Решая проблему энергодефицита, власти Ленобласти перешли от слов к делу

1 стр. из 1

В поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области введена в эксплуатацию новая подстанция 110/10кВ «Рощинская». Это позволяет повысить надежность энергоснабжения населенных пунктов в одном из наиболее престижных дачно-курортных районов Ленобласти и обеспечить подключение к сетям новых потребителей.

Энергодефицит — одна из острейших проблем Ленинградской области. И помимо стремительного роста энергопотребления, в том числе в следствие активной застройки пригородов предприятиями и коттеджными поселками, большую роль в возникновении этого негативного явления сыграл высокий износ электросетей.

Впрочем, это и не удивительно. Ведь на протяжении полутора десятков лет в ремонт и развитие сетевого хозяйства, строительство новых опорных источников энерго-снабжения практически ничего не вкладывалось… В итоге отключения энергоснабжения в пригородах стали самым заурядным явлением, особенно при сильном ветре, грозах или обильных снегопадах.

Для вывода энергетической инфраструктуры из состояния кризиса в июне 2007 г. Правительство Ленинградской области заключило с «ЕЭС Россия» соглашение о взаимодействии по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей Ленобласти. В рамках соглашения были утверждены программы по развитию генерирующих и сетевых источников в период до 2010 г. на общую сумму порядка 70 млрд. руб. для всех энергетических компаний, работающих на территории региона. И сегодня, несмотря на ликвидацию РАО «ЕЭС», энергокомпании продолжают их реализацию.

Одним из таких опорных источников энергоснабжения, введенных в рамках реализации соглашения, стала новая подстанция 110/10 кВ «Рощинская», введенная 8 октября в поселке Рощино Выборгского района Ленобласти. Подстанция оснащена новейшим автоматизированным оборудованием производства концерна АВВ, средствами противоаварийной защиты. В реализации проекта, потребовавшего более 700 млн. руб. инвестиций, приняли участие «Ленэнерго», «Энергоинвест» и другие компании.

Рощино — один из самых престижных районов Карельского перешейка, где построить дачу или коттедж мечтает едва ли не каждый второй петербуржец. Вполне понятно, что малоэтажная застройка здесь развивается высокими темпами. На момент начала строительства подстанции дефицит электрической мощности в этом районе достигал 20 МВА. Кроме того, «повисло в воздухе» более 130 заявок на подключение объектов перспективной застройки, в том числе — более 10 тыс. кв. м жилья, дошкольного учреждения на 180 мест, различных предприятий, требовавших в совокупности не менее 17 МВА свободных мощностей.

Ввод современной подстанции «Рощинская» 110/10 кВ позволил не только решить проблему энергодефицита, но и вывести из эксплуатации устаревшую подстанцию 35/10 кВ. Одновременно со строительством подстанции «Рощинская» был выполнен комплекс работ по реновации электросетевого хозяйства, что позволило обеспечить надежное электроснабжение жителей поселка Рощино и больницы в поселке Песочное.

Следующим проектом станет строительство подстанции 110/10 кВ «Ленинское», ввод которой запланирован на IV квартал 2009 г.

Дата: 13.11.2008
Вадим Ежов
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!