коммуникаций: водопровода, электричества, водоотведения. 

В Финляндии не существует каких-либо строгих правил или особого порядка при покупке участка. При желании человек может приобрести только землю, а затем построить дом или сразу же приобрести землю с домом. Это зависит лишь от его предпочтений.

Собственник земельного участка имеет право продать землю в любой момент.

Дата: 13.11.2008
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!