Алмазный инструмент или отбойный молоток? Cпросите в «Адель Санкт-Петербург»

1 стр. из 1

Компания «Адель» — ведущий российский производитель профессионального алмазного режущего инструмента для строительства и камнеобработки — начинала свою историю 17 лет назад как предприятие, специализирующееся на производстве работ по резке и сверлению строительных конструкций. Сегодня компания входит в пятерку лидеров европейского рынка.

— Накопив огромный опыт работы с алмазным инструментом, — рассказывает Сергей Харченков, генеральный директор ООО «Адель Санкт-Петербург» (официального представителя компании по Северо-Западному региону), — и рассмотрев все плюсы и минусы, компания смогла разработать алмазный сегмент, работающий с отечественными материалами намного продуктивнее, нежели европейские аналоги. На первом этапе алмазные сегменты для сверления тяжелых железобетонов BF500, разработанные в собственной лаборатории специалистами компании «Адель», изготавливались в Австрии, но через 1,5 года было принято решении о создании собственного производства на территории России. Так 5 лет назад в Зеленограде появился завод «Карат». Постепенно, расширяя производство, анализируя потребности клиентов как строительного, так и камнеобрабатывающего рынка, компания приняла решение о создании региональной сети представительств, включающей в себя порядка 16 фирм, одной из которых и является «Адель Санкт-Петербург». Так появилась и группа компаний «Адель».

— Сергей Вячеславович, всего за 1,5 года работы компания «Адель Санкт-Петербург» заняла весьма крепкие рыночные позиции. В чем секрет успеха?
— Компания является представителем завода, а по сути — сборочным производством, которое на месте собирает инструмент из сегментов, поставляемых с завода «Карат», и корпусов европейского производства. Но мы не только используем продукцию и имя «Адель», но и придерживаемся ее основных принципов работы: ориентированность на клиента, индивидуальный подход, полное сервисное обслуживание. Мы продаем не инструмент как таковой, мы предлагаем комплексное решение задач, встающих перед нашим заказчиком.

После того как заказчик обратился к нашему официальному дилеру, на объект выезжает технический специалист компании «Адель Санкт-Петербург», который на месте оценивает материалы, с которыми предстоит работать, виды работ, пожелания по срокам их выполнения, условия труда и т. д.

Исходя из этого подбирается наиболее оптимальное для данной ситуации решение — производится инструмент и доставляется на объект, а в случае необходимости мы проводим обучение персонала работе с ним. Далее, по мере необходимости, мы осуществляем восстановление инструмента и ремонт оборудования. Причем для обеспечения бесперебойности технологического процесса у нас имеется подменный фонд оборудования на время ремонта. Мы не случайно уделяем сервису такое большое внимание. Ведь сегодня приобрести качественный инструмент можно у многих, а вот получить плюс к этому профессиональную поддержку — лишь у единиц.

Сегодня у нас работают: два официальных дилера в Санкт-Петербурге, компании «Атис» и «Системный Специалист», занимающиеся непосредственно продажами инструмента, в Мурманске «Атис-М» и в Пскове «СтройТехник». В ближайшее время компания-партнер появится и в Великом Новгороде.

Мы работаем на рынке инструмента класса «премиум», т. е. играем в высшей лиге. При его производстве используются исключительно искусственные алмазы De Beers. Все подразделения, входящие в группу компаний «Адель», работают на высококачественном и весьма дорогостоящем немецком оборудовании DR. FRITSCH. Продукция проходит многоступенчатый контроль качества. Наши главные конкуренты — ведущие европейские компании с многолетней историей. И с гордостью могу сказать, что «Адель» — молодой российский производитель — переигрывает их по многим показателям.

— А кто является основным потребителем продукции «Адель Санкт-Петербург»?

— Алмазный инструмент используется как при демонтаже конструкций, так и в монолитном строительстве для сверления технологических отверстий, а также в камнеобработке (мы плотно сотрудничаем с одним из крупнейших в России камнеобрабатывающим предприятием «Возрождение»), для резки предварительно напряженных бетонов, в дорожном строительстве, на энергетических объектах.

Наш инструмент используется при выполнении работ на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, на строительстве КАД, при демонтаже здания Товарной биржи на Васильевском острове. А в Москве с помощью инструмента «Адель» был осуществлен огромный фронт работ по резке и сверлению на строительстве комплекса «Москва-Сити».

Довольно часто мы сталкиваемся с решением весьма нестандартных задач. Например, новой и очень интересной для нас оказалась работа на реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пулково». Уникальный по рецептуре и геометрии алмазный сегмент был создан нами для работы на одном из реакторов Кольской АЭС. Мы столкнулись с крайне сложным для прохождения бетоном — со специальной радиационной защитой в виде свинцовых шариков. Плюс к этому все работы необходимо было выполнить в крайне сжатые сроки, чтобы минимизировать время простоя реактора и пребывания людей в радиоактивной зоне.

— Сергей Вячеславович, каковы перспективы развития компании «Адель Санкт-Петербург»?

— Они практически безграничны. И это связано с широчайшим спектром возможностей и высокой эффективностью применения алмазного инструмента при строительстве и демонтаже объектов самого различного назначения. Только за последние три месяца объем производства вырос почти в два раза. Конечно, каждый квартал 100%-ный рост мы не прогнозируем, но динамика будет, безусловно, положительная.

5–6 лет назад 90% работ выполнялось с помощью отбойного молотка и лишь 10% — с применением алмазного инструмента. Сегодня с повышением требований к скорости и качеству выполнения строительных работ, с появлением новых высокопрочных материалов это соотношение стремительно меняется в сторону алмазного инструмента. В маленькой Швейцарии работает порядка трехсот организаций, профессионально занимающихся выполнением алмазной резки и сверления, — цифра несопоставимая с российской. Так что у нас огромный потенциал для развития.

192102 Санкт-Петербург,
ул. Салова, 27, литера Н
Тел. (812) 493-5343
Е-mail: info@adelspb.ru     www.adelspb.ru

Дата: 13.11.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!