Индустрия водоочистки совершенствуется

1 стр. из 1

Недавно город на Неве отметил 150-летие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Крупнейшее в стране предприятие такого профиля ведет огромный объем работ по обеспечению петербуржцев водой и по отводу использованной воды в места водоочистки. Решающее значение сегодня приобретают вопросы водоотведения. Наш корреспондент задал несколько вопросов первому заместителю генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» А. К. КИНЕБАСУ.

— Анатолий Кириллович, еще в 2004 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разработало программу развития системы водоотведения Санкт-Петербурга и его пригородов до 2011 г. В каком состоянии на сегодняшний день ее выполнение?

— В целях принятия безотлагательных мер по развитию системы водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с привлечением ГУП «Ленгипроинжпроект» разработало программу «Реконструкция и развитие системы водоотведения Санкт-Петербурга на период 2004–2011 гг.». В 2004 г. она была утверждена постановлением правительства Санкт-Петербурга. В 2007 г. постановлением правительства города утверждена Генеральная схема водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2015 г. с учетом перспективы до 2025 г.

На сегодня сложились следующие основные направления развития системы водоотведения Санкт-Петербурга.

1. Прекращение сброса неочищенных сточных вод.
2. Строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений (КОС) с внедрением новых технологий для обеспечения качества очистки сточных вод в соответствии нормативами ХЕЛКОМ, ЕС и нормативами РФ.
3. Повышение надежности работы канализационных тоннелей и в целом систем водоотведения.
4. Рекультивация полигонов для складирования осадков.
5. Обеспечение водоотведения от застройки перспективных зон жилищного и промышленного строительства Санкт-Петербурга и малых населенных площадей.

— Не случайно, видимо, сброс неочищенных сточных вод поставлен в направлениях на первое место?

— Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты города Санкт-Петербурга — это основная экологическая задача, решение которой позволит улучшить состояние Невы и Финского залива.

Основной причиной сброса 15% неочищенных сточных вод является недостаточная протяженность перехватывающих тоннельных коллекторов и незавершенность строительства продолжения главного коллектора канализования северной части города.

В ноябре 2006 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Ленгипроинжпроект» совместно со специалистами Финляндии, Германии и Швеции при поддержке Министерства окружающей среды Финляндии (МОСФ) и Шведского агентства по развитию международного сотрудничества (СИДА) завершили разработку важнейшего направления развития системы водоотведения города — программы «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга».

Главный пункт программы предусматривает завершение строительства продолжения главного коллектора канализации северной части города.

Большая часть неочищенных сточных и дождевых вод (около 330 тыс. куб. м в сутки через 192 выпуска) поступают в Неву из бассейна канализования этого коллектора. Незавершенное строительство коллектора канализации северной части города наносит не только видимый экологический ущерб, но и в целом тормозит темпы развития инженерной инфраструктуры города, не позволяет производить массовую жилую застройку в северной части Санкт-Петербурга. Тоннельный коллектор состоит из двух основных участков. Первый участок — от Кантемировской улицы до Финляндского моста. Второй — охтинский участок.

В настоящий момент ведутся строительные работы на участке от Финляндского моста до Кантемировской улицы. Коллектор представляет собой сложнейшее подземное инженерное сооружение: две нитки по 12,2 км каждая, внутренний диаметр — 3,3 м, наружный диаметр — 4,1 м, максимальная глубина заложения — 90 м. Работы по завершению строительства коллектора планируется провести в три этапа.

1. Ввод в 4 квартале 2008 г. в эксплуатацию первого пускового комплекса строительства позволит сократить сброс неочи-
щенных сточных вод на 97 тыс. куб. м в сутки, кроме того, позволит переключить стоки бассейна канализационной насосной станции №6 в объеме 225 тыс. куб. м в сутки с Центральной станции аэрации на Северные очистные сооружения.
2. Завершение работ в 2009 г. по второму пусковому комплексу позволит сократить сброс сточных вод на 54,1 тыс. куб. м
в сутки.
3. Завершение работ в 2010 г. по третьему пусковому комплексу сократит сброс на 118 тыс. куб. м в сутки.

