Досье на Воду

1 стр. из 1

«Водоканал Санкт-Петербурга» вывел город на Неве в лидеры по нескольким позициям. Петербург — единственный в Европе город, который всю питьевую воду обеззараживает ультрафиолетом. Также он одним из первых решил проблему с утилизацией стоковых отходов. На днях в честь своего 150-летия Водоканал подарил миру «Вселенную воды» — самое полное на сегодня досье на Воду, как утверждают авторы.

Не все так просто

Вода и Соль. Эти два вещества сопровождала тайна практически всю историю человечества. С древнейших времен считалось, что они способны усваивать и предавать информацию. Над водой произносились молитвы и заговоры, ею снимали порчу и лечили. Соль также активно участвовала «в дистанционных разборках» между людьми.

Но на определенной стадии развития люди решили, что и Вода, и Соль — это просто, обыденно и перешли к ним на «ты». Но сравнительно недавно стали постигать, что о Воде знают чрезвычайно мало. С каждым новым этапом развития технологий Вода не столько открывает свои тайны, сколько преподносит новые.

Так, было замечено, что след стаи дельфинов или корабля виден сверху от нескольких часов до суток. Военные (первые практики всего нового) тут же стали использовать это свойство для выслеживания пути вражеского корабля. Ученые склоняются к тому, что это не просто физическая способность вещества, а и информационная. К этому добавились и другие наблюдения. Так, появилась гипотеза о том, что у Воды есть память, она запоминает воздействие на нее. А ячейкой памяти является кластер воды (объединение молекул воды). Именно кластеры придают тот или иной характер жидкости, определяют ее «специальность» и нрав.

Доступно о сложном

Мультимедийный комплекс «Вселенная воды» построен в бывшем резервуаре главной водопроводной станции на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Специалисты Водоканала попытались собрать под одной крышей все имеющиеся на сегодня знания человека о Воде. Погружение в тему происходит с первых шагов пребывания в комплексе. Крупным планом на экране под соответствующую музыку проходят беспроигрышные живые картинки. Умиротворенные, лирические кадры о Воде-созидателе сменяются убийственными кадрами Воды-разрушителя. Плавающие дельфины и косяки рыб, безукоризненно белый айсберг. Роса на траве и расцветающий на глазах цветок. Таиландский цунами и кровожадная акула. Сход лавины, спасатели. Собачка, копающаяся в снегу. Африка, оживающая после засухи и пожаров. Вода с высоты птичьего полета. Уже одного такого «вступительного слова» достаточно, чтобы перейти с Водой на Вы.

По словам начальника управления музейных коммуникаций, директора комплекса Светланы Пшеничной, это продуманное эмоциональное начало экскурсии. Идея состоит в том, чтобы показать всю мощь, многогранность такого явления, как Вода. Комплекс — просветительский. Здесь собрано все, что так или иначе связано с Водой в нашей жизни: от обрядов до научных теорий и гипотез, как признанных, так и просто высказываемых.

Вы узнаете, как пишется слово вода на разных языках, какими символами ее обозначали предки.

Вам расскажут, какую роль отводят этой непостижимой жидкости в происхождении всего сущего на Земле, появлении Жизни. Это одна из самых таинственных ипостасей Воды.

У вас будет возможность сфотографироваться с хрупкой, симпатичной девочкой под зонтиком.

…И задуматься, как удивительна и неисчерпаема Жизнь. А наведет на эту мысль великолепно выполненная информационно насыщенная модель Мебиуса — символа абстрактного мышления.

Светлана Пшеничная пояснила, что в рассказе о различных ипостасях Воды задействованы всевозможные формы наглядного восприятия — фильмы, инсталляции, демонстрация опытов.

Марина Дынай, дизайнер проекта, рассказала, что авторы поставили задачу — преподнести «кладовую знаний о воде» по-особенному ярко, наглядно. В отличие от музея, здесь многое можно потрогать руками. Можно посидеть на черепахе, потрогать корабль, карты.

«Мы постарались подать информацию понятной для любого, рассказать просто о сложном. Сегодня понятия «информационная память» и «кластер» — на слуху. А что это такое? Вот мы и показываем это школьникам наглядно», — пояснила дизайнер.

Так и получилось — доходчиво и ярко. «Это потрясающе!» — были первыми словами губернатора Валентины Матвиенко после экскурсии по мультимедийному комплексу. «Стоит задуматься над тем, что только 3% мировых вод приходится на пресную воду. Эта цифра должна пробуждать у людей ответственность за питьевую воду», — подчеркнула она.

Безымянный

Что это? Музей воды? Библиотека? Картотека?.. Имени этому проекту еще нет. Так, пока только рабочее название: Мультимедийный комплекс «Вселенная воды».

«Аналогов комплексу в мире нет, — уверенно заявил гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов. — Мы даже не можем придумать название этому».

Он отметил, что человечество накопило огромные знания о воде, но они какие-то рассредоточенные, разбросанные во времени и пространстве — «эпизоды из жизни воды». Это мешает составить полную величественную картину и осознать величие этого божественного явления. Но вода — не бесконечный ресурс. И человеку нужно осознать это, задуматься, не пора ли перейти с Водой на Вы. «Если человек будет уважительно относиться к воде, тогда все будет хорошо», — уверен Феликс Кармазинов. А если человечество еще и вести себя будет прилично, так и все непогоды прекратятся. Есть версия, что катастрофические штормы, ураганы, наводнения, снегопады — неспроста. Это реакция Воды на ее информационное загрязнение — она так самоочищается, возвращая нам негативную информацию.

Дата: 13.11.2008
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!