Продукция из ВЧШГ для водоснабжения — надежно, качественно, экономично

1 стр. из 1

Одной из наиболее сложных, в техническом и экономическом аспектах, проблем в жизни человека является функционирование систем водоснабжения и водоотведения. Причем при создании этих систем руководствовались техническими положениями (ГОСТ, СНиП, МУ и т. д.), принятыми и утвержденными в основном 20–25 лет тому назад. В то же время изменения, прошедшие за эти годы в жизни нашей страны, вывели на первый план экономические отношения между человеком и обществом в лице целого ряда государственных и коммерческих организаций, осуществляющих, в том числе, услуги по водоснабжению и водоотведению. При этом складывается впечатление, что на поле водоснабжения и водоотведения отсутствует главный игрок — конечный потребитель, ради которого все и делается, который все оплачивает. Некие структуры решают основной вопрос — какую воду ему пить (водопроводную, пропущенную через бытовой фильтр, или бутилированную), и подсчитывают экономический эффект.

Вполне возможно, что рынок питьевой воды будет находиться в таком состоянии до тех пор, пока на фоне постоянно ухудшающейся экологической обстановки государство не создаст единого пакета технических требований по разработке, проектированию, строительству, приемке, эксплуатации и контролю источников водоснабжения, инженерных сооружений и коммуникаций подачи воды и водоотведения. А до тех пор конечный потребитель, хоть немного заботящийся о собственном здоровье, при наличии дома исправно работающей системы водоснабжения будет обложен своего рода «оброком» — необходимостью дополнительно приобретать экологически чистую бутилированную воду. Хотя весьма часто под этой маркой недобросовестные коммерсанты продают ту же водопроводную воду, которая не соответствует основным требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

Для того, чтобы у заказчика была, при отсутствии пакета технической документации, возможность выбора той или иной схемы, материала или оборудования, его необходимо ИНФОРМИРОВАТЬ. Информация эта должна носить объективный характер и позволять заказчику при принятии решений быть уверенным  не в сиюминутной экономической выгоде, а в долгосрочной живучести системы с сохранением первоначально заданных параметров.

В последние десятилетия на рынке водоснабжения и водоотведения появились новые материалы, а традиционные переживают второе рождение. На протяжении многих веков чугун применялся для строительства трубопроводных систем благодаря своим механическим характеристикам, но старый (или, как его называют, «серый») чугун обладал одним существенным недостатком — низкой механической прочностью. Развитие научно-технического прогресса привело к созданию нового материала — высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), который не только сохранил все характеристики чугуна, но и сделал его прочным. Продукция из ВЧШГ способна переносить значительные нагрузки при сохранении работоспособности и герметичности системы. И не случайно именно продукция из ВЧШГ считается одной из самых надежных на современном рынке, именно ей отдают предпочтение при реализации важных проектов в сфере водоснабжения и водоотведения во всем мире.

Семинары, регулярно проводимые компанией «СБРКС по Северо-Западу» совместно с французской компанией Saint-Gobain PAM (крупнейшим мировым производителем продукции из ВЧШГ для водоснабжения и водоотведения), призваны повысить технический уровень инженеров, проектировщиков, монтажников и пр., познакомить их с новой продукцией французской компании, показать возможности решений некоторых задач при проектировании и строительстве инженерных сетей. Последний такой семинар прошел в «Водоканале Санкт-Петербурга» и был посвящен знакомству российских специалистов с новыми линейками труб для водоснабжения и водоотведения, а также касался вопросов муниципального литья из ВЧШГ, где французские специалисты представили интересные инженерные решения конструкций смотровых и канализационных люков и дождеприемников (дополнительная информация — на сайте www.sbrks.ru). Эти ежегодные встречи вызывают все больший интерес, и для участия в них в Санкт-Петербург приезжают специалисты из других регионов России и стран СНГ.

Многолетний успешный опыт работы по всему миру специалистов компании Saint-Gobain PAM — от пустынь Африки до болот Финляндии, огромное количество реализованных проектов строительства сетей водоснабжения и водоотведения дают нашим специалистам возможность применить этот опыт в нашей стране. На сегодняшний день в России построено значительное количество инженерных сетей с применением продукции французского концерна SG PAM. Примерами могут служить объекты в Москве, Санкт-Петербурге, Коврове, Беслане, Муроме и др. Все проекты были реализованы в тесном сотрудничестве как со специалистами компании «СБРКС по Северо-Западу», так и с французскими партнерами. Все построенные объекты успешно, без каких-либо проблем эксплуатируются и в настоящее время, что лишний раз подтверждает как высокое качество и надежность продукции из ВЧШГ, так и высокий уровень специалистов, участвующих в разработке и строительстве таких объектов.

Но вся эта работа подчинена единственной цели — заботе о потребителе, его комфорте и безопасности, а также снижению  риска негативного влияния на окружающую среду. Эффективность работы систем из ВЧШГ, не требующих технического обслуживания при долгосрочной эксплуатации и исключающих взаимное влияние на уровне «транспортируемая жидкость — окружающая среда», делает их как экономически выгодными, так и наиболее безопасными для потребителя.


ООО «Специализированное Бюро по разработке
 комплексов строительств по Северо-Западу»
Россия, Санкт-Петербург, ул. Калинина, 13
Тел.: (812) 441-2296, 786-2949,  факс (812) 786-8854
E-mail: sbrks@mail.ru     www.sbrks.ru

Дата: 13.11.2008
Станислав Черкашин
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!