Другим крупным мероприятием, направленным на прекращение сброса загрязняющих веществ в водоемы города, является строительство охтинского участка главного коллектора канализования северной части города. Строительство коллектора вдоль р. Охты позволит ликвидировать 120 прямых канализационных выпусков неочищенных и дождевых сточных вод с расходом 63 тыс. куб. м в сутки и, кроме того, обес-печит повышение надежности системы водоотведения, позволит решить вопросы водоотведения территорий перспективной застройки, предусмотренной Генеральным планом развития Санкт-Петербурга до 2025 г. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД), а завершение строительства 1-го этапа планируется в 2012 г., 2-го этапа — 2015 г. (см. рис).

В целях улучшения экологического состояния бассейна Финского залива, а также озера Сестрорецкий Разлив, являющегося резервным источником водоснабжения для Сестрорецка, ведутся строительные работы канализационного коллектора от п. Песочный до п. Новоселки — и далее до Северной станции аэрации. Завершение строительства коллектора в 2009 г. полностью ликвидирует сброс неочищенных сточных вод в данном районе.

В 2007 г. завершены работы по строительству тоннельного коллектора вдоль Синопской набережной. Переключение прямого выпуска с общим расходом 6,5 тыс. куб. м в сутки позволило уменьшить влияние сброса неочищенных сточных вод на качество воды в водозаборе Главной водопроводной станции.

Еще одной важной работой является строительство перехватывающего коллектора в районе Муринского ручья. Реализация проекта позволит ликвидировать 18 прямых выпусков в систему коммунальной канализации с общим расходом 57 тыс. куб. м в сутки. В настоящее время ведется разработка ПСД, а строительство канализационного коллектора вдоль Муринского ручья — в 2009–2012 г.

— На втором месте программы — реконструкция и расширение КОС с внедрением новых технологий. Судя по информации из некоторых источников, проблемой водоотведения на данный момент является повышенный процент содержания фосфора в сточных водах…

— Ухудшение экологической обстановки в Неве и в акватории Финского залива потребовало принятия срочных мер — внедрения новых, более совершенных технологий на существующих КОС (включая удаление азота и фосфора, в соответствии нормативами ХЕЛКОМ и нормативами РФ, ультрафиолетом).

С целью удаления биогенных элементов «Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к внедрению комбинированного метода очистки, включающего применение химических реагентов. 1 октября 2007 г. завершен первый этап российско-финского экологического проекта «Чистая Балтика» по химическому удалению фосфора из сточных вод на канализационных очистных сооружениях Санкт-Петербурга. Реконструирована самая крупная станция аэрации — Центральная, достигнут показатель по содержанию фосфора в сточных водах 0,7 мг/л. В настоящее время продолжаются промышленные испытания технологий и оборудования для достижения запланированного на второй этап содержания фосфора в очищенной воде до 0,5 мг/л.

29 ноября 2007 г. введены в эксплуатацию после реконструкции КОС Репино производительностью 10 тыс. куб. м в сутки с обеспечением удаления биогенных элементов с использованием новых технологий, что позволит существенно улучшить экологическое состояние бассейнов Невской губы и Финского залива. Главное отличие этих очистных сооружений от традиционных — их исключительная компактность. Применена новейшая технология компоновки сооружений в здании диаметром 44 м. В проекте предусмотрено перекрытие сооружений, сбор и очистка воздуха, что исключает отрицательное воздействие на прилегающие территории. Технологический процесс полностью автоматизирован.

В настоящее время ведется реконструкция КОС Петродворца и предусматривается внедрение технологии глубокого удаления азота и фосфора. Завершить работы планируется до 2009 г.

Ожидается, что после завершения строительства Главного канализационного коллектора северной части Санкт-Петербурга расходы поступающих на ССА сточных вод значительно увеличатся. Поэтому необходимо провести модернизацию ССА, которая позволила бы обеспечить высокую эффективность удаления фосфора и поддерживать ее на том же уровне при внесении изменений в технологическую схему очистки и увеличении производительности сооружений. В настоящее время реализуется проект по удалению фосфора на ССА с завершением в 2009 г.

Учитывая перспективное развитие Зеленогорска, увеличение количества сточных вод, изменение их состава, а также ужесточение требований к сокращению сброса загрязняющих веществ в Финский залив, необходимо выполнить модернизацию КОС этого города.

Для улучшения экологической ситуации западного побережья Финского залива запроектировано возведение новых очистных сооружений в Ломоносове со строительством перехватывающего канализационного коллектора с последующим переключением всех прямых выпусков. Завершить строительство КОС и подводящего коллектора планируется до 2012 г.

