Инструмент из синтетического алмаза

1 стр. из 1

Алмазный инструмент в строительстве и ремонте используется уже около 50 лет. А благодаря изобретению синтетического алмаза стал занимать последние 15 лет лидирующие позиции не только в области обработки камня, но и в строительстве
и ремонте дорожных покрытий.

Так, отрезные сегментные пилы используются в шовонарезчиках для асфальта и бетона, раздельщиках швов и трещин, мозаично-шлифовальных машинах. Алмазные сверла (коронки) — в оборудовании для сверления бетона, асфальта и разных видов камня.

Изготовление алмазного инструмента

Преимуществами применения синтетического алмаза в изготовлении подобного рода инструментов являются: постоянство глубины и линейной скорости реза, сохранение диаметра при резке, что при большом объеме работ дает значительно лучшие результаты, чем та же абразивная резка или резка твердым сплавом.

Для изготовления алмазных дисков и сверл применяется синтетический алмаз, который запрессовывается в специальных формах в металлическом веществе (связке). Используются алмазы разного качества и величины и различные связки. Изменяя качество, концентрацию алмазов, состав связок и форму, можно получить сегменты с желаемыми характеристиками по производительности и стойкости. Сегменты крепятся на стальной корпус лазерной сваркой (для сухой резки) или серебряной пайкой (для мокрой резки). Также существует новая технология закрепления сегментов на дисках — порошковая пайка высокой плотности. Она не требует нейтральной зоны между сегментами и корпусом, что позволяет стопроцентно использовать режущую часть.

Но это еще не является алмазным инструментом, а скорее болванкой, т. к. режущими свойствами она пока не обладает. Для достижения режущего эффекта сегменты диска стачиваются (открываются) керамическим точилом на такую глубину, чтобы стали видны первые кусочки алмаза. Теперь диск готов к работе. Аналогичным способом изготавливаются и алмазные коронки.

Кто производит алмазы

Как мы понимаем, главным в таком инструменте является алмаз. Поговорим более подробно о нем.

Для изготовления сегментов необходимо использовать алмаз, обладающий наилучшими характеристиками по износоустойчивости и прочности, как динамической, так и статической. К сожалению, в России не изготавливаются алмазы, отвечающие этим требованиям. Наиболее приспособленными к данным видам работ являются алмазы таких производителей, как Element Six (De Beers Industrial Diamonds), Diamond Innovation, Ilgin, и т. д.

Компания Element Six является признанным мировым лидером в области сверхтвердых материалов и производит свою продукцию на заводах в Ирландии, Анг-лии, ЮАР, Швеции, Германии и на острове Мэн. Штаб-квартира компании находится в г. Шеннон (Ирландия). В спектре продукции, производимой этой компанией, особо хочется выделить высокопрочные и термостойкие алмазные порошки серий SDB, SDВ+ и PDA. Вышеупомянутая продукция по соотношению цена/качество значительно превосходит аналогичную продукцию других производителей. Производство алмазных порошков для режущих инструментов в компании Element Six осуществляется с соблюдением наиболее строгих стандартов и гарантий качества. Сертификация по стандарту ISO9001:2000 обеспечивает абсолютную стабильность качества продукции и практически полную сходимость партий продукта по данной серии. Указанные стандарты применяются на протяжении всего процесса производства, начиная с поставок сырья и заканчивая упаковкой готового продукта. Важной составляющей являются меры по контролю размера частиц, обеспечивающие малые допустимые отклонения по размерам. Это оказывает непосредственное влияние на рабочие характеристики инструментов, так как размер ограничивает величину максимального выступа частиц алмазов и, соответственно, точек резания. Ни один другой производитель в мире не обеспечивает таких гарантий. Вся продукция поставляется в закрытых и опломбированных специальных контейнерах. Реализация продукции осуществляется только через уполномоченные торговые предприятия компании Element Six в различных странах мира. В России и СНГ таким предприятием является компания «Интех Диамант». Также она является эксклюзивным и официальным диллером компаний Edesso-Werk (Германия) и Paritet (Латвия), специализирующихся на производстве корпусов для изготовления алмазных отрезных сегментных кругов, алмазных отрезных кругов со сплошной режущей кромкой и кольцевых сверл. Все корпуса производятся из высококачественной немецкой стали фирмы KRUPP (Германия) и отвечают самым высоким мировым требованиям. Кроме того, компания Edesso-Werk является признанным мировым лидером в производстве корпусов диаметром до 3 500 мм, мультидисков, корпусов для лазерной пайки, а также «тонких» и «тихих» корпусов. Главным преимуществом данных корпусов является особенность технологии изготовления пазов, при которой используется кубический нитрид бора, что исключает дополнительный нагрев металла в зоне реза и тем самым позволяет увеличивать количество перепаек сегментов в несколько раз.

Продукция компании Dr. Fritsch (Германия) — мирового лидера в производстве оборудования и расходных материалов — предназначена для производства: прессов горячего и холодного брикетирования, машин для вскрытия, смесителей, металлических порошков и смесей (связок) для производства различного алмазного инструмента. Данной компанией разработаны уникальные по своим характеристикам смеси металлических порошков (связок), которые обеспечивают превосходное удержание алмаза, увеличивая многократно ресурс сегмента.

Дата: 13.11.2008
А. В. Близнюк, В. А. Титченко
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!