Тепловой насос: ждет ли его хорошее будущее в России?

1 стр. из 1

Не так давно состоялся семинар «Альтернативные источники энергии для автономного обеспечения зданий и сооружений». Организаторы мероприятия рассказали собравшимся о тепловых насосах — «о технологии будущего», как они охарактеризовали этот давно известный способ получения тепла и использования его для обогрева жилых домов.

Докладчик, директор одной из фирм-производителей тепловых насосов (ТН), представлял продукцию своей компании как автономные средства получения тепловой энергии. Однако это не совсем так. ТН полностью зависят от наличия в доме электроэнергии (а это значит, что они не автономны), при ее отсутствии они не работают. А как альтернативные теплосетям ТН могут использоваться вполне.

ТН являются бережливым ответом не всегда экологичным и дорожающим теплоресурсам. Они берут до 80% энергии из окружающего воздуха, из земли или же из воды любого происхождения. Поскольку тепловой насос — это обычный холодильник, то он может и охлаждать помещения в жаркие месяцы. Он может достаточно выгодно обеспечить семью горячей водой для бытовых нужд.

В принципе современный потребитель сам выбирает для своего дома приглянувшийся ему ТН и определяет, из чего он будет брать энергию.

Воздух. ТН создает тепло из энергии окружающего воздуха, если его температура не ниже -20 0С. Так как приемник первичного тепла уже в установку встроен, а воздух есть всегда и везде, строительные и финансовые затраты на установку ТН будут минимальны.

Воздух-вода. Тепловые насосы, использующие энергию воздуха-воды, считаются лучшими системами при реконструкции отопительной системы вашего дома. Современные средне- и высокотемпературные ТН могут заменить в вашем доме устаревший котел.

Земля-вода. ТН, использующие первичную энергию подобного сочетания, применяются при создании горячей воды для хозяйственных нужд.

Земля. ТН берут энергию из земли при температуре грунта от -5 до +17–20 0С. Действуют, они как правило, круглогодично. Используется грунтовой коллектор, по которому циркулирует смесь воды с антифризом. Глубина прокладки труб — 1,2–1,5 м.

Вода. Наиболее эффективными среди этого ряда ТН являются такие, которые берут энергию из воды. Требуемая ее температура при этом колеблется от 7 до 12 0С.

Универсальность использования ТН позволяет надеяться, что они займут достойное место в усадьбах российских потребителей несмотря на довольно высокую стоимость. Затраты окупятся. По слухам, один из первых таких насосов устанавливает у себя в коттедже чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев. Интересно будет посмотреть, что из этого получится…

Дата: 13.11.2008
Анатолий Ксенин
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!