В п. Металлострой до 2013 г. намечена реконструкция и расширение очистных сооружений производительностью до 240 тыс. куб. м в сутки. В настоящее время ведется разработка ПСД, предусматривается внедрение технологии очистки сточных вод с глубоким удалением биогенных элементов. Реконструкция и расширение КОС в Металлострое обеспечит водоотведение новой застройки Пушкина и Павловска, Московской Славянки, нежилой зоны Шушар и других прилегающих территорий.

Для улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации водоприемников СПб все реализуемые проекты по строительству и реконструкции КОС предусматривают внедрение технологии УФ-обеззараживания сточных вод. Впервые это было сделано на объектах в 2004 г. — на канализационных сооружениях Сестрорецка. Там внедрена технология УФ-обеззараживания очищенных сточных вод перед сбросом их в водоем. Этот метод обеззараживания применен также на Юго-Западных очистных сооружениях и КОС п. Репино.

Важнейшим достижением Водоканала в 2007 г. стало решение проблемы обработки и утилизации осадка сточных вод в Санкт-Петербурге. Введены в эксплуатацию комплексы по сжиганию осадков на Северной станции аэрации и Юго-Западных очистных сооружениях. Суммарная проектная мощность трех заводов по сжиганию осадка сточных вод (включая ЗСО на ЦСА) — более 440 т сухих веществ в сутки. Внедрение современной технологии сжигания осадков позволило значительно улучшить экологическую обстановку в Санкт-Петербурге. При строительстве комплексов по сжиганию осадка предусмотрено использование тепла от сжигания осадка на отопление и выработку электроэнергии.

Для решения задачи по обработке и утилизации осадка сточных вод на очистных сооружениях КОС в п. Металлострой запланировано строительство комплекса по сжиганию осадков. На данном комплексе будет принята аналогичная по сравнению с другими существующими комплексами технология сжигания осадков в котлах с «кипящим» слоем.

— Справятся ли канализационные тоннели с повышенным объемом водоотведения?

— Тоннельные канализационные коллекторы являются основными магистралями, по которым осуществляется транспортировка сточных вод на очистные сооружения.

Для предотвращения аварийных ситуаций и повышения надежности работы тоннельных коллекторов разработана «Программа повышения надежности работы тоннельных коллекторов». Эта Программа предусматривает кольцевание существующих коллекторов и бассейнов канализования, строительство коллекторов-дублеров. В рамках этой Программы уже выполнен ряд работ. В частности, закончено строительство:
 коллектора-дублера к Центральной станции аэрации на о. Белый;
 коллектора-дублера у пл. Мужества (в настоящее время разрабатывается проект по строительству второй очереди этого коллектора);
 кольцующего канализационного тоннеля по набережной реки Мойки;
 разработан проект на строительство нового канализационного коллектора по Конногвардейскому бульвару и Адмиралтейской набережной.

Кирпичный канализационный коллектор был построен в XIX в. как судоходный канал при строительстве Исаакиевского собора (сейчас является объектом культурно-исторического наследия). Впоследствии он был перекрыт кирпичным сводом. В настоящее время используется для отведения сточных вод жилой застройки района Конногвардейского бульвара в Неву. Коллектор находится в аварийном состоянии. Реализация проекта позволит повысить надежность системы водоотведения, прекратить сброс в Неву в объеме 4 тыс. куб. м в сутки и ликвидировать 7 прямых выпусков.

В рамках Программы также планируется выполнить строительство дублирующего главного коллектора от Кантемировского моста до ССА, строительство которого обеспечит повышение надежности подачи воды на очистные сооружения и даст возможность выполнения ремонтных работ на существующем участке коллектора.

— Что будет с водоотведением в районах жилой и промышленной застройки перспективных зон Санкт-Петербурга?

— Чтобы представить ожидаемый объем работ по водоотведению, следует представить себе объемы возведения жилищных и промышленных массивов. В соответствии с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга ведется интенсивная застройка новых территорий в северной части города — это кварталы северной приморской части, района Каменка, «Северная долина». Застраиваются новые кварталы севернее ул. Новоселов, ведется интенсивное строительство в юго-западной приморской части города. Готовится под застройку территория, расположенная между Колпино и Пушкиным, строятся новые кварталы жилых домов в Пушкине. Намываются под застройку новые территории в акватории Финского залива к западу от Васильевского острова. Осваиваются новые территории в промышленных зонах Шушары и Металлострой, готовятся под застройку промышленно-внедренческие зоны района «Нойдорф», севернее Новоорловского лесопарка, и многие другие территории.

Дата: 13.11.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!